Рубрики

Как найти работу мечты. Советы эксперта

Если кто-то собрался в новом году кардинально менять свою жизнь, то первое, что надо сделать, - сменить опостылевшую работу, которая забирает силы и нервы. Или, возможно, вы возвращаетесь в свою профессию после длительного перерыва? Нервничаете, да? Прочитайте несколько советов специалистов о том, как правильно “охотиться” на работу своей мечты.

Структурируйте все свои профессиональные знания

Вот вы решили, что вам пора возвращаться на работу. Что делать? Конечно, сначала на ум приходит такой ответ: искать вакансии всеми доступными способами и рассылать резюме направо и налево. Подождите. Сядьте и выдохните. Первое, что вы должны сделать - это структурировать все свои знания и умения.

Возьмите блокнот, ноутбук или просто лист бумаги и запишите сначала, что вы умеете, рассортировав по пунктам. Затем, что не умеете делать сами, но разбираетесь в вопросах. Теперь изложите все это в простой и понятной форме и приложите в качестве сопровождающего письма к резюме.

А вот само резюме, по заверениям специалистов, лучше всего составлять в стандартизированной форме. Где ее взять в Интернете? Множество сервисов, таких как Google Docs и даже графических редакторов типа Canva, предоставляют шаблоны резюме.

Готово? Тогда следующее задание: напишите себе, как вы понимаете развитие вашей отрасли или ниши, как вы думаете, какие технологии помогут, какие спорные вопросы и недоработки помешают. Эти мысли пригодятся вам на собеседовании.

Следите за новинками и тенденциями

Какое-то время вы в профессии не показывались. Что упустили? Пришла пора восполнить пробелы в собственных знаниях. Ну-ка доставайте контакты бывших коллег, ищите их в соцсетях и просто... болтайте, о том, о сем. Узнаете много нового, гарантируют эксперты. Возможно даже прозвучит долгожданная фраза: “Ты знаешь, тут вакансия есть одна”.

Но коллеги - это не единственный источник информации. Копайте, просеивайте, перерывайте тонны информации в интернете. В наше время существуют тренинги и гайды практически по любому вопросу. Найдите их и изучите.

На собеседовании слушайте и задавайте вопросы

Как говорят опытные “охотники” за головами, на собеседовании подавляющее большинство кандидатов старается выгодно себя “продать”, и при этом они совершенно не слушают рекрутера. Ошибка? Конечно. Да еще какая! Мало того, что вы упустите существенные условия или оговорки по поводу своей новой возможной работы, так еще и не лучшее впечатление произведете.

Что делать? Ваша задача превратить собеседование не в строгий экзамен, во время которого у вас холодеют ладони и дрожат ноги, а в нормальную беседу двух профессионалов. Будьте спокойны: вас будут оскорблять на собеседовании, только если вы сами это позволите. Задавайте “перекрестные” вопросы - спросите, как “кадровику” работается на его должности и почему в компании сейчас открыт набор новых специалистов.

Узнайте свою “стоимость” на рынке

Какую еще ошибку может совершить человек, который ищет работу? Он соглашается на любые условия и деньги, “лишь бы взяли”. Это плохая мотивация для карьеры. Ваши знания и опыт - это ваши ценности, которые вы предлагаете своему работодателю в обмен на заработную плату или гонорар.

Сегодня в сети существует множество тестов для оценки вашей квалификации как специалиста. Пройдите эти тесты, проведите своеобразный мониторинг: сколько получают специалисты, которые обладают теми же навыками и умениями, что и вы.

Как говорят эксперты: знать, сколько вы точно стоите на рынке специалистов и услуг, - это тоже ваша работа. Вы не должны заниматься благотворительностью. Тогда, при достаточном саморазвитии, крупные работодатели “откроют” на вас охоту, но выбирать, чьей “добычей стать” в любом случае вам.

А какая у вас работа мечты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание