Рубрики

Как продолжить работать во время выгорания: пересматриваем свой взгляд и еще пару идей

Эмоциональное выгорание является одной из самых актуальных проблем на рабочем месте. В современном мире, когда подсчет идет на секунды и цифры, легко обременить себя различными обязанностями. Что может послужить причиной эмоционального выгорания? Как обезопасить себя от чего-то подобного? Прочитайте эту статью до конца: приведенные в ней идеи помогут вам избежать снижения продуктивности.

Причины

Как вы знаете, выгорание происходит не в один момент: негативные чувства накапливаются постепенно, и только затем дают о себе знать. Рэйчел Монтанес, бизнес-тренер с многолетним стажем, делится: "Долгое время я тренировала талантливого человека, который чувствовал себя словно не в своей тарелке: она жаждала изменений в отношении своих планов, эмоционального благополучия и социальной жизни. Ей казалось, что она находится словно в вакууме". Что может послужить причиной эмоционального выгорания?

Рэйчел продолжает: "Возможно, это серьезная ответственность, которую вы несете на работе. Часто это требует от вас трудиться более 45 часов в неделю. Также причинами эмоционального выгорания могут послужить отсутствие смысла и понимания ценности своей работы, а также непредсказуемая рабочая среда".

Часто в такие моменты мы можем задуматься о смене работы. Но такие решения не принимаются наспех: к этому нужно подойти с мудростью. Итак, пока вы не устроились на новую работу, вот три способа, которые помогут вам избавиться от негативных мыслей.

Пересмотрите свой взгляд

Поразмышляйте об эмоциях и воспоминаниях, связанных с теми, с кем вы любите проводить много времени. Запишите свои чувства и переживания, а затем укажите, почему они важны для вас. Что, если вы не любите писать? Создайте голосовую заметку и воспроизведите ее. Ваши воспоминания могут дать импульс для переключения на что-то более положительное.

Затем вы можете подумать, как воспоминания и опыт, который вы приобрели ранее, могут помочь вам правильно поступать сегодня. Получайте удовольствие от подобного творчества. Вы будете удивлены, но такой подход может зарядить вас позитивной энергией.

Используйте технологии

Электронные устройства это часть нашей жизни, и было бы неправильно полностью отказываться от них. В борьбе с эмоциональным выгоранием современные технологии также могут оказать неоценимую услугу. Каким образом?

Конечно, может наступить момент, когда мы не захотим слишком сильно полагаться на электронные устройства, но в трудное время они могут помочь нам до тех пор, пока мы не сформируем полезные привычки. Например, можно использовать несколько приложений, которые помогут вам соблюдать трудовой распорядок, следовать вашим ценностям и облегчат вашу деятельность.

Как это работает? Благодаря современным устройствам можно отслеживать ежедневные, еженедельные и ежемесячные привычки и цели. Также различные приложения помогают не забывать о своей диете или необходимых приготовлениях пищи. А использование будильника, голосовых сообщений и программ, которые помогают урегулировать стресс, поможет вам своевременно распознавать причины и симптомы эмоционального выгорания (или же вовсе избежать его).

Будьте последовательны

Скорее всего, негативные мысли появляются в результате выполнения рабочей деятельности. Независимо от того, что послужило причиной, будь то неясность своей роли, отсутствие повышение по карьерной лестнице или чрезмерная усталость, вы можете приспособиться к новым обстоятельствам.

Будьте последовательны в личной жизни. Разделите свой день на несколько этапов: утро, полдень и вечер. Спросите себя: "Что я хочу делать в любое время дня? Каких дел я буду избегать? Почему некоторые обязанности вызывают во мне неприятные чувства?".

Возможно, вы обнаружите, что не хотите делать что-то, что является частью вашей работы. Но не позволяйте своим чувствам выходить из-под контроля: подумайте, что привело к подобным моментам и как избежать дальнейших ситуаций.

Вывод

Если пересмотреть свой взгляд, мудро использовать технологии, а также быть последовательными, можно снизить стресс и добиться лучшей продуктивности на рабочем месте. Помните: с выгоранием лучше всего справляются, когда концентрируются на положительных моментах, не ожидая от себя совершенства. То же применимо и в вашей ситуации: определите, чем хотите заниматься, а каких дел желаете избегать. Это побудит вас сосредотачиваться на положительном, избегая отрицательных мыслей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание