Рубрики

Как составить ежемесячный продовольственный бюджет?

Умение составить бюджет – это не только искусство, но и настоящая наука, которая требует определенных расчетов и методов, чтобы все сделать правильно. В то же время, составление бюджета также требует творческого подхода, ведь его нужно спланировать так, чтобы он был эффективным и полезным. Многим людям трудно выработать привычку составлять продовольственный бюджет, и даже если они планируют расходы на продукты, им трудно его придерживаться.

Что нужно знать о продовольственном бюджете? Это простое сравнение части дохода, оставленного для потребностей в еде, и расходов на продукты. При этом доход должен превышать расход. Все, что от вас потребуется, – это сохранять определенный баланс, связанный со временем, доходами, личными потребностями, ценами в супермаркетах, временами года и т. д. Это не так сложно, как кажется. Вот 10 простых советов для создания ежемесячного бюджета на питание.

1. Откажитесь от еды вне дома или сократите ее количество

Когда вы начнете отслеживать свои расходы на питание, то сразу поймете, что худшим врагом для продовольственного бюджета является питание вне дома. Слишком частые обеды в ресторанах и кафе могут разрушить ваши планы по поддержанию и управлению ежемесячным продовольственным бюджетом. Уменьшите количество раз, когда вы едите вне дома. Оставьте походы в ресторан для особых случаев, или тех, когда вы долго не виделись с друзьями.

2. Покупайте продукты по акции, но осторожно

Распродажи и акции – это хороший способ запастись продуктами питания в соответствии со своим бюджетом, если вы используете их в больших количествах. Но также распродажи – это способ заставить вас покупать больше, чем нужно, если цена кажется вам выгодной. Покупайте те продукты по акции, которые не будут портиться в течение длительного времени, но делайте это обдуманно.

3. Составьте список нужных вам продуктов

Для здорового и сбалансированного рациона вам не нужны все виды продуктов, которые можно найти в магазине. Итак, начните расставлять приоритеты по тем пунктам, которые вам абсолютно необходимы. Прежде всего, речь идет о свежих продуктах, таких как фрукты, овощи, яйца и мясо, а также некоторые обработанных, такие как мука, сахар и специи. Купив эти продукты, вы можете потратить оставшуюся сумму в пределах своего бюджета на другие вещи, такие как травяной чай, десерты и т. д.

4. Составьте бюджет на месяц, но планируйте на неделю

Большинство людей рассчитывают домашний бюджет на месяц. На это же время стоит составлять продовольственный бюджет, поскольку так будет легче отслеживать расходы и придерживаться суммы, которую вы оставили на продукты. Но при этом следует составлять также еженедельный план. Хотя бы примерное представление о том, что вы будете есть на протяжении недели, поможет вам делать покупки и ограничивать свои расходы.

5. Не выбрасывайте остатки

Еще один ценный совет, позволяющий поддерживать и ограничивать свои расходы на еду, состоит в том, чтобы не выбрасывать хорошие остатки. Их все еще можно использовать, особенно если к концу месяца окажется, что вы потратили больше, чем запланировали. Остатки можно заморозить, и разогревать по мере необходимости. Для этого следует купить герметичные контейнеры для хранения продуктов, которые дольше сохранят их свежесть и вкус.

6. Следите за тем, сколько вы фактически тратите в месяц

Главное, что нужно знать перед тем, как составить бюджет на питание на месяц, - это то, сколько вы обычно тратите. Записывайте свои расходы в электронной таблице или в дневнике, чтобы понять, сколько денег уходит на продукты. Затем вы сможете спланировать бюджет на напитки, свежие и упакованные продукты и т. д.

7. Храните список покупок на холодильнике

Для вдумчивых бюджетных расходов на еду храните список покупок на холодильнике или в любом другом месте, где он легко доступен и находится на виду. В противном случае вы забудете о том, чего вам не хватает, когда отправитесь за покупками, и в конечном итоге потратите больше на продукты, которые вам не нужны.

8. Готовьте различные блюда дома

Как правило, мы идем обедать в кафе или ресторан, когда нам надоедает есть одни и те же блюда дома каждый день. Чтобы избавить себя от этой проблемы, можно покупать и готовить различные продукты самостоятельно. Выбирайте недорогие, но разнообразные блюда, и по возможности пробуйте новые рецепты. Так вы выработаете привычку и вам не будет скучно есть дома каждый день.

9. Не позволяйте себе отходить от бюджета

Бюджет на питание нужно не только составить, но и следовать ему. В конце каждого месяца вы можете проанализировать свои расходы на питание и измерить, сколько на самом деле вы потратили. Если расходы больше, чем планировались, придется скорректировать свой бюджет. Это позволит вам защитить себя от перерасхода.

10. Ищите способ уменьшить будущие расходы

Нелегко выработать привычку составлять продовольственный бюджет и придерживаться его. Не теряйте надежды, если этого не произойдет в первые пару месяцев. Возможно, вам понадобится несколько месяцев, чтобы достичь желаемого уровня расходов на еду. Дайте себе время на то, чтобы приспособиться и найти возможность снизить будущие расходы.

А вы составляете продовольственный бюджет на месяц?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание