Рубрики

Как найти новую работу незаметно для начальства и коллег

Стремление построить головокружительную карьеру или существенно увеличить доходы может натолкнуть вас на мысль о поиске новой работы. Если вы - хороший специалист и чувствуете уверенность в собственных силах, у вас есть все шансы заполучить желаемую должность и улучшить материальное положение, поскольку сейчас на рынке труда наблюдается нехватка кадров. Однако если у вас уже есть работа, для подстраховки лучше держать свои планы в тайне. О том, как найти новую работу незаметно для начальства и коллег, расскажут специалисты.

Продумайте рассказ о себе

Пока у вас есть время, хорошенько подготовьтесь к предстоящим собеседованиям. Вы наверняка от них отвыкли, а потому даже самых элементарный вопрос рекрутера «Расскажите нам о себе», сможет сбить вас с толку. Продумайте несколько рассказов: длинных, которые будут подробно и детально описывать ваш карьерный путь, и коротких, которые вкратце резюмируют ваши достижения. Не поленитесь и составьте список ваших главных достижений, успехов, чтобы выделиться из числа других кандидатов.

Измените свой график

Наверняка коллеги хорошо осведомлены о ваших привычках: когда вы приходите на работу, уходите домой, когда идете обедать, как часто разговариваете по телефону и т.д. Чтобы во время поиска работы никто ничего не заподозрил, вам необходимо постепенно менять свой график и привычные действия. Например, время от времени отлучайтесь в конце обеда по делам (можете сослаться на какие-нибудь семейные хлопоты). Таким образом, когда возникает необходимость принять частный звонок или покинуть рабочее место для прохождения собеседования, это будет менее примечательным событием в глазах ваших коллег.

Пользуйтесь интернетом с особой осторожностью

Если вы зарегистрированы на сайтах по поиску работы, сделайте резюме видимым только для авторизованных пользователей, а не для всех пользователей интернета. Старайтесь не указывать много точной информации, которая может рассекретить вас (например, текущее место работы, контактный номер телефона и т.д.). Лучше отправляйте анкету конкретным работодателям и скройте ее от всех остальных, поскольку ваш сегодняшний работодатель может также мониторить этот сайт.

Контролируйте свои эмоции

Пытаясь держать в тайне информацию о поиске работы, вы можете неосознанно себя рассекретить своим поведением. Психологи утверждают, что это нормальное явление в подобной ситуации: взгляд человека на многие вещи меняется, он начинает по-другому относиться к людям, чувствует себя то ли шпионом, то ли самозванцем. То, что раньше казалось важным, сейчас уже таковым не является, текущие проблемы заботят все меньше. Возьмите себя в руки и постарайтесь вести как ни в чем не бывало. Не дистанцируйтесь от коллег, принимайте активное участие в жизни коллектива, ведите себя так как раньше.

А вас устраивает ваша нынешняя работа?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание