Рубрики

Как определить после первого собеседования, что фирма является филиалом "ада": о компании нет никакой информации, а боссы сами себе противоречат? Тогда лучше бежать оттуда

Найти хорошее место работы, чтобы устроиться на желаемую должность – это очень сложная задача. Часто приходится месяцами ходить по собеседованиям и рассматривать разные варианты. Но, несмотря на то, что на поиски придется потратить уйму времени, вам все же стоит отнестись к этому максимально требовательно. Выбрав неправильное место, вы можете оказаться в настоящем аду. Как не сделать ошибку, расскажут опытные эксперты.

Опоздание босса

Вы пришли на собеседование заблаговременно, но уже успели прочитать все объявления и изучить все надписи на стендах. На вопрос: «Где же начальник?», секретарь с невозмутимым видом отвечает, что это – нормальная ситуация, поскольку босс никогда не приходит вовремя. Вам необходимо сразу вставать и уходить, поскольку руководство этой компании даже в первый день запланированного знакомства демонстрирует вам свое неуважения. Здесь не ценят ваше время, поэтому не факт, что его будут ценить в будущем.

Нет информации в интернете

У компании нет своего сайта, вы не можете выяснить, чем здесь занимаются, и как отзываются о фирме клиенты и сотрудники. Одним словом, вы ничего о них не знаете, поскольку никакой информации нет. Вам остается только верить словам, которые ничем не подтверждены. Немедленно уходите и никогда об этом не сожалейте. Если люди так тщательно скрываются, им есть чего бояться. Либо компания основана два дня назад и нет гарантии, что она станет успешной и не окажется «однодневкой».

Другая вакансия

Вы заполнили анкету с четким описанием ваших навыков и желаний по поводу должности. Именно на это, а не на другое место вы пришли, чтобы устроиться на работу. Но вам вдруг предлагают совершенно другую должность (может даже с лучшими условиями).

Этот факт должен вас насторожить, поскольку менеджеры попросту занимают ваше время. Если бы вы заранее знали о том, что такой должности не существует, вы бы не стали сюда приезжать. А об альтернативе ничего не было сказано. Иногда это делается для того, чтобы проверить вашу мотивацию, а иногда просто потому, что это место уже занято или вакансии просто не существует.

График работы и зарплата

Возможно, в предложении вообще не было этих данных или вы решили еще раз все уточнить, все это не имеет никакого значения. Если вам не отвечают прямо на поставленные вопросы (которые вы вправе задавать при трудоустройстве) – значит, вас попросту хотят обмануть. Наверняка график работы неудобный, а зарплата – маленькая. Р

аботодатели заведомо знают, что никто не согласиться на такие условия, поэтому ищут хитрые пути для реализации своих планов. Сегодня такое положение дел, к сожалению, является нередким. Работодатели часто возмущаются тем, что соискатели задают им «неудобные» вопросы. Но вы не должны обращать внимание на подобные вещи. Если нет четкой информации обо всем, что вас интересует, вам лучше отказаться от этой вакансии. Нельзя работать и не знать о предполагаемых доходах и условиях.

Единственный кандидат

Вы заранее приехали на собеседование и никого в коридоре не заметили. Затем дождались своего времени, и по-прежнему никто не пришел. Вам не стали задавать много вопросов, работодателей все сразу устроило, вам были очень рады. Когда вы вышли из офиса, снова не заметили ни одного кандидата. Не соглашайтесь на это предложение, поскольку оно не является таким выгодным, как вам его представляют. Не может быть такого, чтобы на хорошее место не нашлось ни одного желающего (кроме вас, конечно). Наверняка здесь есть свои подвохи и недостатки, которые от вас скрывают.

Отсутствие контракта

Вы обо всем договорились, но в устной форме. На ваш вопрос о контракте вам ответили, что вы должны подписать его со своим непосредственным начальником. При этом, вас приглашают прямо завтра приступить к работе, а по поводу контракта не беспокоиться. Как только босс появится, так это подписание и произойдет.

Проходят дни, но руководителя все нет, и вы работаете «на свой страх и риск», а затем вам просто не выплачивают зарплаты. Чтобы не было такого страшного сценария, вам необходимо сразу уходить с собеседования. Ни в коем случае не приступайте к выполнению своих обязанностей, если не будет официально все оформлено.

Перечень обязанностей

Вам могут предложить такой уровень зарплаты, который вас явно заинтересует. Но не стоит сразу соглашаться на предложение, попросите озвучить вам перечень обязанностей. Если ему нет конца и края, и в ваши функции будет входить столько, что вы просто физически сможете выполнить это с трудом, не торопитесь соглашаться.

Здесь уместным будет спросить, по какой причине уволился сотрудник, занимавший это место. Что бы вам ни ответили – знайте, что поводом для увольнения послужили именно такие условия работы. Поэтому уходите отсюда без сожаления.

Фамильярные отношения

Вы планировали услышать перечень своих непосредственных обязанностей, но вместо этого менеджеры постоянно переводят разговор на личные темы. Они откровенно спрашивают, как вы относитесь к служебным романам, шутят и говорят странные (по вашему мнению) вещи.

Кроме того, они очень откровенно и фамильярно разговаривают между собой. Вы не видите взаимного уважения и не наблюдаете официальных здоровых отношений. Не стоит даже интересоваться, сколько денег предлагают за вашу должность. Наверняка в данной компании царит токсичная атмосфера, которая неблагоприятно сказывается на добросовестных сотрудниках (именно поэтому освобождаются вакансии).

Два босса

Вас проинформировали о том, что собеседование будет состоять из нескольких этапов. Вы общались с одним руководителем и достигли взаимопонимания. Но на следующем этапе вас встретил другой человек (например, глава компании) и озвучил собственные требования. Вас должно насторожить то, что в данной компании нет согласованности.

Скорее всего, каждый из начальников будет устанавливать свои правила и требовать от вас их исполнения. Постоянно метаться «между двух огней» и думать о том, как угодить обоим боссам – это очень сложная задача. В такой атмосфере нельзя рассчитывать на нормальные условия и спокойную атмосферу. Не взваливайте на себя этот непосильный груз. Найдите место, где вы будете чувствовать себя более комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание