Рубрики

Акцентную стену дома легко сделать своими руками: используем способ с трафаретом

Дизайн интерьера для многих как целая наука. С обложек журналов проекты квартир и домов выглядят невероятно красиво. Однако воплотить их в жизнь решается не каждый. Среди множества трендов и эксклюзивных предложений дизайнеров можно найти универсальные приемы, с помощью которых достаточно просто украсить свой дом. Ярким примером может стать вариант создания акцентной зоны.

Будь в тренде

Применение в интерьере различных акцентов очень популярно. С их помощью можно преобразить пространство, не используя сложных техник.

Создание акцентной стены позволит обновить интерьер без лишних затрат. Материалы, необходимые для работы, можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Для такого декора необязательно обладать навыками художественной росписи, достаточно купить готовый трафарет.

Помимо декоративной функции такая отделка играет роль разграничителя. Перекрасив, например, перегородку на кухне, можно отделить зону столовой от рабочего пространства.

Как работать с трафаретом

При покраске стен можно использовать специальные трафареты. Есть множество их разновидностей. Они могут быть на клеевой основе или просто бумажные. При желании подобные трафареты можно сделать самим. Конечно, самыми удобными считаются самоклеящиеся интерьерные шаблоны. Перед работой их можно приклеить на стену, а потом без труда удалить. Однако в зависимости от покрытия стен не всегда клеевые трафареты держатся. Тогда можно использовать малярный скотч, который при удалении также не оставляет следов.

План покраски

Перед декорированием стены ее необходимо загрунтовать и окрасить в базовый цвет. После полного высыхания краски следует приклеить трафарет в угол.

Для дальнейшей работы потребуется губка и контрастная краска. Постукивающими движениями следует наносить краску по всем открытым частям трафарета. Постепенно передвигая шаблон и соединяя рисунок, окрашивается вся поверхность стены.

Покраска с помощью мягкого трафарета (из бумаги или силикона) позволяет красиво задекорировать не только ровную поверхность, но и угловые части стены.

Трафарет хорошо прилегает и рисунок не смещается. Главное — нужно следить за тем, чтобы изначально полотно лежало на стене без перекосов. Затем достаточно аккуратно совмещать края трафарета и уже нанесенного узора. В результате получится очень красивый декор.

Времени на изготовление акцентной стены уходит немного. Можно экспериментировать и совмещать различные виды трафаретов. Также можно делать акценты с несколькими видами красок. В данном случае показан пример лаконичного дизайна с использованием спокойных тонов и геометрического рисунка. Здесь перегородка совмещает кухню и гостиную, создавая две зоны: обеденную и рабочую. Таким же образом можно покрасить, например, одну из стен комнаты или ее часть. Значительным преимуществом такого варианта декорирования помещений является его универсальность. Это отличное решение для любого типа комнат. Сделать акцентную стену просто, а выглядит она очень стильно и красиво.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание