Рубрики

Как сделать так, чтобы бизнес процветал: 9 основных советов

Быстрый рост компании хорош не только тем, что он приносит большую прибыль. Он позволяет и мотивировать сотрудников, и создать положительный имидж у клиентов. Именно поэтому нужно как можно чаще сообщать об успехах фирмы как покупателям, так и подчиненным. Если же происходят неудачи, о них тоже не стоит умалчивать - однако при этом нужно обращать внимание и тех и других на будущие успехи и на общий курс компании.

Но каждый руководитель знает, что поддерживать быстрый рост фирмы может быть очень непросто. Нужно и стремиться сохранить денежные средства, и должным образом мотивировать персонал, и постоянно искать новые возможности для роста - вот всего несколько проблем, с которыми часто сталкиваются бизнесмены. Каким же образом можно ускорить процесс роста вашего бизнеса - так, что можно будет только хвалиться, а не объяснять причины теперешних проволочек? Сегодня мы рассмотрим 9 главных советов на этот счет.

Совет № 1. Нанимать больше квалифицированных кадров

На отбор персонала обычно уходит очень много времени и сил. Однако без найма правильных кадров о быстром росте фирмы можно только мечтать. Зачем вам подчиненные, которые будут развлекаться в интернете вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности? Если сегодня пожалеть времени и сил на тестирование и анализ данных, полученных от соискателей, завтра можно выбросить уйму денег впустую, оплачивая присутствие человека, который ровным счетом ничего не делает. Найм хороших сотрудников - долгое и кропотливое дело, однако именно оно часто является решающим для будущего вашего бизнеса.

Даже если сейчас вас занимают другие вопросы, нельзя позволить себе экономить время, необходимое для тщательного отбора будущих подчиненных. Если вы нанимаете людей, которые не могут выполнять свои обязанности должным образом, очень скоро производительность бизнеса начнет падать.

Также стоит обратить внимание на отношение человека к будущей позиции. Ведь если он станет работать на одном месте, однако на самом деле ему хотелось бы находиться на другой должности, это также скажется на эффективности его работы. Поэтому еще во время найма важно прояснять: а так ли этот работник хочет быть на данном месте? Или же ему просто сейчас негде заработать денег на основные расходы?

Совет № 2. Исключительные люди для исключительного успеха

Несмотря на то что решающую роль в росте бизнеса играет руководящий эшелон, важность выдающихся сотрудников сложно переоценить. Рабочие нагрузки могут постоянно увеличиваться, и этот процесс часто оказывается непредсказуемым. Могут возникать новые проблемы, которые потребуют инновационных методов. Вам потребуются люди, которые смогут принимать решения прямо на ходу - и это должны быть правильные идеи, способствующие росту и приумножению прибыли. Также это должны быть подчиненные, готовые тратить при необходимости личное время ради успеха вашего бизнеса. Поэтому при подборе персонала обратите внимание именно на такие кадры. Посредственных личностей вы всегда успеете нанять, а в сложные времена именно сотрудник с выдающимися способностями поможет преодолеть черную полосу.

Совет № 3. Произвести переоценку теперешних кадров

Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми может столкнуться руководитель быстрорастущего бизнеса, заключается в необходимости ротации кадров. Некоторые люди, которые могли быть успешными на своей позиции, с ростом компании не сумеют справляться с новыми обязанностями. Например, человек, руководивший двумя линейными сотрудниками на складе, не сумеет следить за работой коллектива из 30 человек.

Это не говорит о том, что такого работника обязательно нужно увольнять. Напротив, просто следует произвести оценку качеств ваших подчиненных и обозначить, на каких должностях эти люди будут теперь наиболее эффективными. Может быть, им необходимо получение дополнительного образования? Или, быть может, проще переместить сотрудника на ту должность, где он будет работать лучше и эффективнее? Ведь даже один слабый менеджер, занимающий ключевую должность, может негативно повлиять на успех всего предприятия.

Совет № 4. Следить за расходами

Чем быстрее растет или преобразовывается ваш бизнес, тем сложнее будет планировать будущие доходы и расходы. Однако сделать это жизненно необходимо. Тщательное планирование - особенно когда оно касается движения денежных средств - имеет первостепенное значение для быстрорастущего бизнеса.

Большая часть предприятий капитальным образом пересматривает свои прогнозы в лучшем случае один раз в год, делая незначительные обновления каждый месяц. Однако быстрорастущему бизнесу делать это следует намного чаще. По меньшей мере следует пересматривать бюджет и пути движения денежных средств, так как значительные отклонения от плана продаж или расходов могут самым пагубным образом сказаться на бизнесе.

Совет № 5. Держать бюджет под контролем

Так как расходы имеют тенденцию увеличиваться быстрее, чем продажи, в их отношении следует быть особенно внимательными. Всегда будьте в курсе изменений и возможных отклонений от запланированного бюджета. При необходимости сокращайте ежемесячные расходы, а также замедляйте общую тенденцию роста. Сделать это можно на время - потом возобновить прежние обороты будет проще, если не растерять денежных средств сейчас. Также изначально при создании бюджета выделите те области, в которых можно и нужно сократить расходы; определите те сферы, которые пока можно не трогать, однако в случае необходимости траты на них могут быть "урезаны".

Совет № 6. Учитывайте изменения в области налогов

Легко недооценить влияние налогов при планировании бизнеса. Однако с ростом бизнеса может возникнуть необходимость перейти на другую систему налогообложения - что также часто сказывается на бюджете. Поэтому корректируйте свои прогнозы при необходимости, когда обстоятельства меняются и прежние правила становятся неактуальными.

Совет № 7. Создайте программу лояльности клиентов

Отличный способ увеличить продажи и ускорить рост бизнеса - это программа лояльности. Приобретение новых клиентов иногда обходится в несколько раз дороже, чем работа со старыми. Программа лояльности - это инструмент, который позволит вам удержать потребителей товаров и услуг надолго. Помимо этого, он позволяет и привлекать новую аудиторию без особых вложений.

Совет № 8. Исследуйте новые возможности

Анализируйте те возможности, которые возникают в вашем бизнесе. Не стоит идти по накатанной колее - ведь часто руководители предприятий упускают десятки шансов просто из-за того, что не анализируют должным образом соответствующий сегмент рынка. Посвятите время исследованию новых каналов продаж, технологий ваших конкурентов, освоения новых ниш. А может быть, ваша компания давно должна представить себя на зарубежном рынке? Не отказывайтесь от такой возможности - ведь часто именно работа с иностранными клиентами приносит наибольший доход.

Совет № 9. Воспользуйтесь франшизой

Если у вас имеется успешный бизнес, однако вам хотелось бы достичь большего, хорошей идеей может стать франчайзинг. Несмотря на то что часто это недешевое удовольствие, а переход к данной модели никогда не бывает простым, именно она позволила добиться головокружительных высот многим предпринимателям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание