Рубрики

Как спланировать бюджет, если вы фрилансер с непостоянным доходом

Распоряжаться бюджетом работающему в фирме или организации человеку просто. У него есть фиксированный оклад, зарплата. Он знает, когда и в каком объеме получит свои деньги, поэтому может планировать свои расходы. Человеку, который занимается фрилансом, в этом плане сложнее. Данная занятость предполагает непредсказуемость. Один месяц наблюдаются высокие доходы, в следующем вдруг вообще нет заказов. В общем, приходится жить, как на пороховой бочке. Что делать в такой ситуации?

Финансовые эксперты утверждают, что у фрилансеров есть способы распоряжаться своим бюджетом. Вот несколько эффективных стратегий, которые могут помочь в этом вопросе.

Узнайте ваш минимальный порог

Перед составлением бюджета вам нужно выяснить точную сумму, которая необходима вам каждый месяц. Сюда входят только самые необходимые траты: оплата коммунальных платежей, аренды жилья, транспорт, базовый набор продуктов и т.д. То есть это сумма, при которой вы можете жить, ни у кого не одалживая денег, но затянув пояс потуже, то есть в условиях жесткой экономии. Выпишите в блокнот все эти необходимые расходы, чтобы выйти на конкретную цифру.

Подсчитайте ежемесячные необязательные расходы

А теперь пришло время разобраться с тем, куда на самом деле уходят деньги. Вспомните все траты, которые не были обязательными. Например, покупка очередного платья, поход в кино, в дорогой ресторан, уик-энд в другом городе и т.д. Если вам сложно вспомнить навскидку все свои расходы, посмотрите выписки с банковских счетов за последние месяцы. Наверняка это вас шокирует. Проанализируйте список трат и вычеркните самые бессмысленные. Впредь старайтесь их избегать.

Создайте "подушку безопасности"

Теперь пришло время создать «подушку безопасности», то есть неприкосновенный запас, который рассчитан только на форс-мажорные обстоятельства. Эксперты говорят, что он должен быть эквивалентен трем-шести месяцам проживания. Чтобы создать такую подушку безопасности, возьмите за правило ежемесячно перечислять определенную сумму на сберегательный счет. Неприкосновенный запас необходим для того, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств не бежать одалживать деньги, а пережить кризисный период на свои сбережения.

Живите на доходы прошлого месяца

Эта стратегия также известна под названием «нулевой бюджет». Она предполагает, что вы будете жить на заработок с предыдущего месяца. Из доходов в текущем месяце выделите минимальную необходимую сумму (о которой было написано в первом разделе), отложите ее. Оставшиеся деньги кладите на отдельный счет.

Платите себе зарплату

В предыдущем пункте было указано, что оставшиеся деньги нужно положить на отдельный счет. Знаете, что это такое? Это ваша зарплата. Еще некоторое время назад у вас был плавающий доход – теперь же вы видите, сколько реально зарабатываете. И кстати, именно такая стратегия позволяет неплохо сэкономить и накопить сбережения. Например, если в прошлом месяце у вас было много доходов, то в этом деньги никуда не исчезли: они лежат на сберегательном счете.

Оплачивайте счета, используя «нулевой бюджет»

Теперь пришло время разделить все финансы на три категории:

  • деньги из минимального порога, о котором было написано в первом пункте;
  • ваши ежемесячные траты, в том числе и оплата счетов с использованием «нулевого бюджета»;
  • накопления и сбережения.

Вот теперь у вас появилась возможность эффективно распоряжаться своими деньгами и не влезать в долги. Вовремя оплачивайте счета, исходя из нулевого бюджета. Можете открыть отдельный счет для долгосрочных целей (например, для приобретения недвижимости, автомобиля, отпуска и т.д.).

Для составления бюджета вы можете использовать электронную таблицу, но эксперты утверждают, что лучше записывать все собственноручно в блокноте. Так информация усваивается и запоминается гораздо лучше, чем тогда, когда вы ее печатаете.

Оплачивайте счета заранее

Финансовые эксперты рекомендуют оплачивать счета дважды в месяц, например первого-второго и пятнадцатого числа. Все дело в том, что некоторые платежи приходят с опозданием и могут немного сбить формирование бюджета. В начале месяца вы можете совершать фиксированные платежи, например выплату кредитов, ипотеки. В середине месяца можно заплатить за интернет, коммунальные услуги и т.д.

Также обратите внимание на список продуктов и других необходимых трат (например, если в этом месяце нужно обновить гардероб, купить новую обувь или теплый пуховик, собрать ребенка в школу и т.д.). Постарайтесь приобрести все необходимое до середины месяца, можно числа до двадцатого. Таким образом вы увидите, сколько «лишних» денег у вас останется. Их можно положить на сберегательный счет.

Начинайте весь процесс заново

Если вы последовали этому плану, то смогли без труда погасить задолженности, оплатить счета и еще сделать накопления. Каждый месяц поступайте аналогичным образом. Некоторые фрилансеры боятся выплачивать себе зарплату, опасаясь, что в следующем месяцы доходы могут упасть. В теории получается иначе. Вы позволяете «хорошим» месяцам «сгладить» плохие, не подвергая себя лишнему стрессу. Вы увидите, как пропадет страх и неуверенность, и вы даже особо не заметите, что имеете нестабильные заработки. У вас всегда будут средства для того, чтобы оплатить все счета и купить все необходимое, не обращаясь за помощью в микрофинансовые организации, к друзьям или к родственникам.

Не забывайте о том, что не нужно тратить все до копейки. Если у вас остаются деньги и скопилась неплохая сумма, то ее можно выгодно инвестировать для получения максимальной выгоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание