Рубрики

Как определить, вызывают ли кофе, чай или другие формы кофеина тревожные чувства: проверьте свои ежедневные привычки

Ни один наркотик не используется в мире настолько же широко, как кофеин. Однако из-за его распространенности многие люди забывают, что это мощное стимулирующее средство, которое оказывает сильное влияние на нервную систему.

Несмотря на то что кофеин повышает бодрость и активность и оказывает определенное положительное влияние на здоровье, чрезмерное его употребление может иметь негативные последствия. Переизбыток этого стимулятора усиливает чувство тревоги и усугубляет нервные расстройства, усиливая симптомы.

Влияние кофе на организм

Тревога - это ответная реакция организма на повседневные ситуации, вызывающие беспокойство или угрозу, заставляющая наше тело делать выбор между борьбой или бегством. Кофеин приводит к такому же состоянию, заставляя вас остро реагировать даже на те вещи, которые не представляют никакой опасности, и при адекватном восприятии не должны вызывать негативных эмоций.

Высокий процент кофеина может также вызвать раздражение, чрезмерную активность и напряжение в ситуациях, которые в обычных условиях на вас не влияют. И если вам и так уже свойственна повышенная тревожность, или вы страдаете от приступов паники, кофеин лишь усугубит проявление этих симптомов.

Также кофеин может вызвать следующие симптомы:

  • волнение;
  • проблемы со сном или бессонница;
  • беспокойство и тревожность;
  • непроизвольные мышечные сокращения;
  • головная боль и головокружение;
  • учащение пульса;
  • диарея;
  • необъяснимые перепады настроения.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов сообщает, что потребление до 400 мг кофеина в сутки является безопасным количеством для большинства взрослых. Это примерно 3-4 чашки. Если вы превысите допустимую норму, может возникнуть так называемое «опьянение кофе». У тех, кто регулярно употребляет кофеин в больших количествах, поначалу возникают неприятные симптомы при попытке сократить потребление.

Что следует предпринять

Изучение и отслеживание. Определите среднее количество употребляемого вами кофеина. Убедитесь, что этот процент не выходит на рамки нормы. Следите за временем суток, в течение которого вы потребляете кофеин. Старайтесь не пить такие напитки вечером, чтобы не прерывать цикл сна.

Исследования показывают, что отрезок времени между чашкой кофе и моментом засыпания варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека, и составляет от 1 до 8 часов. То есть, если один человек может спокойной заснуть через час после очередного напитка, для другого это может вызвать весьма неприятные последствия. В целом рекомендуется пить кофе не меньше, чем за 6 часов до сна.

Проверьте свои ежедневные привычки

Постарайтесь отследить, насколько кофеин влияет на уровень беспокойства, способствует перепадам настроения и нарушает сон. Если вы не знаете, является ли кофеин причиной вашей повышенной тревожности, оцените другие ежедневные привычки. Если вы едите вредные продукты, не выполняете физические упражнения, не ведете здоровый образ жизни и не придерживаетесь режима сна, воздействие кофеина может возрасти.

Но если вы заботитесь о себе и все еще испытываете беспокойство, возможно, основной причиной является кофеин. Для того чтобы определить степень влияния кофеина на настроение, попробуйте временно сократить потребление напитков, содержащих этот компонент.

Следите за рационом

Некоторые врачи утверждают, что белки минимизируют действие кофеина. Пейте много воды и ограничивайте потребление алкоголя, когда вы потребляете кофеин. Кроме того, проверьте состав лекарственных средств, которые принимаете. Возможно, в некоторых из них тоже содержится кофеин.

Найдите другие варианты

Если ваша продуктивность в течение дня зависит от напитков с высоким содержанием кофеина, постарайтесь рассмотреть альтернативы с низким содержанием кофеина. Чай или кофе без кофеина помогут сократить расходы, снизить потребление стимуляторов, но при этом часть вкуса и аромата сохранится.

Также пейте больше воды. Зачастую сонливость, невозможность сосредоточиться и усталость вызваны именно недостаточным количеством воды в организме. Пополнение запасов жидкости существенно улучшит ваше самочувствие.

Отложите момент употребления первой чашки кофе на более поздние утренние часы

Наш организм работает по определенным принципам. Утром уровень энергии повышается за счет кортизола, поэтому старайтесь не пить кофе хотя бы в течение часа после пробуждения. Если вы хотите сократить его максимально, не употребляйте кофеин, пока не почувствуете сильную потребность. Ваш организм сможет самостоятельно балансировать уровень энергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание