Рубрики

Как снизить напряженность в коллективе: секрет в том, чтобы правильно рассадить людей по рабочим местам

Конфликт сотрудников на рабочем месте неизбежен. Всегда есть повод для ссор, где бы люди ни собирались. Однако напряженность на рабочем месте может снижать производительность сотрудников и ухудшать качество выполняемой работы. Вот почему нужно найти решение этой проблемы.

Эксперты утверждают, что проблема напряженности в коллективе может быть связана с неправильной рассадкой людей по рабочим местам. Размещение сотрудников может способствовать объединению команды или, наоборот, порождать разочарование. Эффективный способ минимизировать разногласия – изменить рассадку и оценить результат.

Обстановка влияет на поведение и уровень стресса

На людей влияет их окружение. Вот почему некоторые сотрудники процветают в коллективе, а другие, наоборот, предпочитают спокойную обстановку, в которой их никто не отвлекает. Однако найти правильный баланс между этими стилями работы - серьезная проблема.

Просто посмотрите на открытый офис. Разрушение стен - отличный способ борьбы с изоляцией сотрудников. Однако это создает дополнительный шум на рабочем месте, который вынуждает некоторых сотрудников носить наушники. Тем не менее, концепция соседства может вызвать разногласия, если она не отвечает потребностям команды.

Важно добиться идеального расположения. Например, бухгалтерия может находиться на тихом этаже, окруженном несколькими небольшими конференц-залами. У каждого есть доступ к комфортному рабочему месту, возможность общаться с коллегами и т. д.

Как правильно рассадить людей по рабочим местам?

Было бы замечательно, если бы существовала универсальная стратегия рассадки, которая работала бы для всех компаний во всех отраслях, но это просто нереально. Создание комфортной рабочей среды начинается с глубокого изучения и оценки того, что действительно нужно вашим сотрудникам. Это требует общения не только менеджерами, но и работниками, для которых создается рабочее пространство.

Важно понимать нюансы их рабочего процесса. Сколько часов они проводят на собраниях? Сколько времени выполняют индивидуальную работу? Сколько раз они проводят спонтанные встречи? Шум на заднем плане приветствуется или рассматривается как серьезное нарушение?

Собрав ответы на эти вопросы, сопоставьте наблюдения с данными об использовании пространства, особенно для конференц-залов. Определите, сколько собраний было запланировано и сколько фактически состоялось. В результате вам удастся составить план рассадки сотрудников.

Реализация плана

Как только вы создадите шаблон рассадки сотрудников, важно незамедлительно приступить к его реализации. Если план составлен правильно, это должно положительно повлиять на ваших сотрудников. Это позволяет устранить напряженность и конфликты на рабочем месте. Каждый может чувствовать себя более комфортно, когда для него созданы превосходные условия. Это позволяет эффективно и результативно выполнять привычные рабочие обязанности. Чтобы правильно рассадить людей по рабочим местам, не требуются большие затраты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание