Рубрики

Как правильно выбрать растения для балкона в зависимости от его места расположения

Приближается лето и растет желание создать красивый и уютный уголок. Сделать это можно, добавив немного зелени. Лучшим местом, где можно обустроить красивый зеленый уголок, является балкон. При выборе растений для балкона очень важна его ориентация. Для каждого направления есть свои определенные цветы. Вот несколько советов относительно того, как правильно подобрать растения.

Балкон на южной стороне

Поклонникам солнца очень нравится выходящий на юг балкон, так как солнце здесь светит на протяжении всего дня. После работы в летние месяцы именно сюда переносят домашний офис, а также тренажерный зал для занятий йогой.

Для балконов, выходящих на южную сторону, лучше всего подходят растения, предпочитающие яркое освещение. К ним, прежде всего, относятся средиземноморские растения, в частности такие как олеандры или оливковые деревья. Кроме того, отличным вариантом станут ароматные травы, в частности такие как тимьян, лаванда или базилик. Эти растения привыкли к многочасовому яркому солнцу и умеренному поливу.

На балконе, выходящем на южную сторону, хорошо будут себя чувствовать такие цветы, как герань. Чтобы придать оформляемому пространству большую притягательность, стоит выбирать растения с яркими розовыми, желтыми и оранжевыми цветами, которые эффектно переплетаются с зелеными листьями. Это выглядит просто невероятно.

Нужно помнить о том, что вода на балконах, выходящих на южную сторону, испаряется намного быстрее, именно поэтому требуется более частый полив. Также можно соорудить систему автоматического полива, чтобы растения получали влагу регулярно.

Северная сторона

В жаркие дни отличным вариантом будет балкон, выходящий на северную сторону. Есть много растений, которые предпочитают затенение. В тени можно выращивать гортензию, которая будет цвести на протяжении всего лета и радовать своими красивыми и яркими цветами.

Лучше всего выбирать вьющуюся гортензию, а также другие сорта, которые отличаются неприхотливостью. Пышные, красочные цветы просто идеально вписываются в общее пространство балкона. Желательно высаживать растение в большой горшок, чтобы продемонстрировать всю притягательность цветка.

Также можно выращивать на балконе, который выходит на северную сторону, декоративные кустарники. Затененные места являются оптимальным условием для произрастания.

Балкон, выходящий на западную или восточную сторону

На таком балконе половину дня солнце, а вторую половину – тень. Если он выходит на восточную сторону, то солнце здесь ярко светит в первой половине дня. Если же на западную сторону – то во второй половине.

На таком балконе можно обустроить уютный уголок и комфортно проводить время после работы, наслаждаясь своим любимым напитком. Отличным вариантом станет самшит, который поражает своей красивой зеленью.

На частично затененном балконе хорошо будут себя чувствовать лилии. Это культовое растение с пышными ароматными цветками поднимет настроение и создаст летнюю атмосферу.

На таком балконе растения по возможности нужно поливать, когда наблюдается тень. На западном балконе утром, а на восточном – вечером.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание