Рубрики

Как сэкономить на счетах за электричество и при этом активно пользоваться электроприборами

Быт - это очень расходное мероприятие, и не только по причине того, что нужно покупать продукты, готовить, убирать и прочее, а также потому, что мы неправильно используем электроприборы. Это порой формирует львиную долю общей стоимости за квартиру! Как же понизить расход электричества?

Телевидение

Современные плазменные и ЖК-телевизоры потребляют меньше всего электроэнергии. То же самое касается компьютерных мониторов. Новые модели телевизоров имеют экономичный режим, позволяющий экономить до 130-135 кВт/ч в год.

Поэтому если вы настроены экономить, то можете спокойно использовать для этого телевидение. Только за месяц это, возможно, сильно не будет ощущаться вами, но уже на второй месяц вы заметите эти перемены в ваших счетах. Это неплохая пассивная экономия, ведь вам при этом не нужно ничего толком делать!

Компьютер

Нынешнее поколение компьютеров также хорошо помогают сократить потребление электроэнергии. Все что вам необходимо сделать - это посмотреть, активирован ли режим сохранения энергии. Если нет, то переключите ползунок, если да, то это все ваши задачи на этом этапе.

Предположительное сокращение энергии будет достигать 50 процентов от обычной цифры. При нашей активной работе именно на компьютерах и ПК, это свойство действительно является спасительным. Вы можете использовать устройство 24 часа в сутки, но будете платить лишь за половину обычно растрачиваемой энергии. Достаточно выгодно, не думаете?

Пылесос

Далеко не все знают, что использование пылесоса с забитым мешком, с запыленным фильтром может плохо сказаться на итоговой цифре в счете за электроэнергию. Когда пылесос переполнен, он на автоматическом режиме потребляет гораздо большее количество энергии. Поэтому, если вы хотите сэкономить при использовании этого устройства, просто своевременно очищайте его.

Как понять, что пора делать очистку? Это достаточно просто! Ваш пылесос начнет нагреваться, а из него будет выходить не прохладный, а раскаленный воздух.

Мобильный телефон

Итак, еще один факт для неопытных пользователей телефоном. Оказывается, что если вы оставляете зарядное устройство в розетке даже после того, как сняли смартфон с нее, то потребление энергии не прекращается. Оно, конечно, сокращается, но все равно продолжается. Это в конечном итоге вдвое приумножает количество расходуемой энергии. Поэтому после зарядки сразу же вытаскивайте устройство из розетки. Это значительно уменьшит ежемесячный расход энергии, соответственно, и стоимость в итоге.

Электрическая печь

Если вы используете на кухне чайник или кастрюлю, которые ставите на маленькую конфорку, не соответствующую по размеру этим предметам, то расход энергии становится более ощутимым. Вы же понимаете, что нужно нагреть большую емкость, поэтому времени уйдет на это в два раза больше, как следствие, и энергии. Поэтому важно использовать сковородки, кастрюли и прочее по размеру соответствующей конфорки. Если чайник небольшой, ставьте его над самой маленькой конфоркой. В противоположном случае используйте самую большую или среднюю.

Стиральная машина

Знаете, что потребление энергии во время стирки может достигать нереальных объемов, а все по одной простой причине: вы либо сложили в барабан слишком много вещей, либо слишком мало. В обоих случаях потребление возрастает минимум на 15 процентов. К тому же вы рискуете испортить само устройство из-за перенагрузки. Будьте внимательны к таким моментам и старайтесь наполнять барабан ровно настолько, насколько указано на машинке.

Холодильник

Самый интересный момент из всех! У многих же холодильник находится на кухне? Он либо стоит недалеко от плиты, либо вблизи батареи, так? Это означает, что он потребляет на 100 процентов энергии больше. Если снаружи температура высокая и холодильник нагревается до 30 градусов, то эти расходы неизбежны. Выберите удобное место на кухне, где будет прохладно, или же поставьте его в другом помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание