Рубрики

Как создать сплоченную команду, если сотрудники работают удаленно: полезные советы

Благодаря современным технологиям сейчас можно выполнять свою работу, находясь вне офиса. Это особенно актуально для технологических компаний, многие из которых сейчас набирают частично или полностью удаленно работающих сотрудниками.

Даже если в штат входит только удаленный персонал, создание сильной, сплоченной команды по-прежнему остается одной из важнейших обязанностей руководителя. Менеджеры, которые успешно справились с этим, делятся своим опытом. И мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее эффективными советами по сплочению команды удаленных сотрудников.

Старайтесь хотя бы иногда встречаться лично

Мартен Венсвен (Cimpress) считает, что для эффективного взаимодействия недостаточно только общения в режиме онлайн. Его точка зрения, подкрепленная успешным практическим опытом, удивляет своей простотой: он советует ежедневно встречаться по утрам со своими удаленными сотрудниками и обсуждать лично рабочие планы на день.

В Cimpress обнаружили, что это создает доверие друг к другу и помогает лучше понять клиентов и суть бизнеса. Кроме этого, утренняя встреча позволяет настроиться на последующую работу.

Однако этот совет может быть актуальным только в том случае, если ваши удаленные сотрудники находятся в одном городе с вами.

Помогайте сотрудникам в удаленном обучении

Томас Гриффин (OptinMonster) уверен, что постоянное самосовершенствование важно не только для профессионального роста конкретного сотрудника, но и для работы компании в целом. Неудивительно: любая уважающая себя организация заинтересована в квалифицированных специалистах в своем штате, вне зависимости от того, удаленно они работают или в офисе.

Частичная или полная оплата компанией курсов повышения квалификации, предоставление отпуска на время обучения уже стали нормальной практикой. Все то же самое можно предложить и удаленным сотрудникам, которые преимущественно проходят обучение в режиме онлайн, посещая вебинары или интернет-курсы.

По словам Томаса Гриффина, если вы будете помогать свои сотрудникам совершенствоваться, в благодарность они будут более преданы деятельности компании.

Организуйте неформальную встречу

Для сотрудников, которые работают в офисе, корпоративные вечеринки - привычное мероприятие. Кто-то их любит, кто-то не очень, но факт остается фактом: коллеги имеют возможность ближе познакомиться друг с другом (особенно если не удалось этого сделать в напряженное рабочее время) и расслабиться.

Для удаленных сотрудников этот опыт также может быть интересным, учитывая то, что большинство из них преимущественно работают дома и страдают от дефицита живого общения.

Тиру Сивасубраманян (SE2, LLC) однажды пригласил своих удаленных сотрудников из разных городов и стран - примечательно, что приехали все.

Цель встречи была неформальной: все сотрудники просто отлично провели время. Тиру считает, что периодические личные встречи в любом случае будут иметь большое значение для позитивного воздействия на культуру компании и динамику команды.

Поощряйте физическую активность

Практика показывает, что удаленные сотрудники в большинстве случаев мало двигаются: у них нет необходимости каждый день ездить или ходить пешком на работу, а заставить себя регулярно посещать спортзал бывает непросто.

Ивайло Николов (SiteGround) и его коллеги нашли отличный способ поощрить командный дух в своей большой команде. Его суть заключается в том, что все желающие сотрудники могут сформировать группы для занятий спортом и поддерживать друг друга в этом. Они могут выбрать направление по душе: кто-то ходит в спортзал, кто-то занимается бегом, кто-то - танцами и так далее. Главное - каждая команда должна продемонстрировать определенные результаты, и в конце концов руководители награждают тех, кто добился наибольших успехов.

Это не является обязанностью: каждый сотрудник вправе отказаться от участия в этом.

Формируйте сплоченный коллектив на этапе набора команды

Максим Гаркавцев (QArea Software Development Company) убежден, что думать о корпоративной культуре нужно уже тогда, когда вы только начинаете заниматься поиском удаленных сотрудников.

Помните о том, что если члены команды должны будут тесно взаимодействовать, языковой барьер или различие в часовых поясах может существенно помешать этому. Сюда же можно отнести явные культурные различия, которые оказывают влияние на работу.

Члены вашей команды должны говорить на одном языке (в прямом и переносном смысле), иметь возможность связаться в удобное для всех время и хорошо понимать суть деятельности компании.

Связь через ценности вашей компании

Ценности компании являются ключевым элементом любой командной культуры. Мария Алегри (Chartboost) рассказала, что в их компании в 2013 году решили сформировать определенные традиции, которые до сих пор остаются актуальными и уже неоднократно подтвердили свою эффективность в сплочении команды.

Поскольку в Chartboost есть и офисные сотрудники, и удаленные, компания сформировала один общий неформальный чат для всех, где все могут поделиться успехами, поздравить с праздниками, прислать что-то смешное или поднимающее настроение.

Это позволяет каждому сотруднику чувствовать свою принадлежность к компании и вовлеченность в ее деятельность - даже если он находится за тысячи километров от главного офиса. Уже почти пять лет такой способ помогает всем членам команды работать эффективнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание