Рубрики

Как подготовиться к принятию сложных решений в бизнесе и преодолеть все риски: 7 действенных стратегий

Джон Берроуз писал: «Прыгните, и сеть появится». Однако для многих людей идея сделать этот прыжок может быть настолько страшной, что они вообще никогда не предпринимают никаких действий. Как предпринимателю, вам, скорее всего, придется в какой-то момент принять на себя определенный уровень риска, чтобы ваши цели стали реальностью. Таким образом, обучение эффективному управлению рисками является жизненно важным навыком, помогающим вам достичь успеха.

Не знаете, как наладить ваши отношения с риском? Начните со следующих советов.

Признать, что риск является частью предпринимательства

Вы должны признать, что риск существует. Притворство, что его не существует, не заставит риски исчезнуть. Это может быть полезно запомнить: большинство стоящих вещей требуют определенного уровня риска. Независимо от того, ведете ли вы торговлю на фондовом рынке, начинаете новый бизнес, расширяете уже существующий или даже просто просите повышения, вам придется поставить что-то на карту, будь то деньги или просто ваша гордость. Однако полезно помнить, что часто потенциальное вознаграждение оправдывает риск.

Вполне вероятно, что вы боитесь на начальных этапах потерять все, за что так долго сражались. Но вам необязательно ставить на кон абсолютно все!

Вам просто нужно однажды рискнуть, чтобы получить гораздо больше в итоге. Будет ли это возможность продвинуться по карьерной лестнице, или же шанс масштабировать свой бизнес - не важно, просто поверьте, что риск того стоит. Но все же убедитесь, что эта авантюра оправдана, потому что вам нужно быть уверенным хотя бы в чем-то, чтобы продолжать двигаться вперед.

Будьте готовы

Если вы собирались прыгнуть с парашютом, вы обязательно должны проверить, чтобы ваш парашют работал, прежде чем вы выпрыгнули из самолета. Аналогично в бизнесе: важно оценить вашу готовность, прежде чем идти на риск. Во-первых, проверьте свое мышление. Чувствуете ли вы себя спокойным, достаточно ли вы выспались, поели? Во-вторых, проверьте свою готовность к конкретному заданию или начинанию. Например, если вы собираетесь подписать договор аренды бизнес-помещения, у вас есть вся необходимая и, главное, готовая документация? Готовность может помочь вам более эффективно управлять рисками, сохраняя спокойствие и собранность.

Эти качества особенно важны в таких делах, потому что нужно оставаться собранными для будущих дел, а также сохранять спокойствие и холодность, чтобы адекватно оценивать все риски. Это поможет избежать импульсивных решений, которые, как правило, очень сильно подкашивают деятельность любого бизнесмена. Конечно, есть экстраординарные ситуации, в которых важно решать все быстро, но все же сохраняйте разум холодным.

Проведите исследование

Независимо от того, какой риск вы берете на себя, от ухаживания за новым клиентом до инвестирования в новый бизнес, важно убедиться, что ваши шаги рассчитаны. Это означает, что вы должны провести свое исследование. Например, если вы собираетесь инвестировать в грузовик с едой, вы должны узнать все что можете о грузовиках с едой, включая законы о зонировании, сборы и разрешения, правила парковки и так далее. Будучи в состоянии предвидеть потенциальные препятствия, вы сможете лучше справляться с ними, если они когда-либо возникнут.

Поэтому крайне важно узнавать больше о той сфере, куда вы планируете попасть. Если вы этого не сделаете, то не сможете ничего нового привнести в это дело. Вероятно, просто дело останется в состоянии застоя или же может полностью провалиться из-за незнания. Не рискуйте без знаний, потому что это довольно небезопасно.

Рассмотрим лучший сценарий из возможных

Немного оптимизма может иметь большое значение с точки зрения того, чтобы дать вам смелость пойти на риск. Так что подумайте: что может быть лучше? Визуализируйте лучший сценарий, прежде чем рисковать. Подумайте, каково было бы достичь ваших целей? Подумайте о призе, который поможет вам справиться с риском и сохранить мотивацию. Под призом подразумевается ваша цель, которую вы хотите достигнуть в конечном итоге. Она и должна оставаться вашим напутствием, ведь благодаря ей вы сможете оставаться на верном пути. Мотивируйте себя постоянно тем, что она будет осуществлена, и вас удивят результаты!

Рассмотрим худший сценарий

Это может быть не так весело, как при рассмотрении лучшего сценария, но это не менее важно. Учитывая, что может пойти не так, когда вы рискуете, речь идет не о том, чтобы устроить себе приступ паники. Скорее, речь идет о том, чтобы помочь вам обдумать, что может пойти не так, чтобы вы могли предпринять активные шаги, для избежания таких результатов.

Вы заранее сможете прогнозировать вероятные ошибки со своей и другой стороны, для того чтобы возможности их возникновения не было вообще. Это также поможет вам сохранять мотивацию.

Будьте готовы сократить свои потери

У трейдеров, например, происходит так, что они всегда готовы сокращать убытки, если дела пойдут плохо, и это является залогом их успеха. Даже если вы не вовлечены в фондовый рынок, способность сокращать свои потери может помочь вам более эффективно управлять рисками. Например, если вы участвуете в ресторанном предприятии, вы можете подумать, сколько готовы потерять перед открытием. Установка конкретных параметров перед началом предпринимательской деятельности и последующее их соблюдение могут быть эффективным инструментом управления рисками и минимизации ваших потерь.

Учитесь на каждом опыте

Помните следующее: что бы ни происходило после риска, вы всегда учитесь на этом опыте. Например, скажем, вы решили занять торговые площади на оживленной торговой улице. Даже если бизнес потерпит неудачу, вы все равно узнаете много нового о ведении розничного бизнеса, городской политике и маркетинге для малого бизнеса. И если дела пойдут хорошо, вы приобретете ценные навыки в области маркетинга, управления сотрудниками и рекламы. Конечно, большинство людей предпочли бы успешный сценарий. Тем не менее признайте, что даже если результат невелик, это не значит, что это пустая трата времени. Это может помочь вам лучше управлять рисками, помня, что вы всегда что-то получаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание