Рубрики

Чтобы деньги не уходили в никуда: как научиться копить

Вы постоянно занимаете деньги у знакомых, а в конце месяца едва сводите концы с концами? Если вы не понимаете, куда уходят все ваши средства, и как удержаться от постоянных трат, то в этой статье вы найдете советы, которые помогут вам стать экономнее.

Зачем нужно экономить?

В начале месяца вам кажется, что у вас вполне достаточно средств для того, чтобы спокойно прожить месяц. Вам не нужно платить за кредиты, совершать крупные расходы. Но тем не менее через какое-то время вы понимаете, что все ваши запасы израсходованы. Почему это случилось? Куда ушли все средства? Эти вопросы каждый день задают себе тысячи людей. Мы все прекрасно понимаем причины, по которым необходимо экономить. Во-первых, это самый первый и важный шаг к финансовой независимости. Вторая причина заключается в том, что нам могут понадобиться деньги для того, чтобы купить и отремонтировать оборудование для работы, взять кредит на автомобиль или просто иметь «подушку безопасности» на всякий случай. Наконец, важно знать, как управлять финансами для того, чтобы иметь положительный баланс в банке, который позволит вам взять ипотеку или получить кредит по более низкой процентной ставке. Но каким образом можно сэкономить, не ограничивая себя в привычных вещах?

Как перестать тратить

Если вы думаете, что снизить свои расходы, при этом сохраняя привычный уровень жизни невозможно, то вы сильно ошибаетесь. Если вы хотите сэкономить деньги, вам нужно отказаться вовсе не от крупных и необходимых покупок, а от мелких трат. У вас наверняка выработались определенные вкусы и ритуалы, которые вы привыкли соблюдать ежедневно. Это может быть чашечка кофе по дороге на работу или платная подписка на телеканалы. К сожалению, вам придется отказаться от всех этих милых мелочей. Постарайтесь быть терпеливыми и не расстраиваться в течение самых сложных первых месяцев. Помните о том, что постоянные мелкие траты дарят вам лишь мимолетное чувство удовольствия. Это можно сравнить с гедонистической беговой дорожкой, по которой мы бежим, продолжая жить от зарплаты до зарплаты. Если вы хотите вырваться из порочного круга, то придется пересмотреть свои привычки, начать придерживаться некоторых правил, которые могут помочь вам сэкономить приличную сумму и обеспечить вашу семью.

Скажите «нет» расширенным гарантиям

Всякий раз, покупая дорогую технику и электронику в магазине, мы хотим быть уверены в том, что она прослужит нам достаточно долго. В последнее время магазины стали предлагать «расширенную страховку», с помощью которой можно продлить обычную гарантию на несколько лет. Вам кажется, что, купив такую защиту, вы сможете сэкономить. Однако, это совсем не так. Очень часто компании отказываются платить и восстанавливать ущерб по таким страховкам. Если вы не особенно неуклюжи, то года стандартной защиты вам должно вполне хватить. Более разумно будет обезопасить свои гаджеты другими способами: например, с помощью защитных пленок и чехлов.

Покупайте б/у технику

Вы можете сэкономить много денег, покупая поддержанную или отремонтированную технику. Обычно люди тратят большую часть стоимости именно за «новизну» товара. Но если вы выберете качественный товар на «Авито», то велика вероятность того, что вы получите такое же хорошее качество, но за меньшие деньги. Недостатком этого способа можно считать отсутствие официальной гарантии, но скидка в 50 и более процентов вполне может скрасить этот нюанс.

Воспринимайте это как испытание

Существует один очень эффективный прием, который позволяет сэкономить большую сумму денег – так называемый «еженедельный вызов». Суть его состоит в том, что вы устанавливаете для себя определенную сумму, в пределах которой должны держаться всю неделю. В конце этого промежутка вы должны положить в копилку такую же сумму, на которую жили семь дней. Например, если вы потратили 3000 рублей, то должны положить на счет равнозначную сумму. В конце второй недели у вас должно быть уже 6000 рублей, а в конце месяца – 12 тысяч. За год таким образом можно сэкономить 144 тысяч рублей. Это хороший способ привнести разнообразие в вашу повседневную жизнь и одновременно сэкономить.

Старайтесь быть терпеливыми

Терпение не зря считается добродетелью. Когда дело доходит до экономии денег, именно это качество поможет вам достичь цели. Но как именно влияет терпеливость на ваши сбережения? Прежде всего, это дает вам возможность дольше исследовать предложения на рынке в поисках более выгодной цены. Во-вторых, вы можете подождать, пока в магазине не начнется распродажа на выбранный вами товар. К тому же многие магазины предлагают скидки, если вы покупаете сразу несколько продуктов, поэтому вы можете сэкономить средства, купив нужные вещи оптом.

Сократите расходы на транспорт

Как правило, довольно большая часть бюджета уходит на бензин или на такси. Если вы попросите ваших друзей или коллег подвозить вас по дороге на работу, то вы сможете не только сэкономить средства, но и снизить количество выбросов углекислого газа в атмосферу. Если же вы слишком часто ездите на такси, то вам следует подумать над тем, чтобы пересесть на общественный транспорт. Это гораздо дешевле и часто быстрее. Просто купите проездной билет, положите на него определенную сумму денег – это выйдет выгоднее, чем оплачивать проезд без карты. А если вы живете недалеко от работы, то можете добираться до нее пешком. Таким образом вы еще и скинете пару лишних килограммов.

Отмените ненужные подписки

Вы удивитесь, узнав какая часть бюджета расходуется из-за незаметных трат. Сюда относятся ежемесячные подписки и платежи, о которых мы часто даже не помним. Поставьте себе ограничение в одну подписку, чтобы это не было – приложение, чтение или просмотр сериалов. Многие компании, например, Netflix, заранее объявляют программу на следующий месяц, поэтому вы сможете проверить расписание и решить, стоит ли платить за просмотр сериалов на этот раз.

Не переплачивайте за бренды

При покупке вещей мы прежде всего обращаем внимание на бренд. Но обычно цена на продукцию известных компаний чрезмерно завышена только из-за того, что на них красуется знаменитый логотип. Конечно, если вы хотите купить телефон или ноутбук с определенными характеристиками, то в этом случае можно и переплатить. Но если речь идет о зарядных устройствах, чехлах, аккумуляторах и других аксессуарах, то в этом случае бренд не играет абсолютно никакого значения. Вы можете прилично сэкономить, купив продукцию неизвестной компании. Как показывает практика, часто она оказывается ничуть не хуже, чем товары более известных производителей.

Не ешьте вне дома

Один из способов быстро потратить все деньги – есть в кафе и ресторанах. Конечно, приятно прийти в уютное заведение, где вас будут обслуживать милые официанты. Но только посчитайте, сколько вы потратите на чашечку кофе в известной кофейне, если вы будете заходить в нее каждый день. Готовить еду дома гораздо дешевле и полезнее, кроме того, вы научитесь готовить разнообразные и интересные блюда самостоятельно.

Покупайте энергосберегающие приборы

Последний совет - инвестируйте сэкономленные средства в энергосберегающие устройства. Коммунальные платежи – одна из основных статей расходов. Вы можете заменить обычные лампочки на энергосберегающие, купить современную стиральную машину и посудомойку, которые будут тратить меньше электричества. В результате ваши счета уменьшатся, а сэкономленные средства вы сможете положить на счет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание