Рубрики

Как поехать в недельный отпуск только с ручной кладью: 8 дельных советов

Многие путешественники считают, что нет ничего лучше спонтанной поездки. Они объясняют это значительными скидками на стоимость горящих туров. Но довольно часто некоторые расходы омрачают радость от приобретения недорогой путевки. Это прежде всего плата за багаж. Особенно она высока на бюджетных авиалиниях. Однако опытные туристы научились сводить к минимуму эту статью расходов.

Мы представим вам 8 советов по упаковке багажа перед путешествием. Они помогут вам сэкономить больше денег, которые понадобятся вам в отпуске.

Подходите реалистично к своим планам

Большинство людей, собирающихся в поездку, старается при упаковке багажа стараются предусмотреть все капризы природы и учесть собственные предпочтения. Но попытка это сделать приводит к тому, что упаковываются три, а иногда и более, версий одной и той же недели отдыха.

Продумайте, что вы будете носить, что будете делать на отдыхе. Если какая-то обувь неудобна, она не станет удобнее на курорте. Если в месяц вы читаете одну книгу, то вряд ли стоит брать в недельную поездку трехтомник.

Тщательно выбирайте дорожную сумку

Возможно, вы считаете, что чем больше сумка, тем легче будет упаковать все, что понадобится на отдыхе. Между тем, оптимальными считаются размеры 52 x 45 x 25 см. Правда, они могут немного варьироваться от требований различных авиакомпаний.

Подумайте о том, что больше соответствует вашему стилю путешествия. Кто-то предпочитает чемодан на колесиках: он прочный и жесткий, фиксируемая форма позволяет аккуратно укладывать вещи, и вам можно не беспокоится о сохранности их внешнего вида.

Некоторые туристы, отправляющиеся, к примеру, в горы, предпочитают использовать рюкзак. Бесспорно, такая мягкая заплечная сумка гораздо удобнее в длительных пеших переходах.

Сэкономить на багаже поможет одежда Pack & Go

Ограничение веса багажа может озадачить даже самого эффективного упаковщика, а если сумка окажется слишком тяжелой, вам придется заплатить за превышение веса. В этом случае вам может помочь одежда и аксессуары Pack & Go. Это легкие и многофункциональные вещи, которые незаменимы в поездке. Красивые блузы и простые топы, куртки и брюки идеально подходят для отдыха.

Но главная привлекательность этой коллекции – это размер ее моделей. Все они занимают в вашей сумке очень мало места: футболки складываются в пакет размером с вашу ладонь, а водонепроницаемые куртки собираются в собственные карманы. Даже легкие кроссовки и ботинки умещаются в небольшие пакеты.

Требуется ли вам дополнительный аргумент для приобретения такой одежды? Тогда вам следует знать, что большинство из этих предметов изготовлены из переработанных материалов, поэтому вы будете себя чувствовать себя в такой одежде вполне комфортно и внесете свой вклад в борьбу за экологию.

Сложите или туго сверните

Только после того, как вы составили свой упаковочный лист необходимых вещей, можно начинать собирать свои сумки и чемоданы. Существует множество способов упаковки вещей, но вам необходимо выбрать именно тот, что вам больше всего подходит. Есть несколько советов от опытных туристов, которые помогут сделать максимально эффективной вашу упаковку.

  • Если в вашей сумке есть внутренние карманы, то заполните их небольшими предметами, такими как купальники, нижнее белье и легкая одежда. Выровняйте поверхность, чтобы она была плоской.
  • Остальную одежду уложите плоско и широко, укладывайте один предмет поверх другого, либо сворачивайте их, как можно туже, укладывая рулончики рядом друг с другом.
  • Бытовые приборы, туалетные принадлежности, нередко имеют неправильную форму, поэтому любые пробелы между ними вы можете заполнить с помощью одежды.
  • Вам необходимо оставить несколько небольших мягких вещей, к примеру, носков, чтобы ими заполнить свою обувь. Это поможет сохранить ее форму, предотвратить деформацию. Таким образом вы гарантированно заполните все пространство в своей сумке.

Возможно, вам потребуется вторая сумка

После того как ваша основная сумка упакована, самое время подумать о второй. Большинство авиакомпаний позволят еще одну небольшую сумочку, сумку для ноутбука или фотоаппарата, кроме основной. Некоторые перевозчики разрешают использовать легкий рюкзак. Их вы тоже должны упаковать правильно.

В большинстве сумок для фотоаппаратов имеется место для объективов и корпуса прибора. Если вы не уверены, что в течение недели вам понадобится телеобъектив, то используйте столь безопасное пространство для хранения чего-либо ценного.

В сумках для ноутбуков, как правило, есть место для книги либо электронного ридера, портмоне, телефона и любой мелочи, о которой вы вспомнили перед самым отъездом в аэропорт.

Самую объемную одежду наденьте на себя

Независимо от того, насколько правильно вы выбрали дорожную сумку и как ее упаковали, обязательно найдутся вещи, которые не поместятся в нее: возможно, вы знаете, что вам придется много ходить, и громоздкая обувь не может уместиться в сумку. Для объемного пальто тоже не всегда находится место в багаже, хотя в месте назначения оно вам может понадобиться.

В такой ситуации лучшим решением станет игнорирование стиля. Вам просто необходимо надеть эти вещи на себя. Если вы надели пальто, вы сможете несколько вещей положить в его карманы. В них можно поместить небольшую бутылку с водой, складной зонтик или книгу. До тех пор, пока вы не поднялись на борт, это позволит вам взять с собой одну или две вещи, оставив свой багаж в пределах допустимой нормы.

Уменьшите количество жидкости в багаже

Одной из основных неприятностей при полетах лишь с ручной кладью для многих становится ограничение на провоз жидкостей. Пассажирам авиарейсов допускается иметь при себе одну прозрачную емкость, содержащую не более литра жидкости, и два-три контейнера, каждый из которых не должен быть более 100 мл.

Приобретение туалетных принадлежностей для поездки – довольно затратный способ решения этой проблемы. Используйте небольшие емкости, чтобы перевозить ваши обычные туалетные средства или переключитесь на твердые и сухие вещества, что более предпочтительно. К примеру, спрей-дезодорант может заменить roll-on; вместо жидкого шампуня используйте сухой, гель для душа замените мылом.

Неоспоримыми достоинствами таких средств является их более продолжительный срок использования и не столь агрессивное воздействие на окружающую среду.

Не берите с собой то, что можете купить на отдыхе

Об этом способе сокращения веса багажа многие вспоминают, когда уже приземляются в аэропорту назначения. Существует множество предметов, которые не имеет смысла везти из дома, конечно, при условии, что вы едете не на необитаемый остров.

Приобретая в местных магазинах солнцезащитные очки, сандалии, продукты и напитки и даже путеводитель, вы поддержите местные предприятия, а заодно приобретете несколько полезных сувениров. Только будьте осторожны с покупками – лимит веса багажа остается прежним и на обратном пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание