Рубрики

Как правильно копить деньги и продолжать привычную жизнь

Денежные накопления – это финансовая подушка безопасности, благодаря которой человек чувствует уверенность в завтрашнем дне. Не имеет значения, сколько денег вы можете откладывать в неделю, – 500 рублей или 5000. Самое главное – начать копить деньги, а как правильно и эффективно это сделать, мы расскажем в статье.

1. Сформируйте чрезвычайный фонд

Прежде чем начать собирать деньги, создайте чрезвычайный фонд. Переводите определенную сумму денег с каждой зарплаты на этот новый счет, чтобы в итоге накопить сумму, которой вы сможете воспользоваться в чрезвычайных ситуациях, например, если вашему автомобилю срочно потребуется дорогостоящий ремонт. Этот фонд нужен для того, чтобы вам не пришлось тратить накопленные средства.

2. Автоматизируйте процесс накопления

Вместо того чтобы вручную переводить средства со своего текущего счета на сберегательный счет каждый месяц, автоматизируйте этот процесс. Включите сбережения в свой ежемесячный бюджет, затем автоматически перечисляйте их, воспользовавшись бесплатными услугами банка. У вас будет гораздо больше шансов сохранить сбережения, если вам не придется об этом думать.

3. Ищите выгодные цены

Многие магазины предоставляют различные акции и скидки. Прежде чем сделать крупную покупку, сравните цены у разных продавцов и выберете для себя самый выгодный вариант. То же самое касается оплаты интернета, сотовой связи и других услуг, на которых можно сэкономить. Полученную разницу внесите на свой сберегательный счет. Со временем вы научитесь ориентироваться в ценах и научитесь приобретать товары услуги с выгодой для себя.

4. Скорректируйте свой образ жизни

Большинство экспертов рекомендуют откладывать от 10 до 20% от чистого заработка. Жизнь без 10-20 % от дохода может потребовать некоторых жертв, но в этой ситуации нужно проявлять дальновидность и думать о будущих благах. Например, ваша цель – приобрести новый автомобиль. Подумайте над тем, есть ли в вашей жизни что-то, от чего вы можете безболезненно отказаться или найти альтернативу. Небольшие жертвы, принесенные сегодня, завтра превратятся в желанную цель, которой вам удастся достичь, благодаря сэкономленным средствам.

5. Сделайте процесс накопления привычкой

Даже если вы заняты погашением кредитов или зарабатываете недостаточно денег, сделайте процесс накопления привычкой. Чем раньше вы начнете откладывать средства, тем быстрее вы накопите желанную сумму. Если вы уже упустили возможность сэкономить в свои двадцать лет, не переживайте из-за этого. Просто начните экономить сейчас. Самое главное в сбережениях – это начать их откладывать. Не существует конкретного благоприятного времени, просто начните строить безопасное финансовое будущее уже сегодня. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание