Рубрики

Как произвести хорошее впечатление без слов: специалисты объяснили, как грамотно использовать язык тела

Слова – далеко не единственный инструмент коммуникации между людьми. Более того, он не самый достоверный и зачастую малоэффективный. Истинные чувства и эмоции выражаются языком жестов, который воспринимается окружающими на интуитивном уровне. Бывает сложно контролировать невербальные сигналы, но если хорошо овладеть своим телом, это позволит с легкостью располагать к себе людей. Специалисты указывают на несколько простых жестов, которые помогут произвести положительное впечатление на людей, не задействуя слова.

1. Небольшой наклон

Весьма деликатный жест, который может оказать глубокое воздействие на собеседника. Мягкий наклон в процессе беседы словно дает понять, что разговор имеет особый доверительный оттенок. Даже если сама тема не имеет большого значения, такой жест может создать особый уровень коммуникации в психологическом восприятии собеседника. Но часто повторять и долго удерживать наклон не стоит, иначе это вызовет ощущение странного поведения.

2. Жесты супергероя

Можно заметить, что в комиксах характер главных героев подчеркивается их позами и жестами. Попытки буквально воспроизводить их, конечно, могут вызвать смех, но в удобных случаях важно вспоминать ту энергетику, с которой Бэтмен или Супермен принимали те или иные позы. Это позволит хотя бы исключить нежелательные жесты неуверенного и замкнутого человека.

3. Не складывать руки на груди

Прекрасный пример того, как не нужно управлять своим телом. Желание всячески закрывать себя руками вызовет скорее подозрение, жалость или ощущение слабости. Если некуда девать руки, их можно просто положить на бока, как это делает тот же Супермен.

4. Контроль взгляда

Одна из самых сложных, но в то же время ответственных задач при управлении языком тела. Взгляд должен быть прямым и уверенным. Сложность выполнения этого условия будет заключаться в двух моментах. Во-первых, психологически бывает тяжело удерживать прямой взгляд, если к этому нет привычки. Поэтому могут потребоваться специальные тренировки навыка. Во-вторых, периодически взгляд все же надо будет отводить, причем делается это в нужные моменты. Например, когда формулируется мысль или собеседник перехватывает слово.

5. Ровная осанка

Удержание спины прямой – это базовый навык, который, как минимум, исключит негативное восприятие со стороны. Однако и переусердствовать с попытками держать правильную осанку не стоит. Попытки контроля непослушного тела создадут обратное впечатление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание