Рубрики

Как построить успешную карьеру: 10 советов для тех, кто только окончил вуз

В колледже или вузе могут научить многим полезным вещам. Из их стен можно выйти хорошим специалистом, который умело ориентируется в своей среде. Но кое-чему ни в одном вузе не учат. Советы о том, как построить успешную карьеру, не входят в программу.

Многим уже на работе приходится учиться мудрости, часто сложным путем и иногда слишком поздно. Но, к счастью, сегодня многие успешные люди и лидеры делятся своим опытом. Эти советы могут помочь начинающим специалистам построить карьеру и не совершать фатальные ошибки.

Налаживайте связи до того, как вы в них будете нуждаться

Мало кто из «новичков» озабочивается тем, чтобы построить крепкие и доверительные отношения со своими коллегами до того, как понадобится их помощь. Обычно, только устроившись на новом месте, люди налаживают связи с минимальным количеством работников. Но это – главная ошибка вчерашних выпускников.

Как показывают исследования, кризис и близящийся дедлайн – отличный способ убить любые рабочие отношения. Успешные люди советуют начать социализироваться на работе до того, как грянут проблемы.

Необходимо установить контакт с начальником, коллегами и теми, чья помощь вам может понадобиться в будущем.

Быстро выучите и примите методы общения вашего начальника

Мало кто без проблем вливается в новый рабочий коллектив. Часто случаются проблемы, связанные с общением с коллегами или начальством. Но если с первыми еще можно как-то прийти к компромиссу, то с боссом лучше не спорить на первых порах.

Поэтому успешные личности советуют освоить навык приспособления. Работникам необходимо быстро научиться распознавать методы общения своего непосредственного начальника. К тому же стоит быстро приспособиться и принять их.

Так вы сможете лучше подстроиться под работу в той или иной компании. И этот навык станет хорошим помощником, когда придется столкнуться с особо невыносимым начальством.

Не скрывайте свою точку зрения

Ваша неопытность в некоторых вопросах может стать ценным «оружием». Успешные люди советуют не скрывать свою точку зрения. Не стоит бояться делиться с коллегами и начальниками иным подходим к решению проблемы. Стоит озвучивать и сомнения, если вам кажется, что есть другой, более простой и лучший выход из ситуации.

Неопытность может быть ключом к нововведениям, так что стоит использовать эту «способность» по максимуму. Не стоит и недооценивать себя. Необязательно знать все, чтобы взять на себя роль лидера проекта.

Станьте известны благодаря чему-то стоящему

Для новичков важно не только то, «что они знают и кого они знают», но и то, «кто и за что знает их». Если вы хорошо проявляете себя на рабочем месте с первых дней, то стремительно увеличиваются шансы стать более успешным и значимым в компании.

Для того чтобы достичь высоких результатов, необходимо создать себе репутацию. Вас должны знать не потому, что вы весельчак или обычный трудоголик. Известность должна приходить благодаря вашим уникальным и полезным навыкам. Необходимо показывать себя с разных сторон. Такой подход увеличивает возможность попасть в команду, курирующую важный проект. Если вы будете замечены другими за свои способности, то и повышение не за горами.

Но отличиться таким способом довольно сложно. Мало просто один или два раза хорошо проявить себя. Работники должны показывать свою активность постоянно. И для это придется самосовершенствоваться и становиться все более компетентным. Для этого необходимо быть в курсе последних нововведений в своей сфере, читать новые научные работы, изучать языки программирования и так далее.

Неустанно работайте над своим имиджем

Как и любой известный бренд пробуждает в вас определенный набор чувств и эмоций, так и ваше имя должно иметь такое же влияние на других. Устроившись на работу, нужно хорошо подумать о том, чего вы хотите достичь. Что должно приходить в голову другим людям, когда они слышат ваше имя.

После того как задача будет поставлена, необходимо приступить к ее выполнению. Важны все мелочи: одежда, макияж, прическа, те, в чьей компании вы обедаете, мелодия вызова на телефоне, подпись в письмах и так далее. Важно помнить, что каждая деталь может подчеркнуть или разрушить ваш образ.

Не будьте дивой

Когда вас начинают расспрашивать о том, что вы предпочитаете на обед и какое время для официальных встреч подходит вам больше всего, то стоит отвечать, что вы «готовы рассмотреть любые варианты». Такого ответа от вас и будут ожидать. Высказывать конкретные предпочтения стоит только в том случае, если это что-то действительно важное.

Нужно понять, что в начале карьеры именно вам придется подстраиваться под расписания других людей. Вы стали частью команды, а значит, нужно «подыгрывать» тем, кто выше вас по статусу. Когда ваше положение в компании окрепнет, и вы станете кем-то значимым, то тогда можно начинать диктовать свои условия.

Быстро научитесь, как курировать и представлять проект

Руководство проектов, создание продукта и представление презентации – это три навыка, которые обязательно пригодятся в различных областях. Достичь чего-то значимого без одной их этих способностей будет довольно сложно.

Еще во время учебы стоит задуматься об инвестировании финансов в тренинги и уроки от профессионалов, которые помогут набраться опыта и полностью освоить эти три навыка. На протяжении всей вашей карьеры будут возникать ситуации, когда сильные и слабые стороны в этих сферах окажут значительное влияние на ваше положение в компании.

Отсутствие какого-либо из этих навыков может стать причиной развития стресса, беспокойности и тревожности. Поэтому этим вопросом нужно заняться заблаговременно. К этим навыкам вы будете прибегать снова и снова.

Установите на свой компьютер программы, проверяющие орфографию

В Сети можно найти десятки сотен слоганов и рекламных баннеров, где всего одна ошибка полностью разрушает все усилия, которые были брошены в проект. Чего стоит заголовок A Better Amercia, представленный к выпуску нового приложения от Apple. Всего одна ошибка, а общее восприятие уже не то.

Конечно, девять из десяти человек даже внимания не обратят на то, что вы допустили грамматическую в письме или отчете. Но кто-то один обязательно подметит этот недочет, и ваша надежность в его глазах упадет. В начале карьеры не стоит допускать таких промахов. Поэтому все ваши рабочие «гаджеты» должны быть оснащены программой автоматической проверки текстов. Это поможет избежать неприятных ситуаций в будущем.

Выработайте привычку приходить раньше на 5-10 минут

Довольно легко стать известным в офисе благодаря вечным опозданиям, не так ли? Такое поведение значительно разрушает вам образ. Потому что большинство подумает, почему человек просто не выходит из дома на 5 или 10 минут раньше, чтобы приходить на работу и встречи вовремя.

Чтобы избежать этого, нужно выработать привычку приходить раньше. Начало рабочего дня, встреча с друзьями, обед с коллегами и так далее. На любое «мероприятие» нужно приходить на 5-10 минут раньше. Да, вы будете выделяться, но по хорошим причинам.

Приучите себя к быстрым ответам

Когда вы получаете какой-либо запрос или просьбу, выработайте привычку отвечать на сообщения в течение нескольких часов. Если у вас нет всей необходимой информации и необходимо время, чтобы достать ее, то напишите об этом в ответном сообщении. Дайте понять, что вы получили запрос, и обозначьте, когда вы готовы представить полный ответ. Эта простая привычка поможет наладить отношения со старшими коллегами.

Несколько советов от тех, кто уже смог добиться успеха, помогут начинающим специалистам. Простые, но работающие «подсказки» позволят построить карьеру и избежать распространенных ошибок, свойственных новичкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание