Рубрики

Как сэкономить семейный бюджет, если работает только один из супругов: несколько простых и эффективных советов

В нашем современном обществе женщины работают наравне с мужчинами, но несмотря на это, вокруг нас достаточно много семей, где работает лишь один из супругов. Иногда семейный бюджет от этого страдает, помочь сэкономить денежные средства смогут советы специалистов.

Почему приходится экономить

Причин для такой ситуации очень много. Иногда один из супругов остается дома, чтобы присматривать за маленькими детьми или своими пожилыми родственниками. Некоторые считают, что жена должна создавать домашний уют, стирать и готовить, а не ходить на работу. Бывают ситуации, что один из супругов продолжительное время находится как раз в поиске работы. Таким образом, ситуаций много, но все они сводятся к одному: доход в семью приносит лишь один из супругов.

Независимо от обстоятельств, когда в семье лишь один доход, жизнь не так проста. Постоянно растущие цены и множество привлекательных товаров в супермаркетах съедают большую часть бюджета и обеспечить семью из одного источника дохода достаточно трудно. Отсюда вывод, что экономить и откладывать деньги в такой ситуации практически невозможно.

Советы

Специалисты в этой области, проанализировав ситуацию, дают несколько советов по экономии семейного бюджета:

  • Самый первый и главный совет: вести семейный бюджет. Это очень важно для его сохранения. Каждый месяц нужно записывать свои доходы и планировать расходы. После этого в течение месяца нужно придерживаться этого плана.
  • В магазин за продуктами нужно всегда ходить со списком! Это не позволит купить больше, чем нужно на самом деле. Без списка часто можно купить много лишнего.
  • Специалисты не рекомендуют расплачиваться пластиковыми картами. Виртуальные деньги не ощущаются, их легко тратить. Также нежелательно расплачиваться кредитными картами - так придется заплатить еще и с процентами. Расплачиваясь наличными, видно сколько потрачено и сколько осталось.
  • Важно ограничить походы в кафе и рестораны, а также быстрые перекусы на улице. Как правило, такие обеды и ужины обходятся достаточно дорого. Кушать дома гораздо полезнее и намного дешевле.
  • Нужно учитывать так называемую «ловушку инфляции». Это когда люди рассчитывают на увеличение дохода, корректируют свои расходы, тем самым не экономя деньги.
  • Супруг, который не работает, может тоже заработать немного денег и помочь семейному бюджету и своей второй половинке. Например, подработка в Интернете по выходным или по вечерам. Возможно, большого дохода такая подработка не принесет, но помощь будет.
  • Ежемесячно откладывать определенную сумму, несмотря ни на что. Можно для этого открыть отдельный счет в банке, чтобы не было возможности снять эти деньги раньше намеченного срока.
  • Если в семье есть дети, нужно объяснить им ценность денег. Они должны знать, что ресурсы семьи ограничены, поэтому все расходы должны быть заранее запланированы. Можно давать им карманные деньги, чтобы они сами могли распределить свою небольшую сумму и принять решение о покупке. Это будет полезно для детей и дешевле для родителей.

Заключение

Таким образом, придерживаясь этих советов, можно сэкономить даже небольшой семейный бюджет. Конечно, каждая семья сможет скорректировать эти советы под себя, ведь приоритеты и семейные ценности у всех разные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание