Рубрики

«Как раздать десять конфет из коробки?» Этот вопрос вызвал затруднения у кандидатов при приеме на работу, кроме одного человека

Рекрутеры используют разные приемы и хитрости для того, чтобы выбрать самого достойного кандидата из большого количества соискателей. Например, задают задачки на логику. Самый смекалистый получает место в компании. Проверьте себя: смогли бы вы заполучить работу, ответив на каверзный вопрос.

Задача на логику

Одна фирма искала себе сотрудника. Кандидат должен был быть умный, находчивый. Как понять, есть ли среди соискателей такой?

Менеджер по подбору персонала поступил следующим образом. Он пригласил самых достойных кандидатов на собеседование. Когда все были в сборе, рекрутер рассказал условия задачи.

Суть заключается в следующем. Учитель принес коробку конфет для своих учеников. Учеников было десять, и конфет тоже было десять. Каждый из них взял по конфете. В коробке при этом осталась только одна конфета. Как так получилось?

Находчивый соискатель

Вопрос озадачил кандидатов. Многие после размышлений просто развели руками: мол, не знаем, как так вышло. Ведь вроде бы в коробке не должно было остаться ни единой конфеты, если было десять учеников, десять конфет, и каждый взял ровно по одной штуке.

Рекрутер, глядя на соискателей, подумал, что, наверное, среди них нет того достойного, который бы смог занять место в компании. Но тут внезапно стал вслух рассуждать один из кандидатов.

«Смотрите, в коробке лежало десять конфет. Девять учеников берут по одной конфете. Соответственно, остаются одна конфета и один ученик. Тогда этот последний ученик забирает себе коробку вместе с конфетой. В условии ведь было сказано, что одна конфета осталась в коробке? Так вот там она по сути и осталась. Просто ее вместе с коробкой забрал себе последний, десятый ученик», - пришел к выводу один из соискателей.

В этот момент рекрутер улыбнулся. Он нашел достойного кандидата, который в ближайшее время точно присоединится к их компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание