Рубрики

Как стимулировать рост стартапа, отказавшись от венчурного финансирования: 3 стратегии

Любой стартап нуждается в финансировании и поддержке. Для этого предприниматели вынуждены привлекать инвесторов. Относительно недавно для стимуляции роста стартапа использовалось венчурное финансирование, но теперь бизнесмены все чаще начинают отказываться от этого способа получения денежных средств. Это обусловлено тем, что владельцы капитала перестают пользоваться традиционной моделью венчурного капитала.

Поэтому предприниматели вынуждены отказываться от такого способа финансирования и искать альтернативные методы получения поддержки.

Правила использования венчурного финансирования

Для начинающих предпринимателей поддержка опытных и крупных инвесторов является значимым процессом. Но они должны разбираться в том, какое влияние оказывает венчурный капитал на дальнейшее развитие новой компании. В некоторых ситуациях вовсе целесообразно отказываться от такой поддержки. Особенно это касается стартапов, которые уже являются успешными, но все равно нуждаются в финансовой помощи.

Многие инвесторы, которые предлагают венчурное финансирование, не являются успешными предприниматели. Они не обладают какими-либо лидерскими качествами и опытом работы в выбранной сфере деятельности. Стартап, не направляемый лидерами и опытными предпринимателями, быстро терпит неудачу.

Плюсы и минусы венчурного капитала

Начинающие предприниматели часто привлекают венчурный капитал. Это обусловлено следующими причинами:

  • обеспечивается возможность для социальной валидации;
  • бизнесмены могут привлекать талантливых руководителей, требующих высокую зарплату;
  • гарантируется постоянное развитие новой фирмы;
  • охватывается большая часть рынка.

Но такое внешнее финансирование имеет и некоторые значимые недостатки. К ним относится:

  • постоянный контроль и проверки со стороны владельца капитала, которые ограничивают развитие бизнеса;
  • необходимость прислушиваться к инвесторам, у которых может иметься другое мнение относительно оптимального развития новой компании;
  • крупные инвесторы при вложении капитала в незрелую фирму рассчитывают на поддержание операционной дисциплины, а вот новички в бизнесе, занимающиеся стартапами, стремятся к росту, сопровождающемуся операционными потерями, поэтому возникает конфликт интересов.

Поэтому перед тем, как привлечь венчурный капитал, создатель компании должен тщательно изучить необходимость в этом финансировании. Нередко именно другие возможности привлечения денег дают более эффективный результат для долгосрочного роста фирмы.

Зависимость компаний от венчурного капитала

Опытные предприниматели хорошо знают, что новые и перспективные компании, ориентированные непосредственно на потребителя, быстро становятся чрезмерно зависимыми от венчурного финансирования. Обычно это происходит в процессе роста предприятия. В результате учредители и сами инвесторы получают убытки, так как не могут найти компромисс относительно того, как должна развиваться фирма.

Наиболее часто компании нуждаются в финансировании в период роста. Они получают от инвесторов значительные суммы средств, направляемые на развитие и эффективный рост. Доходы таких предприятий являются значительными, но по мере роста нужны дополнительные вложения средств для поддержания имеющейся динамики. Это приводит к дополнительному вливанию венчурного капитала, поэтому фирмы полностью зависят от такого финансирования.

Что происходит после достижения поставленных целей?

Следующий этап развития фирмы заключается в том, что надежные каналы становятся менее эффективными для владельцев капитала. Компания должна продолжать кормить всех своих инвесторов, но уже не может привлекать новые капиталы за счет ухудшения показателей деятельности. В результате инвесторы начинают оказывать существенные воздействие на владельцев бизнеса. Часто такие действия приводят к тому, что фирма становится банкротом.

Компании за счет венчурного капитала не могут сделать скачок и оправдать ожидания многочисленных инвесторов. Поэтому гарантируется приостановка роста, а также фирма становится нестабильной. Опытные бизнесмены хорошо разбираются в такой проблеме, поэтому пытаются развиваться без дополнительных вложений средств.

Поэтому можно выделить три эффективных стратегии, с помощью которых можно стимулировать рост стартапа без использования венчурного финансирования.

1. Поиск полноценного партнера

Если у самого предпринимателя отсутствуют финансовые возможности для поддержания своего бизнеса, то он может найти партнера, который заинтересован в открытии и развитии новой компании. Он должен являться опытным предпринимателем, который сам планирует заниматься управлением предприятия.

Привлечение партнеров является более выгодным, так как обычно такие инвесторы являются опытными управленцами, хорошо разбирающимися в бизнесе. Они заинтересованы в постоянном развитии стартапа, поэтому не будут настаивать на быстром получении своей прибыли.

Чтобы привлечь такого партнера, необходимо доказать, что выбранный стартап является действительно эффективным и перспективным. Для этого владельцу придется составлять актуальный и продуманный бизнес-план.

2. Отказ от быстрого масштабирования

Предприниматели, которые пользуются помощью венчурного финансирования, быстро отказываются от концентрации на одной нише, поэтому сразу начинают охватывать большую часть рынка. Такие действия часто не имеют смысла, а также сбивают фирму с намеченного курса.

Поэтому при развитии стартапа без вложения венчурного капитала целесообразно концентрироваться на одной нише, в которой сконцентрирована большая часть целевой аудитории. Фирма должна решать какую-либо проблему или удовлетворять потребность покупателей.

При таком подходе масштабирование будет постепенным и только при возникновении соответствующей необходимости. В таких условиях лояльная клиентская база будет выступать центром всей стратегии. За счет наличия доверительных отношений с клиентами, можно будет постепенно и последовательно привлекать новых покупателей. Это приводит к значительному увеличению дохода от деятельности.

3. Использование в качестве приоритета эффективного роста

Чтобы фирма была не зависима от венчурного капитала, рекомендуется сделать эффективный рост приоритетным. Для этого нужно нанимать на работу специалистов, которые хорошо знают правила эффективного роста. Все наемные работники должны поощрять друг друга, а также достигать одной цели.

Для эффективного роста важно определиться с основными целями работы компании, выделить целевую аудиторию и привлекать крупных и надежных партнеров. При такой стратегии внимание владельца стартапа не будет направлено на бесполезные задачи, поэтому фирма в любом случае будет постоянно развиваться, захватывая новые позиции на рынке.

Заключение

Для любой компании венчурный капитал ассоциируется с лишними деньгами, которые могут использоваться для наращивания мощи, привлечения опытных специалистов или выхода на новые рынки сбыта. Но использование венчурного финансирования обладает не только преимуществами, но и значимыми недостатками. Поэтому все чаще владельцы стартапов начинают отказаться от такого способа получения денег. Можно пользоваться тремя разными стратегиями, которые позволяют эффективно развиваться компании без венчурного капитала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание