Рубрики

Как правильно пользоваться отоплением: отвечает эксперт по экономии денежных средств

Для многих сезон отопления жилища связан с дополнительными расходами. Порой людям даже приходится ограничивать себя в привычным вещах, лишь бы сэкономить средства на оплату счетов. Но как же быть, если вы хотите сохранить тепло в доме и при этом не навредить семейному бюджету? О том, как правильно пользоваться отоплением - читайте советы эксперта в этой статье.

Контроль нагрева или таймер?

Электроэнергия - не самое дешевое удовольствие для жителей Великобритании. Счета с большими суммами быстро накапливаются и могут стать настоящей проблемой. С такой ситуацией можно столкнуться и в нашей стране. Люди интересуются, что выгоднее: контролировать отопление и включать его лишь при необходимости или же держать его на низком уровне на протяжении дня?

Многие полагают, что лучшим способом экономии является таймер, который позволяет использовать тепло только тогда, когда оно необходимо (к примеру, зачем батареи будут «съедать деньги», если в доме с утра до вечера никого нет?).

Ответ на этот вопрос дал Мартин Льюис (финансовый эксперт по экономии денежных средств). По его мнению, на полный прогрев помещения (когда отопление было на время выключено) потребуется больше энергии, чем в ситуации с постоянным поддержанием температуры. Более того, гораздо проще выставить необходимый уровень отопления на весь день, чем постоянно регулировать его.

Мнение эксперта

Ранее, в беседе с Холли Уиллоуби и Филиппом Шофилдом во время утреннего телешоу, Мартин Льюис обратился к зрителям с советом переходить на личное контролирование теплоэнергии в доме. По словам Льюиса, арендаторы, советующие таймеры отопления, преследуют лишь свои цели - получить больше денег с жильцов. «Использовать тепло в квартире постоянно на невысоком уровне будет в разы эффективнее и экономнее, чем постоянно нагревать», - заявляет эксперт. Тем не менее телеведущие не согласились с Мартином, считая, что этот подход нецелесообразен.

Необходимость контроля

Тем не менее Мартин Льюис задумался о том, что наличие постоянного отопления в определенное время дня может быть удобно не в каждом помещении. К примеру, гостям отеля в зимний период хочется заселиться в уже прогретые апартаменты, а не разбираться с системой подогрева. Для таких заведений лучшим решением будет центральное отопление.

Также жильцы могут нуждаться в возможности повышения температуры, если в доме повышенная влажность. Мартин Льюис размышлял о том, как система может помочь бороться с конденсатом: «Некоторые инженеры утверждают, что поддержание низкого уровня отопления со всеми радиаторами и котлом может быть эффективным решением при данной проблеме, поскольку это уменьшает конденсацию. Если отопление полностью отсутствует, то придется использовать больше энергии снова и снова, чтобы справиться с сыростью», - замечает эксперт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание