Рубрики

Как с помощью старых галстуков мужа и уксуса покрасить яйца к Пасхе: необычный способ

Красить яйца к Пасхе можно разными способами. Наиболее традиционным считается окрашивание с помощью луковой шелухи и спрессованного пищевого красителя в виде таблеток. Но в последнее время стали появляться необычные идеи для окрашивания пасхальных яиц. Одной из таких идей является окраска с помощью галстуков.

Подготовка к окрашиванию

Главным условием такого способа декорирования яиц является материал галстуков. Они должны быть сделаны из натурального шелка.

Для работы также потребуются:

  • куски хлопчатобумажной ткани (можно взять старую наволочку или простыню);
  • ножницы;
  • нитки;
  • кастрюля;
  • столовый уксус;
  • вода.

Порядок работы

Галстуки следует распороть, так как потребуется только верхний слой ткани. Сырое яйцо необходимо обернуть в шелковый лоскут с красивым рисунком.

С помощью нитки края завязываются таким образом, чтобы ткань плотно прилегала к яйцу. Сверху эту заготовку следует обмотать ненужной тряпкой, например хлопковой простыней или наволочкой. Можно просто завязать материал узлом. Здесь прилегание не так важно, потому что верхний слой ткани является защитным.

Такие свертки следует поместить в кастрюлю и варить таким образом яйца на медленном огне в течение 20 минут. После варки окрашенные яйца следует хорошо остудить. Только после полного остывания можно распаковывать готовые яйца.

Результат получается довольно интересным.

Для того чтобы пасхальные яйца блестели и казались ярче, их можно смазать растительным маслом или натереть кусочком сала.

При таком варианте окрашивания очень важен состав цветной ткани. Помимо того что это должен быть 100%-й шелк, на этикетке не должно быть указаний об устойчивости к окрашиванию. Если подобная информация указана на галстуке, то ткань, из которой он сделан, подвергалась дополнительной обработке. Из-за этого рисунок на яйцах после окрашивания может быть не таким ярким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание