Рубрики

Как сидячая работа незаметно сводит нас в могилу

Если у вас сидячая работа за компьютером, до которой долго добираться, вы задерживаетесь допоздна, или у вас напряженные отношения с коллегами, вам есть о чем беспокоиться. Эти, казалось бы, безобидные привычки могут привести вас к старости быстрее, чем вы думаете!

Весь день за столом

Сидячий образ жизни может в буквальном смысле состарить. Ученые исследовали теломеры (концы ДНК) почти 1500 пожилых женщин. По мере того, как наши клетки делятся и стареют, они теряют кусочки своих теломеров, т. е. у старых клеток они короче.

Исследователи хотели увидеть, влияет ли физическая нагрузка на процесс старения. Среди неактивных женщин у тех, кто проводил более 10 часов за столом, теломеры были более короткими, чем у тех, кто сидел меньше. Разница в биологическом возрасте составила около 8 лет.

Сверхурочная работа

Люди, которые трудятся более 50 ч в неделю, подвергают себя риску множества заболеваний. Болезни сердца у них встречаются на 40 % чаще. Кроме того, у них повышается риск артрита, диабета и рака кожи. Длительное пребывание в офисе может стать причиной недосыпания, что негативно сказывается на мозге: ухудшается память и теряется концентрация.

Очистку клеточного мусора и белков, связанных с болезнью Альцгеймера и деменцией мозга, обеспечивают физическая активность и сон.

Сутулость

Если вы не хотите чувствовать себя больным 80-летним человеком, начните с исправления осанки. Сутулость может иметь множество негативных последствий для здоровья. Она оказывает большую нагрузку на определенные мышцы и суставы, что вызывает их переутомление.

Решение проблемы с осанкой может помочь многим пациентам с хроническими заболеваниями. Людям, которые сидят весь день, неправильная позиция мешает нормальному кровообращению, необходимому для функционирования организма, что может привести к раннему появлению варикозного расширения вен - состояния, обычно наблюдаемого у пожилых людей.

Многочасовая работа за компьютером

Согласно отчету группы Vision Council, занимающейся производством продуктов по уходу за зрением, около 80 % взрослых используют цифровые устройства более 2 ч в день. Почти 60 % из них сообщают о наличии симптомов утомления глаз при работе с цифровой техникой, таких как сухость и усталость глаз, головные боли, помутнение зрения и боль в шее и плечах.

У людей старше 50 лет сухость глаз - частая жалоба, потому что с возрастом производство слез уменьшается. К счастью, есть способы снять напряжение, возникающее при работе с компьютером в течение длительного времени.

Хорошим упражнением является правило "20–20–20": каждые 20 минут необходимо отводить глаза от экрана и смотреть на объект на расстоянии 20 футов (6 м) не менее 20 секунд.

Длительные поездки на работу

Вы можете не осознавать это, но ваши ежедневные двухчасовые поездки со временем влияют на ваше тело.

Недавнее исследование норвежских железнодорожников показало, что у тех, кто добирался на работу дольше часа, жалоб на здоровье было больше, чем у остальных их сверстников. А те, которые долгое время ездили более 10 лет, сообщали о большем количестве проблем с желудком, кишечником, костями и мышцами. У них были боли в животе и пояснице. Кроме того, длительные поездки связаны с нарушениями сна, ежедневным стрессом, истощением и низкими показателями здоровья.

Езда в общественном транспорте подразумевает пересадки между автобусами или поездами и, следовательно, более высокий риск непредсказуемых и неконтролируемых задержек, которые являются потенциальными причинами стресса, связанного с поездками.

Вы не ладите со своими коллегами

Когда у вас есть конфликт с кем-то на работе, то он влияет не только на ваш день, но и на остальную жизнь и сон. Все это может привести к тому, что человек заболеет. Такие работники в результате неадекватного поведения коллеги испытывают головные боли и бессонницу. Из-за этого их кожа со временем будет провисать и морщиться, потому что их тело не получит отдыха, который необходим клеткам их организма для восстановления.

Слишком много солнца

Вы могли бы подумать, что нахождение в закрытом помещении с 9 до 17 защищает вас от рака кожи и морщин. Но солнечные лучи все еще могут проникнуть в вас – например, через окно. Значительная часть длинноволнового ультрафиолета блокируется автомобильными окнами, но коротковолновое излучение, которое ускоряет старение и вызывает рак кожи, способно проникнуть внутрь. Исследования показали, что вождение автомобиля связано с повышенным риском развития рака из-за воздействия солнца из окон.

Это плохие новости для водителей грузовиков. После анализа 85 тыс. случаев рака кожи было обнаружило, что значительная часть опухолей поражала левую руку и левую сторону лица.

Пилоты и члены экипажа самолета в два раза чаще заболевают меланомой, чем население в целом. Это связано с тем, что лобовое стекло самолета и боковые окна лишь минимально блокируют ультрафиолетовое излучение. Кроме того, интенсивность излучения возрастает на 15 % каждые 900 м над уровнем моря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание