Рубрики

Как сохранить свои фотографии на века: 10 способов хранения цифровых снимков ("облачные" хранилища и многое другое)

Раньше главной проблемой в сохранении фотографий было выцветание пленки и сама хрупкость негативов. Смена пленочных фотоаппаратов цифровыми, казалось бы, должна была решить эту проблему, и она их решила по-своему: яркие, четкие фотографии всегда под рукой на телефоне и экране компьютера.

Конечно, до тех пор, пока телефон не будет потерян или сломан, а жесткий диск не рухнет, лишая каждой сохраненной фотографии и целых гигабайт памяти семейной и личной истории.

Как максимально обезопасить фотографии от потери и хранить их на данный момент? Профессиональные и любительские методы будут рассмотрены в этой статье.

Пункт первый: удалять как можно меньше

Да, этот пункт подходит не всем и не везде, но иной раз способ оказывается действенным: если не чистить память камеры или устройства, а просто собирать фотографии, то, во-первых, по ним очень легко перемещаться и отслеживать - ведь каждый последующий файл имеет свое обозначение, во-вторых, иногда выясняется, что "ненужная" фотография была очень даже "нужной", и неудаленный файл на одном из накопителей может спасти ситуацию.

Пункт второй: используйте качественные карты памяти

Это простое правило - чем качественнее вещь, тем меньше шансов, что она сломается или иным способом придет в негодность. Хорошая карта памяти имеет гораздо меньше шансов на сбои.

Кроме того, всегда лучше иметь не одну, а хотя бы две карты, даже если общий объем их будет равен. То есть не 1 карту на 2 Гб, а две по одному. Смысл в том, что, даже если фотографии не будут на этих картах дублироваться, то при поломке накопителя будет потеряна только половина данных.

Пункт третий: переносите фотографии с карты памяти на другой носитель

Карта памяти камеры - это временное хранилище данных. Она может выйти из строя, она может быть потеряна, она может быть украдена с самой камерой, в конце концов!

Делать карту памяти единственным носителем фотографий - очень ненадежно, поэтому возьмите себе за правило переносить данные минимум раз в месяц, а лучше - сразу после использования.

Пункт четвертый: жесткие диски как резервные копии. Да, во множественном числе!

Жесткие диски - удовольствие недешевое, но при этом резервное копирование файлов на внешний жесткий диск хотя бы раз в неделю не только займет немного времени, но сэкономит огромное количество нервов и сил, если подобную предосторожность исключить.

Важно понимать, что речь идет о внешнем жестком диске. Компьютеры ломаются, ловят вирусы, неправильно переустанавливаются почти каждый день: если резервным хранилищем является другой компьютер или, что лучше, внешний носитель, шансы сохранить фотоальбомы без потерь существенно возрастают.

Пункт пятый: помните о формате файлов

Обычно фотографии с камер сохраняются в варианте JPEG, который легко читается на всех устройствах и верно служит в течение многих лет. Однако поскольку техника не стоит на месте, стали появляться новые форматы файлов, такие как RAW.

При этом важно помнить, что хранить фотографии только в формате RAW - очень ненадежно. Этот вариант подходит для пост-обработки фото, так как он выводит изображения на качественно-новый уровень, но в течение нескольких лет могут возникнуть внезапные проблемы с открытием файлов подобного типа.

Если вы не можете обойтись без формата RAW, не хотите или не можете хранить два варианта файлов, как сейчас сохраняют их большинство камер, то сохраните для себя копию программного обеспечения для обработки файлов. Может так случиться, что через пять - восемь лет вам придется загрузить его для того, чтобы иметь возможность работать со старыми фотографиями.

Пункт шестой: никогда не редактируйте оригинал

Это простое правило, про важность которого иногда забывают.

Всегда сохраняйте оригинал в исходном формате и вне изменений, а для любого типа редактирования используйте копию.

Это убережет фотографию для дальнейшего использования в случае нужды.

Пункт седьмой: не используйте сайты, не предназначенные для хранения информации, в этих целях

Во-первых, нужно помнить, что любой открытый сайт является коммерческой или полукоммерческой организацией, и ваши данные не будут в безопасности.

Во-вторых, имейте в виду, что загрузка фотографий ведет к их форматированию, т. к. есть необходимость уменьшить их вес и размер для хранения. Это приводит к деформации исходного файла при обратной загрузке.

В-третьих, сайты и сервисы очень часто выходят из бизнеса, и нет никаких гарантий, что ваши данные будут в сохранности, если это случится внезапно.

Пункт восьмой: "облачные" хранилища, жесткие диски и сетевые накопители

Хорошей альтернативой флешкам и запасным картам памяти являются бесплатные онлайн-копии фотоархивов.

Например, приложение "Google-диск" предлагает бесплатно 15 Гб свободного места в именном "облачном" хранилище. В случае недостатка места можно подключить дополнительное платное место или завести альтернативные аккаунты в соответствующей сети.

Иным, полупрофессиональным вариантом хранения данных выступают уже названные жесткие диски.

Суть в том, что восстановление флешек, SD-карт или дисков фактически невозможно.

Проще всего купить переносной (внешний) HDD и хранить фотоархив на нем, регулярно обновляя данные. Внешний жесткий диск - это устройство, чья суть заключается в хранении информации на длительный срок. Онобычно имеет противоударный корпус, небольшой размер и значительные объемы памяти, что является оптимальным выбором для человека, не являющегося профессиональным пользователем ПК и заботящегося только о безопасности и доступном хранении своих файлов.

К профессиональным способам хранения информации относятся сетевые накопители.

Разобраться с программным обеспечением NAS - задача для обычного пользователя незаурядная, хотя, разумеется, оно имеет и немало плюсов: NAS, по сути, представляет собой коробку с несколькими HDD и специальным ПО, которое способно копировать все обновления в файлах ПК и, например, с помощью Wi-Fi, синхронизироваться с несколькими устройствами и фиксировать обновления и в них тоже.

Как уже было сказано, сложностью в пользовании NAS является относительно высокая цена и сложное для простого пользователя ПО.

Пункт девятый: упорядочивайте, сортируйте и проверяйте свои фотоархивы

Если вы профессионально занимаетесь фотографией или же просто собираете архивы семейных фото, вы должны понимать, что спустя пять или десять лет у вас будут огромные массивы файлов, в которых будет очень сложно найти конкретную "прогулку в парке", если вы не воспользуетесь минимальной системой для сортировки файлов.

Сохраняйте оригинальные фото в папках с датой и местом, в котором было сделано фото, возможно, с небольшим отличительным комментарием, который вызовет нужные ассоциации.

Найти нужное фото гораздо легче, если папки выглядят как "20.06.2015. Сочи. Отпуск", а не отдельно-висящие "море" и "аквапарк".

Следует также не забывать проверять свои носители файлов: жесткие диски нужно проверять на возможные ошибки при загрузке, CD-диски необходимо тестировать ежемесячно и обновлять раз в два года, так как их продолжительность функционирования не превышает пяти лет. При перемещении файлов между компьютерами имейте резервную копию.

Таким образом, все будет правильно рассортировано, ничего не потеряется и не пропадет в результате каталогизации.

Пункт десятый: лично-бытовой

Фотографии создаются, чтобы хранить память и радовать, поэтому не забывайте хоть иногда распечатывать их, хотя бы самые любимые - иногда не найти лучшего места для их сохранения, чем простой фотоальбом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание