Рубрики

Как правильно есть на рабочем месте и нужно ли это делать

Вы когда-нибудь задумывались, что правила этикета говорят по поводу приема пищи прямо на рабочем месте? А делали ли вы когда-то так сами? Эксперты по деловой этике поделились своим мнением на этот счет.

Зимний сезон в разгаре, и поэтому сотрудники все чаще обедают, не отходя от рабочего места. Когда на улице снегопад - даже самому воспитанному человеку может быть сложно найти в себе силы выйти на обед в соседнюю кофейню. Так можно ли обедать прямо за рабочим столом?

Подумайте о коллегах!

Ответ отрицательный. Есть на рабочем месте, в окружении коллег - неуважительно по отношению к ним. Вы можете отвлечь коллег от работы, заставить их почувствовать голод или раздражение от запаха вашей еды.

Обедая прямо на рабочем месте, вы не только доставляете дискомфорт окружающим, но и вредите компании в целом! Ученые доказали, что человек работает более эффективно, если делает перерывы. Короткие тайм-ауты, смена обстановки - то, что необходимо вам и компании в течение дня!

Подумайте о себе!

Обедая, вы так или иначе взаимодействуете с коллегами - можете что-то обсудить за чашечкой кофе, поделиться новостями. Такое взаимодействие в неформальной обстановке также необходимо человеку в течение рабочего дня. Совместный прием пищи и общение - два древнейших механизма эволюции, которые могут помочь вам чувствовать себя счастливее и работать более продуктивно.

Совместные обеды справляются с задачей сплочения коллектива намного эффективнее, чем корпоративы, которые организуются раз в год. Общение в естественной обстановке сближают людей намного сильнее, чем "организованное веселье" и пресловутый "тимбилдинг".

Исключение из правила

Самые продвинутые исследователи в области офисного этикета считают, что за обеды на рабочем месте нужно штрафовать, ровно как за использование социальных сетей или просмотра видео на рабочем месте.

Эксперты, тем не менее, считают приемлемым делать перекусы во время рабочего дня. Для перекуса вам не обязательно уходить с рабочего места. Главное, чтобы еда, которую вы считаете перекусом, не имела ярко выраженного запаха.

Чай или кофе?

Большинство людей считают, что иметь кружечку чая или кофе на рабочем месте - абсолютно нормально. Кофебрейки так же необходимы во время рабочего дня, как обеденные перерывы. Но они не должны быть частыми!

Иногда работа бывает очень напряженный, поэтому многие позволяют себе спиртное во время работы. Приемлемо ли это? Ответ очевиден - нет. Даже пара бокалов вина во время работы - признак дурного тона. Хотя во многих компаниях правила несколько смягчаются, особенно в пятницу, особенно после 4 часов вечера.

Стоп-лист продуктов

Нет какого-то строго определенного перечня продуктов, которые вы не можете есть в офисе, но единственное пожелание - чтобы ваша еда не пахла. Позаботьтесь о герметичности контейнеров и никогда...никогда не ешьте рыбу в офисе! Не забывайте соблюдать чистоту при использовании общего пространства - разлетевшаяся по микроволновке еда и разводы от пролитого кофе сами себя не устранят!

Желаем вам продуктивной рабочей недели и вежливых коллег!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание