Рубрики

Как помочь подросткам управлять своими деньгами

Родители играют важную роль в формировании финансового поведения и отношения своих детей к деньгам. Многие подростки полагаются на то, что их мама или папа показывают правильный пример, когда дело доходит до управления финансами. Конечно, не всегда легко говорить с ними о столь серьезных вещах, особенно когда они приближаются к взрослой жизни. Однако сделать это необходимо. Для этого стоит сосредоточить внимание на трех аспектах, в которых вы можете помочь при подготовке своих детей к управлению личными финансами.

1. Предоставьте подросткам материальную ответственность

Важно распределять обязанности между родителями и детьми. Это необходимо не только для приучения подростков к труду, но и для осознания ими материальной ценности вещей. Такие меры помогут начать вашему ребенку распоряжаться финансами.

Всем детям дают деньги на карманные расходы, порой это делают не только родители, а также бабушки, дедушки или другие родственники. Не стоит следить за тем, каков размер сбережений подростка. Понемногу ослабляйте хватку. Свобода в распоряжении карманными деньгами преподает им ценные уроки:

  • Деньги – не безграничный ресурс, а значит, перед покупкой чего-либо необходимо оценить, может ли человек ее позволить.
  • Стоит избегать незапланированных расходов.

Карманные деньги и бюджет

Чуть более половины детей в возрасте 15–17 лет, которые получают деньги на собственные нужды, отслеживают свои доходы и расходы. Они знают о сумме, которой могут распоряжаться, и планируют свои траты. Для многих подростков это первый опыт финансовой ответственности.

Это своего рода бюджет для ребенка, который он может увеличивать путем накопления или же распределять на желаемые покупки.

Чтобы приучить подростка к контролю своих финансов, рекомендуется заранее оговорить сумму, которую родители будут выдавать ему ежемесячно. Для начала можно выдавать деньги на обед. Если ребенок потратит эти деньги на покупку игрушки или одежды, то получит ценный урок, когда вынужден будет носить бутерброды из дома.

Часть обучения подростков тому, как управлять своими финансами, сводится к тому, чтобы быть строгими и непоколебимыми в плане тех денег, которые вы им даете. Это означает, что вы не будете выручать их, если дети израсходуют бюджет задолго до получения новой суммы.

Сейчас, когда суммы и проблемы не так велики, юношам и девушкам проще пожинать горькие плоды неумелого обращения с финансами.

2. Подавайте правильный пример

Дети берут во всем пример со своих родителей. Это касается и того, как вести себя с деньгами. Именно поэтому, если вы сами привыкли к экономии, а потому редко решаетесь на покупку каких-либо вещей, кроме продуктов, то и подростки будут поступать подобным образом.

В случае когда взрослые не умеют правильно распоряжаться деньгами и постоянно берут их в долг или пользуются кредитными картами, то и ребенок видит, что строгость в отношении к финансам не так уж и обязательна. Вот только они поздно поймут, что такое поведение подобно снежному кому – долги рано или поздно настигнут человека.

Поэтому нелишним будет привлекать подростка к продумыванию некоторых трат.

Вы можете вместе составлять бюджет на месяц или планировать, когда лучше приобрести какой-либо предмет мебели или техники. Отличной обучающей ситуацией станет поход в магазин. Стоит дать подростку список покупок и необходимую сумму. Делать это можно при условии, что ребенок представляет себе, где можно приобрести продукты, и не принесет домой гору чипсов с газировкой.

Важно при этом проявлять терпимость. Нельзя сразу же обрушиваться с потоком критики, если подросток ошибся. Помогайте ему советом, расскажите о собственных промахах, которые совершали в этом же возрасте.

Если в вашей жизни приключались моменты, когда приходилось проживать последние сто рублей до зарплаты или приходилось откладывать на покупку чего-либо, поделитесь этим опытом. Такой опыт очень ценен, он поможет предотвратить ошибки подростка.

Развитие привычки к сбережениям

Знание важности сохранения финансов и покупки только тех вещей, которые вы можете себе позволить, является важной частью взрослой жизни.

Поощрение желания ребенка откладывать определенную сумму каждую неделю на покупку новой одежды или телефона – жизненно важный навык. В будущем, уже повзрослев, такой человек более вероятно накопит на машину или квартиру, а также добьется других долгосрочных целей. Дисциплинированность, которая развивается вместе с этой привычкой, станет хорошим помощником.

3. Помогите подростку распорядиться первыми заработанными деньгами

Неплохим вариантом будет частичное трудоустройство подростка. Оно поможет скорее накопить на желаемую покупку, а также обучит ответственности, предоставит опыт в будущем поиске работы.

Первая должность, как правило, подсобная, однако она является первым шагом на пути взросления и формирования финансово самостоятельной личности.

Однако стоит хотя бы вначале следить за тем, как подросток справляется с новой ролью. Не влияет ли частичная занятость на его успеваемость, готов ли он правильно распоряжаться дополнительными деньгами. Ведь это соблазн, а значит, неопытный подросток может потратить все слишком быстро.

Для этого и нужна поддержка родителей. Не стоит контролировать ребенка, но уделить внимание столь значимым изменениям в его жизни необходимо.

Когда отношение подростка к деньгам станет более сформированным, можно переходить к более серьезным целям. К примеру, к накоплению на долгожданную поездку или покупку первого автомобиля. Здесь можно договориться о том, что какую-то сумму внесут родители, а вот остальную ребенок должен заработать самостоятельно.

Заключение

Пусть подростки и стремятся к независимости, им необходима поддержка и советы взрослых. Важно подготовить ребенка к той ответственности, которая его ожидает. Постепенное предоставление свободы в обращении с карманными деньгами позволит юношам и девушкам сформировать четкое представление о том, как следует поступать со своими финансами.

А вы как учите детей обращаться с деньгами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание