Рубрики

Как сказать коллеге, что вам не нравится его идея, не обидев его

Скорее всего, у вас случалась следующая ситуация: ваш коллега говорит, что у него есть "блестящая" идея для проекта, над которым работает вся команда. Вы рады услышать об этом, и судя по его настроению, это действительно должна быть "идея на миллион". Но поближе познакомившись с предложенным вариантом, вы понимаете, что это будет полной неудачей.

Как вести себя в таких случаях? Что поможет тактично сказать сотруднику, что его идея не приведет ни к чему хорошему? Давайте узнаем.

Актуальность

Плохие идеи на рабочем месте обязательно возникнут. В то же самое время важно не закрывать каждое предложение, поступающее от сотрудников: уделите время глубокому анализу вопроса. Любопытно, но многие гениальные идеи не казались таковыми с самого начала.

О чем следует помнить, когда коллега говорит о блестящей идее? Разумеется, вы не хотите обидеть его, но вы также не желаете тратить время (и финансовые средства) на идею, которая просто не сработает. Так что, заметив ошибку, необходимо действовать твердо. Более того, не спешите отвергать: задайте вопросы сотруднику. Но обо всем по порядку.

Не рубите с плеча

"На любом предприятии у вас есть две цели: создать конкурентоспособную компанию, а также иметь хорошие отношения с коллегами", - говорит Линдси Поллак, автор книги «Как добиться успеха на рабочем месте». Итак, как отказать сотруднику, но сделать это так, чтобы он по-прежнему чувствовал себя ценным и уважаемым?

Предлагаемый вариант действий может быть ужасным, но вам не следует сразу отвергать его. Когда кто-то подходит к вам с идеей, которая, по вашему мнению, не соответствует цели, попробуйте использовать более исследовательский подход. Что имеется в виду? Избегайте желания сразу же критиковать: будьте открытым и восприимчивым.

Линдси продолжает: "Когда вы слышите новый вариант действий, не стоит в ту же минуту отвечать, хорошая это идея или плохая. Потратьте время, чтобы выслушать человека и позвольте ему объяснить свой мыслительный процесс. Узнайте о том, почему он считает, что его идея хороша". Помните, некоторые из самых гениальных идей вовсе не являлись такими поначалу.

Задайте правильные вопросы

Даже если вы правы в том, что идея сотрудника обречена на провал, не спешите сразу показывать его ошибки. Задайте несколько вопросов, которые помогут самому человеку прийти к правильному заключению. Несомненно, ваш коллега будет вам благодарен за то, что сам обнаружит причины, по которым его идея оставляет желать лучшего.

Попробуйте спросить что-то вроде "Каковы преимущества этого варианта?", "Каким вы видите дальнейшие действия?", "Как предложенный план соответствует нашему проекту или целям клиента?"

На самом деле использование такого подхода - отличный вариант, чтобы обучить сотрудников проницательному мышлению. Линдси Поллак, автор книги «Как добиться успеха на рабочем месте» объясняет: «Вы хотите задать им вопросы, чтобы доставить их туда, где находитесь вы. Попытайтесь показать им, что в их планах есть ключевой просчет, а потому идея не приведет к успешному результату».

Применяя подобный подход в дальнейшем, вы сможете помочь сотрудникам находить те идеи, которые действительно принесут успех всей компании.

Тактичность и уважение

Чтобы сотрудник и дальше чувствовал себя ценным и необходимым для компании, следует выделить время на то, чтобы он был услышанным. Проявите уважение: можно сказать, что его идея весьма интересна, а затем обратить внимание на саму проблему. Не сразу подавляйте идею, если вы выслушали сотрудника и уважительно отнеслись к его идее, он с большей вероятностью будет ценить ваш отзыв.

Конечно, мы не всегда обладаем дополнительным временем, чтобы выслушать каждого. Но даже в такой ситуации следует быть тактичным. Помните: важно не то, что вы скажете, но и то, как вы это сделаете. Вы можете использовать более прямой подход, например, сразу сказать, почему идея не сработает. Однако избегайте грубости или язвительных замечаний.

Спросите себя, действительно ли это плохая идея

Иногда наши собственные предвзятые представления или предпочтения могут помешать нам быть открытым для новой идеи. Из-за этого иногда было бы мудро сделать шаг назад и убедиться, что вы справедливы в своих оценках.

Линдси Поллак делится: "Иногда свежий взгляд со стороны также может помочь прийти к правильному выводу. Мнение кого-то другого может словно освежить всю ситуацию и принести подлинный успех всей компании. Если вы не можете прийти к взаимному согласию, предложите кому-нибудь еще помочь вам увидеть, будет ли данная идея эффективной. Не принимайте решение самостоятельно".

Итог

Итак, от того, как вы реагируете на идеи сотрудников, зависит многое. Не создавайте среду, в которой люди боятся мыслить нестандартно или прийти к вам с новым предложением.

«Ваша цель - стимулировать творческое и полезное мышление», - резюмирует Линдси. Она продолжает: "Разве вы хотите обладать репутацией не очень хорошего человека? Вряд ли. Поэтому похвалите сотрудника и заверьте его, что цените то время, которое он потратил на обдумывание своей идеи".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание