Рубрики

Как отказ от ежедневной привычки может поставить вас на путь к богатству

Дэвид Бах — эксперт по финансам и автор книги "Фактор латте: Почему люди не обязаны быть состоятельными, чтобы жить богато?" Он недавно озвучил три базовых принципа, которые могут привести любого к финансовой свободе.

Сперва платите себе

В интервью журналу YFI PM (Yahoo Finance) Дэвид Бах говорит, что секретная формула для того, чтобы стать миллионером, заключается в том, что "ежедневно доход от одного часа работы следует откладывать для себя". В "Факторе латте" можно проследить историю трудностей в сфере личных финансов Зои Дэниелс — вымышленного персонажа, девушки двадцати лет от роду, имеющей профессию и работающей в Нью-Йорке. Зои сталкивается с бременем растущей задолженности по кредитным картам и студенческому кредиту.

При этом Бах предлагает решение, которое реально может помочь людям, рожденным во второе тысячелетие, таким как Зои, рассчитаться сполна за долги. Бах объясняет: "Если бы Зои отказалась от привычки пить латте раз в день, приготовила сама себе ланч или не пила бы алкогольный напиток после работы. То есть, если бы откладывала эти $10 в день, то она могла бы стать мультимиллионером."

История Баха, согласующаяся с мнением иных видных экспертов по способам накопления богатства, которые предупреждают об опасности легкомысленных трат, хоть и выдумана, но она повествует о настоящих трудностях, с которыми сталкиваются живущие в новом тысячелетии, когда дело доходит до личных финансов.

Результаты исследований

Результаты исследования, проведенного Национальным фондом финансового образования подтверждают, что лишь 24 % людей этой возрастной группы демонстрируют базовую финансовую грамотность.

Согласно данным, обработанным Федеральной резервной системой Нью-Йорка, живущие в новом тысячелетии люди накопили более $1 триллиона долга, что на 22 % превышает задолженность других поколений за всю историю.

На что откладывать деньги?

Вопреки этим результатам, Бах верит, что люди нового поколения могут извлечь выгоду из размещения личных сбережений на два сберегательных счета: на будущее (выход на пенсию) и то, что он называет счетом воплощения мечты. Автор книги добавляет, что в 20 или 30 лет люди редко представляют себя в 60. Поэтому мало кто из них имеет хоть какие-то сбережения на осуществление мечты сейчас или спустя год.

По мнению Баха, откладывать деньги на мечты нужно независимо от произвольных трат с каждой зарплаты. Выделять на это следует 12,5 % от общего дохода. Средне статический человек, выходя на работу и используя план по сбережениям 401k, экономит 3-6 %, что составляет ровно половину того, что следовало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание