Рубрики

Как снизить свои расходы на бензин: 6 секретов, которые пригодятся каждому автомобилисту

Учитывая, что бензин очень дорогой, мы всегда думаем о том, как можно снизить расходы по этой статье бюджета.

Многие люди утверждают, что лучший способ сэкономить - это ходить пешком. Однако опытные водители раскрыли 6 секретов, которые помогут значительно сократить расходы на топливо.

Следите за состоянием автомобиля

Отсутствие технических неисправностей является одной из гарантий эффективной экономии на устройстве. Невозможно справиться с высокой стоимостью топлива без регулярных проверок двигателя.

Периодическому осмотру нужно подвергать воздушные и топливные фильтры, так как их загрязнение ведет к увеличению расхода топлива почти на 4 %.

Рекомендуется использовать моторное масло, предназначенное для конкретной марки автомобиля. Это может снизить расход бензина на 2 %.

Регулярно проверять нужно и давление в шинах транспортного средства. Данный параметр рекомендуется держать на оптимальном уровне. Вождение на колесах низкого давления приводит не только к увеличенному потреблению топлива, но и сокращению срока службы шин. Постоянная проверка и регулировка давления позволит сэкономить 3 % на расходе бензина.

Не перегружайте машину

По законам физики вес автомобиля прямо пропорционален расходу топлива. Это означает, что чем легче транспортное средство, тем меньше бензина оно потратит.

Не превращайте свой автомобиль в склад. Удалите все ненужные элементы и вообще все, что вы никогда не используете. На каждые 100 кг добавленной массы автомобиль «съедает» 0,4 л/100 км бензина.

Отдавайте предпочтение тихой поездке

Стиль вождения является еще одним фактором, который влияет на стоимость бензина. Если вы разгоняетесь и резко тормозите, вы увеличиваете расход топлива на 30-40 % на трассе и в городе соответственно.

Следите за скоростью

Данный секрет также имеет физическую подоплеку. Увеличение скорости приводит к росту аэродинамического коэффициента, а он, в свою очередь, указывает на влияние сопротивления воздуха на автомобиль. Отслеживание скорости может снизить потребление бензина на 17,5 %.

Откажитесь от кондиционера

Сама по себе теплая погода уже способствует значительному снижению затрат на бензин, но если вы используете кондиционер, то эта экономия не просто нивелируется, а превращается в перерасход. Использование данной опции увеличивает потребление топлива почти на 25 % в зависимости от типа автомобиля. Поэтому если вам слишком жарко или душно, то лучше просто открыть окна.

Учитывайте оптимальное время прогрева двигателя вашего автомобиля

Холодная погода значительно увеличивает стоимость бензина. Например, при температуре воздуха -15 градусов по Цельсию автомобилю для движения требуется топлива на 12 % больше, а в случае длительных поездок - почти на 22 % больше. Практически все современные модели транспортных средств позволяют приводить их в движение уже в течение 30 секунд после запуска двигателя, что экономит значительное количество бензина, а значит, и денежных средств из месячного бюджета. Оптимальным же считается время от 3 до 5 минут, а дальше наступает этап нецелесообразного использования топлива.

Порой отказ от дополнительных условий комфорта или привычек может привести к дополнительному бонусу в виде сэкономленных средств. Согласитесь, что это приятно, особенно если качество жизни от этого не пострадает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание