Рубрики

Как стать любимчиком у начальства: 11 практических советов

Для того чтобы начальник ценил сотрудника, ему достаточно хорошо работать. Однако знать несколько приемов для стопроцентного попадания в списки любимчиков никому не помешает. Кстати, в этот список приемов входят: умения просить совета, благодарить и вовремя отдыхать.

Каждый сотрудник уникален. И, как правило, его хорошая работа является ключом к продуктивным отношениям с руководителем. Но для того, чтобы выделиться среди остальных, есть несколько простых стратегий, которые можно использовать для своего продвижения.

Новостной портал "Бизнес Инсайдер" на основе исследований и экспертных мнений разработал одиннадцать лайфхаков, которые помогут вам покорить любого начальника.

1. Самостоятельное решение проблем

Дейл Карнеги в своей книге 1948 года „Как перестать беспокоиться и начать жить“ описывает историю Леона Шимкина. Он то время был генеральным директором в издательстве "Саймон и Шустер". Шимкин сказал Карнеги, что у него есть идея о том, как заставить быть своих работников самостоятельными. Он просто запретит приходить к нему с проблемами, которые они не пробовали решить сами. И в итоге это сработало. Привлекать начальника для решения проблем нужно в самом крайнем случае, когда выхода из сложившейся ситуации не видно.

2. Понимать свою ценность для компании

Руководство компании всегда заинтересовано в целеустремленных сотрудниках. Когда сотрудник просит о повышении должности или зарплаты, он четко должен понимать, как от его повышения выиграет компания. Как сказал эксперт по кибербезопасности Робин Дрек, главный вопрос для целеустремленного сотрудника, как заставить руководство нуждаться во нем. Иногда делать свою работу хорошо недостаточно, чтобы сотрудника заметили. Руководство ценит работников, которые важны для достижения успеха компании.

3. Оптимизация способа общения и адаптация

Часть функционала подчиненного направлена на облегчения работы начальника. Как отметил Майкл Уоткинс в „Гарвард Бизнес Ревью", подчиненному нужно выяснить каким образом босс желает общаться, возможно, это будет е-майл или личный разговор. И, кроме того, нужно узнать, как часто нужно с ним связываться. Уоткинс также сказал, любые разногласия в общении обязательно должны быть решены.

4. Совет

Работники часто боятся обращаться к начальству по некоторым вопросам. Будь то вопрос собственной карьеры или предпочтительной рыночной стратегии.

Исследования Гарвардской бизнес-школы показывают, что спрашивающие совета сотрудники чаще работают более грамотно, чем те, кто их не просит.

В одном эксперименте 170 студентов выполняли задания на компьютере. В ходе исследования им сообщили, что будут назначены партнеры. Однако те на самом деле были симуляторами. Когда участники эксперимента закончили, симуляторы либо спрашивали, как это произошло, либо попросили совета. Студенты, у которых просили совета, оценили более компетентно своего партнера.

Также важно помнить, что просить нужно совета, а не мнения.

Психолог Роберт Чалдини сообщил в "Бизнес Инсайдер", что обращение за советом укрепляет партнерские отношения между начальником и подчиненным. Начальник поддержит идею или проект своего сотрудника. И оценит его иаксимально объективно.

5. Приходить рано на работу

Исследования, проведенные в Школе бизнеса имени Майкла Дж. Фостера при Вашингтонском университете, показали, что работники, которые приходят рано в офис, воспринимаются их начальством как более добросовестные. Они получают высокую оценку. Если работник не пришел рано, но задержался, он также попадет в список добросовестных. С руководством можно обсудить более продуктивное время работы. Возможно, это будет с 10-00 до 18-00 , а не с 9-00 до 17-00. В любой ситуации можно найти решение.

6. Найти путь

Найти путь - значит понять, чего именно от вас хочет начальник и сделать именно это. Дэйв Керзен, основатель и генеральный директор "Ликейбл Локал", рассказал "Бизнес Инсайдер", что помощь начальнику позволит ему выглядеть более компетентным перед своим руководством. Керзен ожидает поддержки от своей команды. И он не обращает внимание, например, что директор по маркетингу опаздывает почти каждый день. До тех пор, пока она в понедельник утром не сделает отличный доклад на собрании, пунктуальность не имеет смысла. Керзен рекомендует напрямую спросить начальника, что для него важно. Либо выяснить это самостоятельно.

7. Высокие цели

Советы по улучшению лидерских качеств Zenger/Folkman собрал за пять лет 50000 отзывов для более чем для 4000 сотрудников. Согласно исследованиям, есть одна особенность: если сотрудник ставит перед собой высокие цели, он чаще добивается успеха. Странно, что большинство людей не понимают, насколько важно ставить себе большие цели.

8. Детали имеют значение

Все великие личности должны обращать внимание на мелочи. Райан Холмс, генеральный директор Хутсьют, написал в "Лайкед Пост", что маленькая техническая неисправность даже в очень короткий срок может нарушить работу и вызвать недовольство у многих клиентов. Сотрудник, который признает ошибки, действительно выделяется из толпы.

9. Благодарность

Благодарность вызывает симпатию к человеку. Даже за отрицательный отзыв нужно благодарить. Исследование, проведенное в Университете Южной Калифорнии в 2011 году, показало, что благодарность подчиненного делает начальника добродушнее. Благодарность не позволит вести себя начальнику плохо, даже если сотрудник некомпетентен.

10. Отпуск

Согласно анализу "Оксфорд Экономикс" для проекта "Тайм Офф" у сотрудников, которые используют все свои отпуска, шансов получить повышение на 6,5% больше. Конечно, здесь нет прямой связи. Предположительно, люди, которые работают усерднее просто нуждаются в отдыхе.

Как отметил в "Гарвард Бизнес Ревью" Шон Ахор, основатель и генеральный директор "Гуд Синк", эти результаты показывают: чтобы добиться успеха, не нужно работать слишком много. Кэти Денис, директор проекта "Бостон Глоуб" заверила, что дополнительное время не помогает. А вот отпуск позволяет быть более творческим. Трудно представить, что начальник не оценит высокого энтузиазма сотрудника, вернувшегося из отпуска.

11.Высказывать свое мнение

Не скрывайте свое мнение от коллектива. Дженна Лайонс, президент "Джей Крю Групп" рассказала, что нужно делиться своими проектами друг с другом. Если человек не участвует в обсуждении, его трудно понять. У каждого есть и хорошие, и плохие идеи. Не стоит опасаться выглядеть глупо. Вместе можно добиться гораздо большего успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание