Рубрики

Как погасить ипотеку раньше срока: 5 способов

Сейчас процентные ставки по ипотеке рекордно низки. Самое время брать ипотеку. Однако многих пугает ответственность, которая тяжелым бременем ляжет на плечи. Но выход есть – вы можете погасить задолженность гораздо быстрее, если будете следовать правилам, описанным в этой статье.

Возможность или кабала?

Если вам на глаза попадается объявление о продаже приятной квартиры по приемлемой цене, то наверняка в голову вам приходит мысль о том, что было бы неплохо взять кредит. Тем более, что сейчас банки предлагают необычайно низкие ставки. Но не все так просто, ведь ипотека обычно берется на много лет, и это большая ответственность. Никто не может быть уверен в том, как его жизнь повернется через 5 или 10 лет. В результате многие люди отказываются от банковского займа, предпочитая купить жилье позже, зато на собственные сбережения.

Однако выход из этой ситуации есть. Допустим, вы собираетесь сдавать купленное жилье и полученные средства вносить на ипотечный счет. Стоит принимать во внимание также перспективы карьерного роста, которые позволят увеличить ежемесячный платеж и таким образом быстрее избавиться от задолженности. Все это реальные примеры того, как долг перед банком можно погасить досрочно. В этом случае вы выигрываете от 3 до 5 лет, на которые сокращается время выплаты долга. После того как квартира станет полностью и окончательно вашей, вы сможете откладывать средства на пенсионный счет и использовать их для собственного удовольствия. Какие еще существуют способы для того, чтобы быстрее погасить ипотеку?

Рефинансирование по более низкой процентной ставке

Рефинансирование ипотеки становится все более популярным в последнее время. Что это такое? Рефинансирование – это замена старых жилищных кредитов, которые были взяты по высоким ставкам, на новые, которые являются более выгодными для плательщиков. Несмотря на низкие ставки, которые банки предлагают заемщикам в последнее время, миллионы россиян так и не перешли на более выгодные условия. И очень зря, ведь даже 1,5 % разницы смогут сэкономить до 300 тысяч рублей. Эту сумму вы сможете положить на счет долга, поэтому специалисты рекомендуют не пренебрегать такой возможностью.

Если вы планируете жить в своей квартире или доме еще как минимум три года, а общий остаток вашего долга составляет более 3 миллионов рублей, то спросите у вашего банка, не может ли он предложить вам вариант с более выгодной ставкой. Обратите внимание и на конкурентов: сейчас многие компании предлагают перейти к ним на очень выгодных условиях. Также вы можете обратиться к помощи независимого ипотечного брокера, который поможет вам подобрать оптимальные варианты.

Сокращение срока кредита

Если вы захотите погасить кредит за жилье досрочно, то вы наверняка столкнетесь с тем, что вам будет достаточно затруднительно рассчитать новые сроки погашения с учетом внесенной суммы. Дело в том, что большинство ипотечных калькуляторов снижают ежемесячные платежи, а не срок ипотеки. Приведем пример: допустим, вы взяли заем суммой 1,1 миллион рублей на 10 лет и обязались платить по 15 тысяч рублей в месяц. В том случае, если вы получите наследство или налоговый вычет в 400 тысяч, сумма ежемесячных платежей сократится до 8,5 тысяч рублей. При этом срок ипотеки останется таким же. Но если вы будете продолжать платить прежнюю сумму (15 000), то сможете полностью погасить задолженность не за 10, а за 5 лет. Учитывайте это при составлении графика платежей и обязательно проводите расчеты самостоятельно.

Внесение единовременного платежа

Так как ипотека обычно берется на 10 и более лет, то возникает большая вероятность того, что за это время вы получите некоторый дополнительный доход. Это может быть наследство, премия, продажа другой собственности или доход от сдачи квартиры в аренду. Также вы можете оформить налоговый вычет на ипотеку, который даст вам возможность уменьшить сумму долга на несколько десятков тысяч рублей. «Это один из самых лучших вариантов, которые вы можете использовать для сокращения срока ипотечного кредитования. Ведь в этом случае ежемесячные выплаты останутся на том же уровне», - говорит Гамбингер, специалист по банковским продуктам. «К тому же, вы вряд ли вносили эти деньги в свой финансовый план, так что вас не должно расстроить то, что вы их не получите», - добавляет он.

Округление ежемесячного платежа

Еще один хороший способ сократить срок кредита – это округлять сумму своего ежемесячного платежа. Казалось бы, что могут изменить несколько лишних тысяч, которые вы приплюсуете к своим выплатам? Но это действительно поможет вам сэкономить. Представьте, что ваш ежемесячный платеж – 17800 рублей. Допустим, вы взяли ипотеку на 15 лет. Тогда, округлив сумму платежа до 20 тысяч, вы сможете погасить ипотеку на несколько лет раньше. «Это отличный вариант для тех, у кого есть дополнительный доход или премии», - говорит Гамбингер.

С помощью перечисленных выше действий вы сможете сократить срок выплат по ипотеке и снизить переплату. А у вас есть ипотека? Планируете погасить ее досрочно?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание