Рубрики

Как попрошайки выманивают деньги у прохожих: хитрости уличного заработка

Попрошайки – люди с удивительной способностью трансформироваться и приспосабливаться к изменяющимся условиям. Сегодня улицы городов полны инвалидов на колясках, а завтра, когда эта история уже не будет трогать людей, на смену им придут матери с голодными детьми, защитники бездомных животных, жертвы грабителей и прочие «нуждающиеся». Жизнь каждой такой легенды 2-3 года, потом она приедается, приходится придумывать новую, чтобы разжалобить людей. И казалось бы, всем давно уже известно, что попрошайничество – прибыльный бизнес, но люди продолжают испытывать жалость и подавать. Соответственно, и попрошайки никуда исчезать и не собираются.

Процветающий бизнес

Неужели это настолько выгодно, спросите вы? Мы ответим: фантастически выгодно! И ваши деньги пойдут вовсе не на хлебушек безобидной бабуле, а на взятки власть имущим и дворцы создателям бизнеса. Чаще всего владельцами бизнеса в крупных городах являются цыгане. Нельзя просто встать на улице в людном месте и просить милостыню. Вас прогонят, хорошо, если не изобьют. Все районы уже давно поделены.

Что же положено в основу этого сверхприбыльного бизнеса? Обычные человеческие слабости: жалость, сострадание, стремление к самоутверждению и желание выглядеть лучше, чем мы есть на самом деле. Эти качества, с одной стороны, очень нам нужны, а с другой, именно они не позволяют нам рассмотреть в попрошайках мошенников. Их мы считаем жертвами обстоятельств.

Итак, схема бизнеса давно отлажена и работает без сбоев. Исполнители в разных образах каждый день выходят на улицы городов. Собранные средства они в конце дня передают куратору. Себе могут оставить только 20% заработка. Попрошайки бывают стационарные, которые работают на одном и том же месте долгое время, и мобильные – их можно встретить в разных районах города. Кураторы постоянно следят за своими подопечными, своевременно решают все вопросы с правоохранительными органами и конкурентами.

Уголовным кодексом РФ не предусмотрено наказание за попрошайничество на улицах, привлечь к ответственности можно только родителя, который вовлек в попрошайничество несовершеннолетнего ребенка. Это деяние будет квалифицировано как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, что многих «родителей» совершенно не пугает.

Поэтому настоятельно рекомендуем не подавать попрошайкам на улицах, даже если это небольшая сумма. Есть куда более рациональные варианты вложений даже для той же благотворительности.

Давайте посмотрим, какие типы попрошаек существуют. Готовы поспорить, кому-то из них вы уже помогали.

Сгорбленные бабушки

Один из самых популярных образов. Придуман он цыганами, и вы знаете, с какой целью – вызвать в нас жалость и желание поделиться деньгами. Таких бабушек можно часто встретить в оживленных местах. Они стоят на коленях на асфальте в любую погоду. Могут рассказывать заранее заготовленную историю о тяжелой жизни, смерти родных, крайней нищете и пр. Просят "сколько не жалко" на лекарства и еду.

Инвалиды, воины-интернационалы

Их часто можно заменить между машинами в пробках, возле подземных и пешеходных переходов, они умело выставляют изъяны своего тела напоказ, чтобы людям тяжело было на это смотреть, они быстрее дали бы денег и отвернулись. На самом деле, даже если у таких людей действительно отсутствуют ноги или руки, получен такой урон в результате пьяного обморожения, ампутации после ДТП или гангрены. Иногда же и вовсе со здоровьем у таких людей все в порядке, они просто используют очень реалистичные муляжи, а здоровые конечности прячут под одеждой.

Мать и дитя

Как правило, это женщина 18-45 лет. У нее на руках может быть спящий ребенок или его фотография (в том случае, если деньги собираются якобы на операцию или другое дорогостоящее лечение). В последнее время такие попрошайки даже носят с собой поддельные документы с различными диагнозами, однако при детальном рассмотрении в этих бумагах можно найти множество несоответствий.

Волонтеры

Молодые юноши и девушки, как правило, 16-25 лет. Ходят в торговых центрах, на улицах. Носят с собой пластиковый бокс (опечатанный) для сбора средств и заламинированные документы с информацией о благотворительном фонде или каком-то вымышленном пациенте, которому требуется лечение. При этом нуждающийся в помощи пациент действительно может существовать, однако ваши деньги на его лечение точно не пойдут. Волонтеры могут выдавать различные безделушки людям, делающим пожертвования. Завязывают разговор, озвучивают заранее выученный текст, просят оказать посильную помощь. Подробную информацию о благотворительном фонде дать чаще всего не могут. Вакансии на такую работу часто можно найти в интернете. Оплату предлагают около 200 рублей за час.

Зоозащитники

Собирают деньги на помощь приюту для бездомных животных. Частенько «на работу» берут с собой этих самых животных, накачанных снотворным, чтобы не мешали. Если за ними понаблюдать, можно заметить, что животные у них часто меняются.

Верующие

Ходят по людным местам с иконами, крестятся и просят милостыню. На что именно собирают, не поясняют. Чаще всего – на помощь церкви.

Остальные

Это, как правило, цыгане, алкоголики, люди, просящие деньги на билет (у них ведь украли документы и кошелек). Чаще всего это мошенники, которые хотят одного – заработать на вашей жалости.

Если вы даже захотите оказать помощь такому «пострадавшему» и купите ему билет, скорее всего, он в поезд так и не сядет. А будет настаивать на необходимости именно финансовой помощи.

Проявляйте бдительность

Помогать другим людям можно и нужно. Но делать это рекомендуется через официальные организации, которые регулярно отчитываются о поступивших и потраченных денежных средствах. Подавая людям на улицах, вы сами позволяете собой манипулировать. Даже незначительная сумма таких пожертвований может пойти, в лучшем случае, на обогащение неизвестных лиц, зачастую связанных с криминалом. Хуже, если вы таким образом финансируете наркоманов или террористов. Не теряйте бдительности. Мошенники очень умело манипулируют нашими чувствами, но деньги отдаете вы им сами. И делаете это добровольно. Задумайтесь об этом, прежде чем в очередной раз помочь нуждающемуся на улице. Или все же нужно помогать всем без разбору, как считаете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание