Рубрики

Как сделать групповой чат менее раздражающим

Групповые чаты за короткий срок успели прочно войти в нашу жизнь, но чтение многочисленных сообщений из них занимает слишком много времени. Иногда кажется, что они и вовсе никогда не заканчиваются. Многочасовое чтение рутинных сообщений может вызвать раздражение. Как сделать групповой чат лучше? В первую очередь стоит обратить внимание на собственное поведение. Соблюдайте следующие правила, чтобы сделать общение в чате максимально комфортным для всех его участников.

Подумайте, прежде чем что-то написать

Важно понимать, что в чатах сидят разные люди. Это могут быть и ваши родители, друзья, коллеги по работе или даже одноклассники. Поэтому важно думать, что вы пишите. Например, старшее поколение вряд ли будет интересоваться последними мемами. Не стоит писать своим коллегам или одноклассникам грубые или чересчур резкие сообщения с нецензурной лексикой.

Внимательней относитесь к расписанию других членов чата

Перед началом активного обсуждения какой-либо проблемы обратите внимание на часы. Как правило, большая часть взрослых людей занята в течение дня в будни. Поэтому бесчисленные сообщения в рабочее время могут вызывать раздражение. Не стоит писать в чат ранним утром или поздним вечером, ведь в эти часы люди могут спать.

Не бойтесь прекратить разговор

Не стоит бояться прекратить неудобную для вас беседу в чате. При этом лучше всего вести себя с раздражающими людьми корректно и всегда быть вежливым в разговоре с ними. Обязательно сообщите своему собеседнику, если вы не можете продолжить беседу из-за работы. Не отвечайте односложными сообщениями, иначе вы можете показаться человеку равнодушным или даже грубым. Вместо этого предложите поговорить позже, когда вы полностью освободитесь.

Назовите свой чат

Если у вас есть возможность дать своему групповому чату индивидуальное имя, то обязательно назовите его. И хотя многим пользователям оно может не понравиться, это значительно упростит общение. Ведь ваш собеседник, прочитав название, сразу поймет, о чем пойдет разговор. Это особенно полезно, если вы сидите с теми же людьми в разных чатах.

Не пишите много односложных сообщений

Многих людей ужасно раздражает привычка пользователей писать по одному слову в сообщении, отправляя их практически беспрерывно. Этот спам быстро надоедает, заставляя людей покидать чаты. Если у вас включены уведомления, то ваш смартфон, скорее всего, ни на минуту не замолчит. Поэтому важно излагать все свои мысли в одном сообщении. Так его будет намного удобнее читать, и вы точно не разозлите своей суетливостью других участников чата. Конечно, если ваше сообщение получилось слишком объемным, то для удобства его можно разбить на несколько поменьше.

Не критикуйте людей, которые не сидят в чате

Лицемерие и сплетни за спиной других людей - это всегда плохо, даже в групповом чате. Не осуждайте людей, которые по каким-либо причинам не вступили в него. Возможно, они пользуются устаревшей моделью телефона или просто не любят общаться с помощью текста. Не стоит критиковать их выбор, особенно прилюдно. Рано или поздно кто-нибудь из участников обязательно расскажет им о ваших словах, что приведет к ухудшению отношений. Более того, мнение других пользователей о вас тоже наверняка испортится.

Не указывайте на отсутствие активности

Если в чате долгое время нет оживленной беседы, то создавать ее искусственно не нужно. Как правило, людей раздражают бессмысленные сообщения, особенно если чат для них не предназначен. Не стоит напоминать пользователям, что они недостаточно активны. Замечание вряд ли на них подействует, но точно испортит их мнение о вас.

Если вы покидаете групповой чат, сообщите об этом другим пользователям

Будьте вежливыми и всегда прощайтесь с другими участниками беседы, если по каким-либо причинам вы должны ее покинуть. Обязательно сообщите им, если вы планируете вернуться через какое-то время. Конечно, не нужно подробно описывать личные причины. Лучше всего коротко сообщить пользователям о своем решении. Иначе вы можете показаться им чересчур грубым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание