Рубрики

Как не оказаться обманутым: 5 вопросов, которые нужно задать потенциальному работодателю на собеседовании

Как выглядят типичные собеседования? Обычно потенциальный будущий работодатель задает десятки вопросов - и очень редко спрашивает о том, какие вопросы, связанные с вашим потенциальным местом, беспокоят вас. На самом деле, отмечают специалисты, задавать вопросы на собеседовании крайне важно - так соискатель сможет проявить свою заинтересованность в должности, а также больше узнать о том, что ему придется выполнять - и на каких условиях! Вот пять вопросов, которые непременно нужно задавать во время собеседования.

Не могли бы вы подробнее рассказать о повседневных обязанностях, которые предусматривает эта работа?

Это ваш шанс узнать больше о том, что вы будете делать, и получить представление о мелочах вашего потенциального дня. Описания должностных обязанностей, как правило, включают в себя только некоторые из задач, связанных с работой, которую работодатель предлагает. Именно поэтому это невероятно важный вопрос. Ответ на него позволит вам совершенно точно понять, подходит вам эта работа или нет, представить, как будет выглядеть ваша трудовая жизнь.

Какими качествами обладает человек, который преуспел бы в этой роли?

Опять же, это верный способ, позволяющий вам увидеть, подходит ли вам данная роль, подходите ли вы для этой компании. Как говорят эксперты, специализирующиеся на построении карьеры, ответ на этот вопрос действительно поможет понять, какие навыки и качества вам нужно будет проявить, чтобы быть успешным. Более того, это дает вам представление о качествах, которые ваш потенциальный работодатель надеется увидеть в человеке, которого он нанимает.

С какими проблемами сталкивались люди, работающие на этой должности?

Во время собеседований все мы хотим получать четкое представление о том, что такое работа, узнать обо всех ее проблемах, сложностях и вознаграждениях! Ваша новая работа, безусловно, должна быть для вас вызовом, но вы должны точно знать, что именно вы берете на себя - и в силах ли вы будете с ней справиться. Выяснение точки зрения вашего потенциального работодателя на препятствия подготовит вас к трудностям, с которыми вы можете столкнуться, а также предупредит вас о способах их преодоления.

Если бы я занимал эту должность, как именно оценивалась бы моя работа?

Наверное, каждый соискатель хотел бы иметь четкие, структурированные цели, не так ли? Эксперты по карьере отмечают: задав этот вопрос, вы получите более конкретную информацию о том, как именно вы можете преуспеть в этой работе. Ответ на этот вопрос будет полезен вам даже в том случае, если вы не получите работу — вы можете использовать свои знания, чтобы определить новые области профессионального развития. Знание того, как будут измеряться достижения в работе, может помочь вам лучше работать на своем месте. К тому же, это позволит вам проявить себя наиболее эффективно.

Какую зарплату вы можете предложить?

Опросы показали - уровень заработной платы имеет решающее значение для 57 % людей, которые ищет работу. Эксперты говорят, что нет ничего постыдного в том, чтобы спрашивать об этом во время собеседования! Не все должностные инструкции содержат информацию о заработной плате, поэтому, говоря о деньгах, пусть это и трудно, важно задать вопрос, чтобы знать, насколько зарплата соответствует вашим ожиданиям, сравнима ли она со средними показателями по региону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание