Рубрики

Как улучшить свое финансовое положение: 5 проверенных временем способов

Деньги – зло, которого все время не хватает. Они утекают, как песок сквозь пальцы. Однако, следуя достаточно простым советам, можно приостановить необоснованные траты и начать накапливать капитал для больших финансовых целей.

Личные финансы - неисчерпаемая тема для дискуссии. Одно остается очевидным: чтобы реально накопить внушительную сумму, нужно быть дисциплинированным и четким в отношении с каждым проходящим через вас рублем. Вот еще одна порция способов и советов о том, как выработать в себе правильные привычки по выстраиванию взаимоотношений с наличностью.

Получили зарплату? Спрячьте ее подальше

Такой прием позволит избежать спонтанной траты средств, которые внезапно у вас появились. Нашему мозгу нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что у нас есть определенная свободная сумма, которую мы не тратим, потому что она по факту есть, а пытаемся сберечь (желательно без потерь).

Если вдруг возникнут форс-мажорные обстоятельства, средства из вашего личного «тайника» будет сложнее забрать.

Следуйте порядку

Составьте перечень, а лучше график обязательных трат, которые вы не сможете избежать. Четко следуйте намеченному графику и постарайтесь не отвлекаться на дополнительные расходы.

Также можно составить свой личный лимит на день. Разделите заработок за минусом обязательных расходов на количество дней в месяце. Если вы потратите сумму больше, то уйдете в минус, что не приблизит к желаемой финансовой цели.

Считайте

Помните народную поговорку «Деньги любят счет»? Выходя из дома, всегда пересчитывайте количество денег, которые у вас есть и которые вы можете потратить за сегодня.

Имейте в кошельке «счастливые 100 рублей»

Это может быть любая другая банкнота и даже не в рублях. Суть в том, чтобы найти важное для вас сочетание цифр в номере банкноты. Например, день рождения или номер телефона. В идеале, чтобы совпадали 4 цифры, но можно и 3.

Вся суть в том, чтобы случайно найти, а не специально разыскать такой личный талисман. Он поможет помнить о том, как важно ценить каждую из купюр.

Делайте проверку

На постоянной основе нужно выбрасывать из кошелька старые чеки, записки и прочий мусор. Этот аксессуар только для денег и карт, не носите ничего лишнего.

Между прочим, считается плохой привычкой носить фото друзей или родственников вместе с деньгами. Будто бы это изображение оказывает влияние на вашу личную энергию, которая формирует поток денег.

Ну и последний, самый главный совет: относитесь к деньгам с уважением и заботой, тогда они будут охотнее задерживаться в ваших карманах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание