Рубрики

Какие в России требования к священному сану, и на какие доходы священники живут

Институт священства есть у православных и католиков. Священник – посредник между Господом и человеком. Против этого в свое время выступили протестанты, но, как объясняют богословы и теологи, с благоволения Христова этот институт существует и сохраняет все святые таинства священства, без которых христианство просто бы перестало существовать.

Откуда берет начало таинство священства

Многие церковные правила основываются на апостольских и общецерковных священных преданиях. На них опирается и таинство священства. Оно пошло от Господа и его апостола Павла, передавшего его своему ученику Тимофею через рукоположение, который в свою очередь передал его епископам, а они - священникам. Именно из этого предания следует, что священник от имени Господа может прощать раскаявшемуся человеку его грехи.

Кто может стать священником

Любой человек, верующий в Господа Иисуса Христа, достигший возраста 30 лет (диакон – 25 лет), муж одной жены, имеющий церковное образование, доброго, смиренного и терпеливого нрава, прошедший практику в храме.

Что такое муж одной жены? Священник не должен иметь связей с женщинами или девушками. Поэтому после окончания семинарии, академии выпускник должен или жениться, или принять постриг, чтобы стать священником. Соблюсти правило одной жены очень трудно, особенно в наше время, но оно является основным условием для священника.

Это требование не устарело и существенно сегодня. Здесь каждый, решивший связать свою жизнь с церковью, должен выбрать: или служить, соблюдая все правила, или уйти. И это незыблемый постулат, один из многих, на которых стоит церковь. До поступления в семинарию нужно на добровольных началах алтарничать – убирать в алтаре после службы, выполнять другие послушания. Храм дает рекомендательное письмо в семинарию. Без этого поступить нельзя.

Из чего складывается зарплата священников

Священник получает зарплату в процентном отношении от собранного церковью дохода. Этот процент устанавливается епархией. Поэтому точно сказать, сколько зарабатывает священник, нельзя. Его зарплата зависит от количества прихожан, посещающих храм, и от того, где он расположен – в селе или городе.

Хотя церковь и освобождена от многих налогов, но, чтобы священники могли получать пенсию по договору с пенсионным фондом, их официальная зарплата считается не менее от установленной минимальной заработанной платы в том регионе, где расположен храм. У каждого священника есть трудовая книжка.

С этой суммы производятся отчисления пенсионного и медицинского страхования. Доход определенной церкви зависит от:

  • помощи спонсоров;
  • пожертвования прихожан;
  • проведения коммерческой деятельности;
  • платы за определенные услуги.

От него и будет считаться процент получаемой зарплаты священника.

Сколько зарабатывает священник. Три истории

Клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Марк Маркиш) говорит, что он получает 8 тысяч рублей, из которых 5500 составляет пенсия, а 2500 он получает за преподавание. Этого ему хватает на жизнь. Ездит он на работу на иномарке, которую ему давно подарили спонсоры.

Монахиня Татьяна не знает, какая у нее зарплата, так как получает ее настоятельница, которая при необходимости может выдать ей нужную сумму. Зато Татьяна ездит на иномарке и у нее крутой ноутбук. Но, как признается монахиня, это собственность монастыря.

Священник в Подмосковье (имя не указано) с опытом работы 6 лет имеет доход около 117 тыс. рублей в месяц. При этом его зарплата составляет от 60 тыс. руб./мес, послушания – до 7000, требы – до 3000.

Настоятель сельского храма может получать от 15 до 30 тыс. рублей, а храма в Москве – от 100 тысяч до 1 миллиона. Средняя зарплата священнослужителей РПЦ составляет 67 тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание