Рубрики

Как отцу попросить отпуск по уходу за ребенком у своего работодателя и что происходит с трудовым стажем

Быть отцом – не такая простая задача, как некоторые думают. Вы можете быть на седьмом небе от счастья в течение времени, предшествующего рождению малыша. Но радость угаснет, когда вы осознаете, что у вас всего два часа на сон, а дом лежит в руинах. Чтобы приспособиться к этому невероятному изменению жизни, вам нужно будет взять отпуск по уходу за ребенком.

Мужчина в декрете: позор или норма?

Несмотря на прогресс, достигнутый обществом в последние годы, все еще существует стереотип по отношению к отцам, берущим отпуск по уходу за ребенком. Даже когда компании предлагают папам такую возможность, многие мужчины предпочитают этого не делать из страха, что это негативно отразится на их карьере. Если для вас вопрос о декрете актуален, знайте, у вас гораздо больше союзников, чем вы думаете.

Вы должны заботиться только о том, что лучше для вашего ребенка. Почему вы должны беспокоиться о том, что подумают о вашем отпуске коллеги? Мы составили список из нескольких шагов для запроса отпуска по уходу за ребенком.

Узнайте о политике вашего работодателя

Для начала важно связаться с вашим боссом и узнать, какова политика фирмы. Уточните, как вы можете воспользоваться преимуществами существующей системы. Некоторые частные фирмы позволяют своим сотрудникам иметь до десяти выходных дней. Другие организации практикуют уникальные механизмы, такие как удаленная работа или гибкий график. В любом случае нужно обратиться к вашему менеджеру и HR, прочитать корпоративное руководство для сотрудников и узнать о возможных вариантах отпуска.

Определите, сколько времени вам понадобится

Здесь есть два фактора. Вы должны заранее подать заявление на отпуск. Также вы должны решить, сколько свободного времени будете просить. Как правило, рекомендуется подавать заявление за четыре недели до того момента, когда вы запросите отпуск по уходу за ребенком. Это позволит вам и работодателю подготовиться к вашему отсутствию. Вы также можете подать заявление после рождения или усыновления ребенка.

Сообщите своему работодателю, как ваше отсутствие повлияет на работу

Учитывайте, что ваше длительное отсутствие окажет влияние на производственный процесс. Одному из ваших коллег, возможно, придется взять на себя часть вашей работы. Возможно, кому-то придется задерживаться допоздна, чтобы закрыть горящие вопросы. Как вы планируете свести к минимуму проблемы, вызванные вашим отсутствием? Это нужно выяснить. Тогда вы сможете подсказать своему работодателю, что можно сделать. Если у вас нет идей, то вот некоторые из них:

  • Приходите пораньше, оставайтесь допоздна и работайте по выходным в течение недель, предшествующих вашему отпуску по уходу за ребенком.
  • Сделайте то же самое, когда вернетесь на работу после своего отпуска.
  • Предложите формат работы удаленно.
  • Оставайтесь на связи с офисом в течение всего вашего отпуска.
  • Составьте список дел, руководство по эксплуатации или что-нибудь еще, что поможет тому, кто придет вам на замену.

Делая это, вы показываете свою ответственность и благодарность за предоставленное вам свободное время.

Предложите альтернативные варианты

Если вы не уверены в своих возможностях, вот некоторые другие рабочие договоренности, которые вы можете предложить своему работодателю:

  • Работа удаленно по согласованному графику (например, по понедельникам, средам и пятницам).
  • Гибкий график работы (уходите с работы рано или берете один выходной в неделю).
  • Приходите на работу в часы пик, чтобы помочь коллегам справляться с объемом работы.

Постарайтесь отсутствовать не очень долго

Если ваш работодатель отказывается от программы неоплачиваемого или оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то лучше не продлевать ваш отпуск до максимума. Например, если ваша фирма предоставляет четыре недели отпуска, подумайте о том, чтобы попросить только две-три недели. Это будет означать, что вы уважаете своего работодателя и показываете, что вы не используете преимущества системы для личной выгоды.

Напишите заявление на имя вашего работодателя

Следующий шаг состоит в написании официального письма или заявления об отпуске по уходу за ребенком. В нем нужно указать дату рождения сына или дочери, период, на который оформляется отпуск, а также меры, предпринятые вами для того, чтобы не нарушался производственный процесс.

В случае одобрения отдел кадров попросит пакет документов для оформления. В него входят:

  • личное заявление по форме;
  • копия свидетельства о рождении;
  • справка о том, что супруга не использует право на отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание