Рубрики

Как не сгореть на работе: 6 способов успокоить разум, если совсем некогда

Правда заключается в том, что мы с вами постепенно превращаемся в больших и беспомощных животных. Слишком много едим, наше тело зачастую покрыто толстым слоем жира. Мы предпочитаем сидеть в неестественных для него позициях целыми днями, из-за чего наше тело деформируется, а шаг приобретает странные очертания. Но хуже всего то, что мы изолируем себя от природы, из-за чего наше ментальное и эмоциональное состояние встает под угрозу. Это происходит вне зависимости от того, что всем известен научно доказанный факт: гармония с природой означает гармонию с самим собой, соответственно, если мы близки к ней, то и чувствуем себя гораздо лучше.

Как отдых на природе влияет на наше здоровье?

Недавнее исследование выявило тенденцию: человек, который регулярно выбирается на природу, имеет значительно более высокие показатели короткой памяти в сравнении с тем, который «заключил» себя в бетонных джунглях городских мегаполисов. Уже другое исследование доказало, что любование красотой пейзажей улучшает работу мозга и положительно влияет на ментальное здоровье человека. Также было доказано, что прогулки на природе эффективно влияют на снижение в организме уровня кортизола (гормон, который отвечает на стресс), повышение иммунитета и уменьшают риск преждевременной смерти. Звучит здорово, не правда ли?

Как сделать природу частью вашей жизни?

Есть множество способов, как интегрировать единение с природой в вашу повседневную жизнь, даже если ваш дом — это огромный мегаполис. Возможно, вам кажется, что никакая природа не сможет вас избавить от стресса на работе. Но правда в том, что пребывание на свежем воздухе положительно повлияет не только на уровень стресса, который, скорее всего, был вызван проблемами на работе, но и на повышение вашей продуктивности и расслабление. Итак, как же это сделать? Мы разработали несколько методик, которые помогут вам отдохнуть от постоянного беспокойства о карьере и расслабиться, проведя немного времени на природе.

1. Выберитесь в дикую природу и проверьте себя на прочность!

А вы можете развести костер? Скорее всего, нет. Но не отчаивайтесь, таких, как вы, очень и очень много. Так что, по крайней мере, вы в хорошей компании. Многие из нас забыли, как делать базовые вещи, которые на самом деле могут помочь нам выжить в экстремальных условиях. И это очень расстраивает. Вы можете представить животное, которое неспособно выжить в дикой среде? Думаю, что вы ответите «нет». И будете правы. Но не отчаивайтесь, вы всегда можете это исправить. Никогда не поздно научиться чему-то новому (или хорошо забытому старому).

Подобные приключения не только полезны (так как заставляют вас думать критически, что, кстати говоря, вам поможет в рабочих делах в дальнейшем), но и весьма увлекательны. Соберитесь большой компанией и повеселитесь от души. Как вам такой вариант развития событий?

2. Почувствуйте единение с природой

Одним из наиболее эффективных способов почувствовать связь с природой является практика физических упражнений. Наверняка вам уже приходилось слышать о йоге и медитации. Это действительно рабочие инструменты, которые помогут вам расслабиться после тяжелого рабочего дня. Однако мы предлагаем вам попробовать нечто новое, то, о чем знают единицы.

Древние китайцы разработали систему упражнений под названием «цигун». В дословном переводе с китайского это означает «энергетическую работу». Нашим любимым упражнением является «дерево». Оно работает на усиление мышц ног, повышает концентрацию, учит правильно дышать и дает возможность природной энергии пропитать нас от верхушки головы до кончиков пальцев. К тому же его можно выполнить где угодно. Итак, что же вам нужно сделать?

  • Встаньте, выпрямите спину, расправьте плечи, прикоснитесь кончиком языка к небу.
  • Медленно дышите через нос.
  • На вдохе представьте, что вы дерево, которое вцепилось своими корнями в землю и медленно, но верно расширяет пространство, охватывая все новые и новые территории своими корнями.
  • На выдохе представьте, что вы получаете поток легкости прямо из корней. Он медленно проходит через ваше тело, пронизывая его и освобождая вас от негативной энергии.
  • Повторите несколько раз. С каждым разом представляйте, что ваши корни пробираются все глубже и глубже, доходя до центра Земли.

Чем чаще вы будете выполнять этот комплекс упражнений, тем крепче будет ваше единение с природой.

3. Прогуляйтесь в тишине по лесу

Выйдите на улицу и начните свой путь. Оставьте дома наушники, вам они не понадобятся. Вдумывайтесь в каждый свой шаг. На вдохе поднимите колено, а на выдохе плавно опустите ногу и переместите вес с пятки на носок, сделав шаг вперед. Поначалу вам это покажется сложным и сбивающим с толку, но это не так. Просто продолжайте действие, продвигаясь вперед. Отпустите все рабочие заботы. Живите здесь и сейчас.

Цель заключается в том, чтобы замедлить ваш шаг и помочь вам найти устойчивый баланс. На самом деле со временем вы перестанете слышать свой собственный шаг. И когда это произойдет, вы поймете, что делаете все верно. Эта методика положительно повлияет на физическое состояние всего вашего тела: вы почувствуете твердость мышц, ритм вашего дыхания сбалансируется и станет устойчивым. Как только вы почувствуете себя более уверенным, можете попробовать проделать это упражнение в другой местности, например в горах. В процессе обращайте внимание на мелкие детали, которые таит в себе природа: шелест листьев под ногами, солнечные переливы на поверхности озер и рек. Вы увидите, как этот мир прекрасен, несмотря на все проблемы в офисе.

4. Прислушайтесь к голосам растений

5. Проведите время в местном парке

6. Сделайте природу частью вашего дома

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание