Рубрики

Как навести порядок в работе и получать больше удовольствия: внедряем методы Мари Кондо

Все, наверняка, слышали про метод уборки японской писательницы Марии Кондо. Ее советы по наведению чистоты распространяются на жилище. Хотите верьте, хотите нет, но вы можете использовать метод КонМари на работе (хотя нет, вы не можете просто избавиться от того сотрудника, который не приносит вам радости). Триша Фидлер - сертифицированный консультант KonMari на золотом уровне и основатель Heywood Park Collective, консалтинговой практики по методике KonMari, базирующейся в Калифорнии, поделится с нами советами о том, как применить этот метод к вашему рабочему столу, почтовым ящикам и, в конечном счете, вашей карьере.

Преимущества метода KonMari для вашего офиса

Нет сомнений, что многие люди так или иначе извлекли выгоду из процесса KonMari. Применение этой стратегии к работе, говорит Фидлер, может принести те же выгоды.

«Точно так же, как когда вы подходите к своему шкафу и спрашиваете себя: "Этот блейзер все еще интересен мне? Хочу ли я носить его?" Когда вы заглядываете в ящики стола, офисную книжную полку или даже свой почтовый ящик, вы не просто убираетесь, вы начинаете задавать себе более сложные вопросы о себе и своей карьере», - говорит она.

Для тех, кто ничего не знает о Мари Кондо, вот как проходит процесс. Она делит все имущество на пять категорий: одежда, книги, бумаги, комоно (разные предметы) и сентиментальные предметы. Затем она предлагает сложить все из этой категории (да, каждый отдельный предмет, независимо от того, где он хранится) в одну гигантскую кучу и пройтись по каждой вещи один за другим, чтобы посмотреть, «не вызывает ли она радости».

Идея сделать это может быть пугающей (и, возможно, смешной для некоторых), конечно, но на базовом уровне речь идет о том, чтобы решить, чего стоит ваше время, пространство и энергия, - концепции, которая выходит за пределы физических вещей и применима к любому аспекту вашей жизни и карьере.

Выразите благодарность

Один из главных шагов Кондо - приветствовать дом и благодарить его за обслуживание, прежде чем приступить к уборке.

Какое это имеет отношение к вашему рабочему пространству? Ваш стол много сделал для вас. И благодарность за все, что он вам предоставил, и благодарность за то, что вы должны отпустить, чтобы внести свой вклад в ваш успех и счастье, заставляет вас задуматься обо всем, что вы делали до этого момента, в этом маленьком месте.

Имейте видение

Фидлер подчеркивает, что вы должны иметь представление о том, что вы хотите получить от этого упражнения.

Дома это может означать очистку комнаты, и вам не придется беспокоиться о том, что она будет часто загрязняться. На работе это может означать создание более чистого пространства для вас, чтобы сосредоточиться на проектах, которые действительно важны. В этом случае вы должны сохранить только те предметы, которые, по вашему мнению, помогут вам достичь этой цели (или, по крайней мере, переместить их к себе домой).

Например, вы можете оставить фигурку, которую ваша команда купила вам на день рождения, или фотографию с вашего последнего ретрита, потому что они заставляют вас чувствовать себя на работе как дома. Но 42 оставшихся пакета соевого соуса, которые вы заказали на вынос? Та книга, которую кто-то прислал, но вы не собираетесь ее читать? Те записи, которые вы делали на той встрече по обучению и развитию, на которую вы никогда не ссылались? Их можно выбросить.

Искра радости - это как кусок пирога, когда вы держите в руках свой любимый свитер или фотографию своей семьи. Это не так просто, когда вы смотрите вниз на степлер или отчет о расходах.

Фидлер сравнивает эту ситуацию с оценкой молотка или другого оборудования в вашем доме, которое, возможно, является необходимостью, но не чем-то, что вызывает эмоции. Она предлагает «сделать шаг назад» и подумать о том, что мы чувствуем, когда используем этот конкретный предмет, и «как это помогает нам лучше выполнять свою работу». В этом случае вы можете дважды подумать, прежде чем выбросить вещь.

Но, на нашем столе могут быть предметы, которые вызывают негативные чувства.

Работайте с электронной почтой, рабочим столом и файлами

В данном случае Фидлер рекомендует придерживаться подхода, который Kondo использует для «бумажных» категорий. Это означает просмотр ваших сообщений и файлов с помощью следующих трех фильтров: что вам нужно сейчас, на что вы ждете ответов, и что вам нужно сохранить навсегда. (Одно замечание по этому поводу: ваша компания может потребовать, чтобы вы хранили определенные документы в течение длительного срока - поэтому, даже если вы хотите от чего-то избавиться, проконсультируйтесь с руководством или юридическим отделом, прежде чем выбросить что-либо).

Получите выгоду от своих «энергетических точек»

«У вас есть вещи, которые приносят вам радость, вы кладете эту симпатичную сумочку на полку или помещаете фотографию кого-то, кого вы любите, на видное место», - говорит Фидлер. «И это действительно важно иметь в офисе».

Будь то рисунок, который подарил вам ваш ребенок, симпатичная открытка, которую вы получили от клиента, или игрушка, которую вы выиграли, демонстрируйте те предметы, которые приносят вам наибольшее счастье. Это то, что поможет вам в эти плохие дни.

Храните вещи в приятной манере

Как мы уже отметили ранее, вы не сможете избавиться от вещей, которые не вызывают радости, но необходимы для выполнения вашей работы. Но то, что вы можете сделать, говорит Фидлер, - это хранить их в приятной форме - будь то с помощью забавных папок с файлами, симпатичных коробок или необычных контейнеров. Это относится ко всему, что вы решили оставить.

Отчасти мы дезорганизованы тем, что нам трудно вернуть вещи туда, где они должны быть. В будущем вам будет очень легко поддерживать порядок, если вы будете использовать хранилище, в которое легко помещать и извлекать предметы. И избегайте слишком сложных систем хранения, ведь это означает, что вы позволите вещам накапливаться, а не решаете задачу выяснить, в какую папку они попадают.

Сосредоточьтесь на том, что работает для вас

«Это очень индивидуальный процесс, поэтому сосредоточьтесь на том, что важно для вас», - говорит Фидлер. Не существует правильного или неправильного способа хранения чего-либо, и нет идеальной формулы для количества вещей, которые нужно хранить в мусоре. Реальный вопрос, который нужно задать, это просто: «Что для вас выполнимо?»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание