Рубрики

Как перестать жить от зарплаты до зарплаты и накопить крупную сумму: советы экспертов

Жизнь от зарплаты до зарплаты - это боль и довольно часто реальность. Неужели вы никогда не научитесь грамотно распределять средства и зарабатывать столько, сколько вам нужно? Не спешите расстраиваться! Существует множество различных способов сформировать хорошие привычки в финансовом плане, чтобы создать образ жизни, где вы на самом деле поддерживаете себя, не выходя за границы ваших доходов. Предлагаем рассмотреть самые главные!

Вам непременно понадобится составить бюджет

Это всегда первый совет финансовых экспертов, ведь именно бюджет имеет жизненно важное значение для того, чтобы вы использовали свои деньги должным образом. Когда вы живете от зарплаты до зарплаты, тратить свои деньги относительно просто: вы покрываете все счета, а затем используете все, что осталось, чтобы купить макароны и сыр, тщательно избегая незапланированных трат. Как только вы начинаете получать немного больше, у вас появляется огромное количество соблазнов: вы хотите купить себе новый гаджет, платье или посидеть в новом ресторанчике. Но, пожалуйста, прежде чем вы отправитесь тратить все заработанное, сядьте и составьте свой бюджет самостоятельно. Это даст вам четкое представление о том, с чем вы имеете дело. Формат не имеет значения - это может быть классическая таблица Excel, мобильное приложение или даже простая тетрадь в клетку.

Запомните: нет такой вещи, как нулевой баланс

Одна из самых трудных вещей для понимания, когда вы живете от зарплаты до зарплаты, - это то, что вы должны иметь деньги на счете все время. С прожиточным минимумом вы никогда не должны переоценивать свой счет, на самом деле, вы никогда не должны приближаться к нулю. Просто потому, что у вас есть деньги на счете, не означает, что вы можете потратить их все! Постарайтесь сосредоточиться на накоплении достаточного количества средств на вашем банковском счете, прежде чем совершать импульсивные покупки. Установите "минимальный" лимит, настройте оповещения в банке, чтобы на вашем счете никогда не было нескольких рублей.

Замените деньги на картах наличными

Дебетовые карты могут быть просто ужасными для тех, кто пытается сэкономить. В то время как легко просто поднести карточку к специальному устройству, чтобы заплатить за какие-то мелочи, люди совершенно не задумываются о том, как много они на эти мелочи тратят. Обзаведитесь новой привычкой: переведите свои средства в наличные деньги, чтобы избежать перерасхода.

Оплатите все: счета, кредиты, долги

Если верить статистике, скорее всего, у вас есть долг, который вы должны оплатить: это кредитные карты, деньги, которые вы у кого-то заняли, или, может быть, даже кредит на автомобиль. Начните вкладывать свои дополнительные деньги в оплату этих счетов. Попробуйте жить за счет вашего минимального бюджета (или близко к нему), направляя весь оставшийся баланс на погашение долга. Минимальные платежи должны быть только в крайнем случае - чем больше вы можете заплатить, тем меньше вам придется беспокоиться.

Постарайтесь игнорировать "доступный баланс"

Легко использовать кредитную карту, потому что вы считаете, что у вас есть зарплата, чтобы поддержать покупку. Если у вас уже есть кредитные карты, сосредоточьтесь на попытке немедленно их погасить. Кредитные карты никогда не стоят риска увеличения или продолжения долга, особенно когда высокие процентные ставки могут в конечном счете стоить больше.

Начните экономить, чтобы защитить себя

Для многих экономия денег кажется чем-то глупым, но это самый умный способ избежать сложных ситуаций. Начните с сохранения чрезвычайного фонда в размере около 20 тысяч рублей. Ничто не заставит вас сломаться быстрее, чем ремонт автомобиля, который требует всей вашей зарплаты. Но, если у вас есть основной "Чрезвычайный фонд", вы легко решите самые разные проблемы, требующие серьезных финансовых затрат. Со временем увеличивайте минимальную сумму фонда. Кроме того, не упускайте сбережения для выхода на пенсию. Независимо от того, какую пенсию вы ожидаете, вам следует подкопить средств для вашего благополучного будущего!

Кредитная линия

Скорее всего, если вы живете от зарплаты до зарплаты, ваша кредитная история может быть серьезно подпорчена. Поговорите с финансовым консультантом или используйте онлайн-инструменты, чтобы планировать и восстановить кредитный счет. В некоторых случаях жизнь может потребовать от вас открытия кредитной линии (но помните о нашем предупреждении о кредитных картах!), а потому убедитесь, что вы получите кредит, если вам это понадобится.

Балуйте себя

Когда у вас, наконец, есть деньги, трудно поверить, что они действительно есть. Но психологи говорят: вы никогда не должны жалеть средств на себя! Так что, закрыв очередной кредит или долг, наградите себя за это поездкой куда-то на выходные, поужинайте в хорошем месте с друзьями или любимым человеком, сходите за покупками. Попробуйте насладиться теми преимуществами, которые дарят вам деньги - и вы захотите скопить еще большую сумму!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание