Рубрики

Как распланировать день, работая дома. Советы успешных фрилансеров

Работать из дома – это круто... до тех пор, пока кошке не станет плохо возле вашего компьютера. Для многих современных профессионалов работа на дому время от времени является роскошью, которую компании предоставляют им. Но какая среда на самом деле позволяет нам быть более продуктивными: работа дома или в офисе?

В офисе ваши коллеги часто представляют наибольшую угрозу, чтобы помешать вам выполнить вашу работу. Они заглядывают в ваш компьютер, вовлекают вас в разговор и приглашают вас на обед. Социальные преимущества на рабочем месте, безусловно, иметь приятно, но они могут стать проблемой, если вы легко отвлекаетесь. Однако работать дома не легче. Дома на вас никто не смотрит. Вам тяжело сосредоточиться на работе.

Некоторые успешные фрилансеры поделились своими секретами успешной работы и продуктивности на дому. Читайте дальше, чтобы узнать их.

Начинайте работать раньше

Хотите верьте, хотите нет, но один из способов продуктивно работать дома – это погрузиться в работу почти сразу же, как только вы проснетесь. Простое начало проекта первым делом с утра может стать ключом к постепенному прогрессу в течение дня. В противном случае вы позволите утренней медлительности ослабить вашу мотивацию.

Представьте, что вы идете в офис

Умственная связь, которую вы создаете между работой и офисом, может сделать вас более продуктивным, и нет никаких причин, по которым чувство должно быть потеряно при дистанционной работе.

Работая из дома, делайте все, что нужно, чтобы подготовиться к выполнению служебных обязанностей: установите будильник, сделайте кофе и наденьте красивую одежду. Интернет-браузеры, такие как Google Chrome, позволяют даже создавать несколько учетных записей с различными панелями инструментов в верхней части – например, панель инструментов для дома и отдельная панель инструментов для работы.

Структурируйте свой день, как в офисе

Когда вы работаете из дома, вы – ваш личный менеджер. Без таких вещей, как расписание дел и встреч, вы можете быстро потерять концентрацию или перегореть. Чтобы придерживаться графика, делите день на сегменты, что вы будете делать и когда в течение дня. Если у вас есть онлайн-календарь, создайте события и напоминания, которые сообщат вам, когда начинать выполнение новых задач.

Выберите специальное рабочее место

То, что вы не работаете в офисе, не означает, что у вас не может быть рабочего места. Вместо того, чтобы спрятаться в своей комнате или на диване – места, которые связаны с досугом – отведите определенную комнату или стол в вашем доме для работы.

Не оставайтесь дома

Если вам сложно сосредоточиться дома, выбирайтесь в кафе или библиотеку, где есть Wi-Fi. Так вы сможете создать имитацию офиса и оставаться продуктивным.

Давайте себе больше времени

Проекты всегда занимают больше времени, чем вы думаете. По этой причине вы часто будете делать меньше, чем намеревались сделать. Помимо рабочих заданий, создавайте список домашних дел. Это поможет вам понять, сколько действительно времени вы тратите на работу.

Работайте, когда вы наиболее продуктивны

Чтобы извлечь выгоду из наиболее продуктивных периодов вашего дня, выполняйте более сложные задачи, когда вы знаете, что будете в нужном для них состоянии. Используйте более расслабленные моменты дня, чтобы выполнять более легкие задачи.

Планируйте то, над чем вы будете работать

Трата времени на то, чтобы понять, что вы будете делать сегодня, может лишить вас возможности заниматься этими делами. Важно, чтобы ваш план на день изменялся, если вам это нужно, но не менее важно зафиксировать все задачи, прежде чем вы начнете работать. Попробуйте установить свое расписание накануне, чтобы оно выглядело более официальным, когда вы проснетесь на следующий день. Старайтесь не избегать планирования, когда вы работаете на фрилансе.

Используйте технологии, чтобы оставаться на связи

Работа на дому может помочь вам сосредоточиться на работе в краткосрочной перспективе, но также может заставить вас чувствовать себя отрезанным от более масштабной работы, происходящей в офисе. Инструменты мгновенного обмена сообщениями и видеоконференцсвязи позволяют легко проверять сотрудников и напоминют о том, что ваша работа должна соответствовать определенным стандартам.

Сопоставьте свой плейлист с поставленной задачей

В течение недели музыка – это саундтрек к твоей карьере (глупо, но это правда). А на работе лучшие плейлисты – это разнообразная музыка. Вы можете слушать такие аудиофайлы, которые соответствуют энергии проекта, над которым вы работаете. Саундтреки к видеоиграм превосходно подходят для этого. В самой игре эта музыка помогает сосредоточиться, поэтому есть смысл попробовать ее и во время работы.

Используйте стирку в качестве таймера

Возможно, вы слышали, что прослушивание всего лишь двух или трех песен в душе может помочь вам сэкономить воду. И это правда: прослушивание нескольких ваших любимых песен, начинающихся и заканчивающихся одна за другой, может напомнить вам, как долго вы были в ванной, а еще – сократить время стирки. Общий принцип таймирования может помочь вам работать продуктивно, будучи фрилансером. Но вместо трех песен из вашего музыкального плейлиста запускайте стирку – буквально встроенный таймер для вашего дома.

Используйте это время, чтобы начать и закончить что-то из списка дел, прежде чем поменять задание. Если вы выполняете одну работу во время цикла стирки, а другую – во время цикла сушки, вы можете научиться умнее работать над задачами, с которыми у вас, возможно, могут возникать проблемы.

Общайтесь с кем-либо, кто будет дома с вами

Конечно, когда вы работаете из дома, у вас все еще есть «компания». Убедитесь, что все соседи по комнате, братья и сестры, родители, супруги и собаки (ну, может быть, только собаки) уважают ваше пространство в рабочее время. То, что вы работаете дома, не означает, что ты буквально дома.

Делайте четкие перерывы

Может быть настолько легко отвлечься, работая удаленно, что вы вообще будете стараться избегать перерывов. Однако перерывы в работе обязательны. Вместо того чтобы просто открывать YouTube и смотреть несколько влогов, используйте свои перерывы, чтобы отойти от своего рабочего стола. Отправляйтесь на прогулку на улицу или проведите время с родными.

Взаимодействуйте с другими людьми

Помните: вы работаете из дома, а не с луны. Взаимодействие с другими людьми в течение дня разрешено, даже если они не являются вашими коллегами.

Планируйте меню накануне

Когда вы находитесь в своем собственном доме, может быть заманчиво потратить время на приготовление действительно хорошего завтрака и обеда для себя, включая измельчение и приготовление пищи. Не тратьте драгоценные минуты на приготовление еды в рабочий день – готовьте ее накануне вечером. Приготовление пищи заблаговременно гарантирует, что вы действительно можете использовать время, необходимое для кулинарии, на более продуктивную работу.

Определите время, когда вы будете заканчивать работу

У вас может сложиться впечатление, что работа на дому устанавливает больший баланс между работой и личной жизнью, но будьте осторожны с этим предположением. Работая дома, вы также можете почувствовать себя как в казино – вы можете быть настолько увлечены своей деятельностью в расслабляющей обстановке, что теряете полный счет времени.

Поставьте будильник, чтобы указать самому себе, что ваша "смена" подходит к концу. Вам не нужно останавливаться именно в это время, но знание того, что рабочий день технически закончен, может помочь вам вовремя остановиться.

Поделитесь в комментариях своими секретами продуктивной работы на дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание