Рубрики

Как составить правильное резюме студенту без опыта, чтобы получить работу мечты

В начале карьеры молодому специалисту сложно заявить о себе и найти работу мечты, ведь работодатели отдают предпочтение опытным сотрудникам. Однако при наличии грамотно составленного резюме даже юный соискатель имеет все шансы обойти других кандидатов. Вот несколько советов по правильному заполнению анкеты.

Удобная и простая форма

Резюме должно быть легким для восприятия. Это касается и стиля изложения текста, и оформления. Не следует перегружать анкету разными шрифтами, яркими выделениями отдельных фраз и выражений. Также не стоит представлять информацию, которая не является важной. Краткость — это наиболее важный параметр, поэтому указывайте только самые главные тезисы. Анкета начинающего специалиста не должна быть большой по объему. Постарайтесь всю информацию разместить на одной странице.

Также нежелательно прикреплять файлы. Обычно рекрутеры не тратят свое время на то, чтобы что-то скачивать. Чем больше сложностей в плане доступа к информации, тем вероятнее, что резюме останется без внимания, потому что менеджеры по подбору персонала потеряют к нему интерес. Если вам нужно продемонстрировать портфолио, тогда есть смысл дать на него ссылку, а не прилагать в виде файла.

Сопроводительное письмо

Так называется послание, адресованное непосредственно конкретному работодателю с целью сообщить, почему вы выбрали именно его компанию, а также рассказать, почему вы лучше других кандидатов. Наличие сопроводительного письма значительно увеличивает ваши шансы на отклик.

Избегайте шаблонной рассылки письма одновременно нескольким работодателям. Универсальный текст видно сразу. Рекрутерам это очень не нравится. В сопроводительном письме постарайтесь опираться на конкретные факты, чтобы менеджер по подбору персонала увидел вашу осведомленность об их фирме.

Навыки и причины

У вас нет опыта работы? Не беда. Наверняка за время учебы вы приобрели много полезных навыков. Укажите их и поясните, как они могут пригодиться на той или иной должности. Донесите до работодателя, что вы с удовольствием готовы развиваться, совершенствовать свои умения, оттачивать мастерство.

В сопроводительном письме также будет нелишним упомянуть о причинах, почему работодатель должен взять именно вас, а не кого-то другого. Перечислите по пунктам преимущества перед другими кандидатами.

Планы и мечты

На собеседованиях нередко интересуются, каким вы видите себя через пять или более лет. Ответ на этот вопрос вы можете дать сразу в сопроводительном письме. Постарайтесь не витать в облаках, а объективно описать свои возможные перспективы. Так вы дадите понять работодателю, что являетесь целеустремленным и настойчивым соискателем с далеко идущими планами.

Если у вас есть мечта, которая связана с желаемой должностью или работой в фирме, то тоже упомяните об этом в сопроводительном письме.

Личность

Расскажите о себе в резюме. Перечислите свои хобби, увлечения, то, что вас мотивирует и вдохновляет. Работодателей привлекает психологический портрет энергичного и активного соискателя с четкой жизненной позицией.

Менеджеры по подбору персонала охотнее откликнутся на резюме юного специалиста (даже студента), который с оптимизмом смотрит в будущее и готов открывать новые горизонты, чем на резюме специалиста с большим опытом, но без особого энтузиазма, ленивого или не имеющего активной жизненной позиции. Молодые соискатели обычно и подкупают тем, что выступают своеобразными «энерджайзерами» в коллективе, поскольку еще не имеют за плечами негативного опыта работы, багажа из обид и разочарований.

Вы смело можете делать на этом упор, чтобы увеличить свои шансы на получение работы мечты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание