Рубрики

Как удержать в коллективе сотрудников поколения Z: советы экспертов

Работодатели должны многое узнать о поколении Z, поскольку эти цифровые аборигены входят в рабочую силу и планируют свою карьеру.

Если организации хотят нанять и сохранить лучшие молодые таланты, понимание их и их ценностей дает работодателям преимущество, чтобы они были счастливы, заняты и развивались.

Для начала, данные показывают, что работников Gen Z (определяемых как люди, родившиеся в период с 1996 по 2010 год) не всегда легко сохранить. В недавнем опросе 1000 людей поколения X, проведенном Nintex, платформой автоматизации процессов, 1 из 3 Gen Zers рассчитывает покинуть компанию до своего годичного юбилея. Тем не менее, 40 % из 500 опрошенных также ожидают, что Gen Z останется в своих компаниях в течение двух-четырех лет.

Понимание представителей поколения Z

Поскольку Gen Zers привыкли к современным сложным устройствам, у них может не хватить терпения для сложных технологий и систем на рабочем месте, которые требуют недель обучения. Они, вероятно, будут требовать более качественных технологий и могут не отталкиваться от технологических обновлений так, как старшие сотрудники.

«Инвестирование в технологии увеличит взаимодействие с населением Gen Z, - считает технический евангелист Nintex Терри Симпсон. - В прошлом внедрение новых технологий встречало много изменений и сопротивления. Сотрудники Gen Z, как правило, с энтузиазмом воспринимают изменения такого типа и новые технологии».

Другой аспект жизни поколения Z

Представители поколения Z также достигли совершеннолетия в то время, когда проблемы с психическим здоровьем были в значительной степени дестигматизированы. В результате, многие Gen Zers спокойно обсуждают свое эмоциональное здоровье и просят помощи в управлении им. Они выходят на работу, ожидая, что работодатели будут рассматривать их эмоциональное благополучие как часть опыта работника.

«Существует потенциальная 50-летняя разница в возрасте между сотрудниками Gen Z и бэби-бумерами, - сказал Шейн Меткалф, директор по культуре 15Five, компании по разработке программного обеспечения для управления эффективностью. - Это способствует разрыву в комфорте при обсуждении психического и эмоционального здоровья на рабочем месте, что крайне важно для сотрудников Gen Z. Отсутствие свободы обсуждать психическое и эмоциональное здоровье вредит обсуждениям сотрудников Gen Z со своими менеджерами».

Как работодатели сохраняют талант поколения Z?

Gen Z требует иного подхода, чем другие поколения на рабочем месте. Но с 65 миллионами представителей данной группы людей в США работодатели заинтересованы в том, чтобы они были довольны, когда те выходят на работу.

Вот три ключевых компонента для привлечения и удержания работников Gen Z:

1. Установите регулярные проверки. Данные показывают, что представители поколения Z жаждут времени на встречу со своими менеджерами, чтобы обсудить особенно важные проблемы. Девять из 10 представителей группы хотят часто встречаться лицом к лицу со своими менеджерами. По данным Nintex, еженедельные проверки - это предпочтительный ритм работы для Gen Zers.

2. Обсудите эмоциональное благополучие. В начале этого года пять ученых провели опрос 1000 штатных работников и 500 менеджеров в США, и, согласно их данным, 90 % сотрудников признаются, что работают лучше, когда их компании поддерживают свое эмоциональное благополучие. Но только 40% менеджеров обращают внимание на эмоциональное благополучие у своих работников.

В то время как прошлые поколения, возможно, избегали темы эмоционального благополучия в офисе, Gen Zers подходит к теме без страха. Кроме того, 73% Gen Zers используют программы помощи сотрудникам своих организаций; только 24% бэби-бумеров делают то же самое.

3. Инвестируйте в надежные технические инструменты с сильным ПО. Gen Zers будет держать ИТ-отделы в напряжении. Как цифровые аборигены, они возлагают большие надежды на технологии, которые они используют на работе. Не все рабочие инструменты имеют простое и звездное ПО, и Gen Zers может расстроиться и найти способы обойти определенные инструменты. Фактически, 4 из 5 Gen Zers заявили, что они готовы пойти против политики приложений своих компаний, если они считают, что их предпочтения будут работать лучше.

Заключение

Разнообразный жизненный опыт неизбежно порождает различия между поколениями на рабочем месте. Когда лидеры не предпринимают усилий, чтобы понять и принять уникальные характеристики Gen Z в коллективе, они столкнутся со сложностями в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание