Рубрики

Как сократить расходы на отопление? Эксперт рассказал, какие ошибки совершают многие при обогреве квартиры

Оплата коммунальных услуг может формировать значительную часть расходов из бюджета. Даже автономное отопление обходится недешево, если нерационально использовать его мощности. Выработка тепловой энергии по-прежнему является затратным технологическим процессом, а расточительная эксплуатация системы отопления в домашних условиях и вовсе неприемлема с точки зрения экономии. Я как эксперт в области обслуживания отопительных систем укажу на ошибки, которые увеличивают расход на обогрев квартиры.

1. Отсутствие защиты труб от промерзания

На время отъезда в зимний период важно позаботиться о состоянии отопительных коммуникаций в условиях мороза. Многие уезжают на рождественские праздники, забывая о том, что система отопления в замерзшем виде может создать реальные риски аварии.

В современных системах используется функция автоматической защиты оборудования от промерзания (режим на термостате обозначается «снежинкой»). Эту функцию часто игнорируют, полностью отключая оборудование, когда обогрев не требуется. Но и подключение защиты от промерзания не застрахует от риска аварии в трубах, поскольку эффект относится к радиаторам и конвекторам. Поэтому важно позаботиться, чтобы трубы или закрывающие их стены физически были должным образом утеплены на время отключения.

2. Нарушение регуляционного баланса

Многие пользователи отопительных систем именно в целях экономии стараются минимизировать прогрев помещений. В итоге они оставляют квартиру на время без отопления, из-за чего температура опускается ниже оптимального уровня. Далее они возвращаются и устанавливают термостат на максимум, ожидая восстановления комфортного микроклимата.

Ошибка такого подхода заключается в том, что он нерационально использует энергию обогрева. Постоянное поддержание комфортного режима может быть экономически более выгодным, чем резкие отклонения с последующим возвращением нужной температуры. И это не говоря о других рисках, которые влекут за собой температурные перепады. С ними напрямую связано изменение уровня влажности, баланс которой крайне важен для здоровья человека.

3. Несогласованность радиаторов

Особенно в больших квартирах этот фактор имеет решающее значение для равномерного распределения тепловой энергии. В каждом помещении используется свой радиатор, а все они объединены в одну управляемую сеть. Ошибкой в такой конфигурации будет стремление добиться одинакового температурного режима во всех помещениях. Для этого пользователь устанавливает работу обогревателей на один и тот же режим – притом что и требования к микроклимату, и уровни энергозатрат в каждом помещении будут индивидуальные.

С точки зрения экономии целесообразно оставить для каждого помещения свой режим обогрева в условиях изоляции. Если есть возможность, то такие помещения, как ванная, спальня, гостиная и кухня, лучше оставлять закрытыми.

4. Завышенный градус

Далеко не все пользователи отопительных систем с регуляторами в принципе задумываются об экономии – притом что один градус нагрева может составлять несколько процентов от суммы расходов на работу оборудования. Комфортным считается температурный режим порядка 20-23 °C, но в прихожей, к примеру, не обязательно добиваться такого результата.

5. Использование штор для сохранения тепла

В функциональном отношении шторы могут показаться и вовсе незначительным элементом. Их использование для сохранения тепла в целом не вызывает никаких затруднений, поэтому многие люди успокаивают себя тем, что толстая ткань может внести свой вклад в утепляющий эффект.

На самом же деле толстые шторы играют довольно неоднозначную роль. Как правило, ими закрывают радиатор, хотя дизайны современных моделей последних органично вписываются в интерьерную обстановку. Так или иначе, прикрывая поверхность обогревателя, шторы словно создают эффект герметичного пространства с концентрированной тепловой энергией. Самое главное следствие данного эффекта заключается в том, что датчик реагирует на температуру в замкнутом шторами пространстве, но не учитывает микроклимат в помещении, поэтому возникает очевидный дисбаланс.

6. Отказ от программируемых режимов

Один из самых рациональных и удобных способов снижения расходов на отопление - это использование «умных» термостатов с модулями программируемого управления. Преимущество таких устройств заключается в возможности более гибкого автоматического контроля обогрева, в котором могут учитываться внешние условия и индивидуальные предпочтения пользователя. Возможность настройки программ по времени суток, дням недели, с учетом погодных условий и сезонности позволяет оптимально расходовать ресурсы ровно в том объеме, который требуется в конкретный момент.

Самый главный довод против таких устройств – это их сложность с точки зрения эргономики, что является не совсем верным утверждением. Благодаря современным интерфейсам термостаты с программаторами настраиваются столь же легко, как мобильные телефоны.

Заключение

Снижение расходов на эксплуатацию системы отопления даст свои результаты, если комплексно подойти к задаче энергосбережения. Важна будет не только оптимизация процесса содержания коммуникаций с обогревателями, но и в целом работа над сохранением тепловой энергии в квартире. Например, не будет лишним также провести работу по утеплению окон, напольных покрытий и дверей. К слову, те же шторы можно заменить на рольставни, которые будут гораздо более уместным решением как средство обеспечения тепловой изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание