Рубрики

Как улучшить свой рабочий график

Все более популярной становится работа на дому. Ряд исследований неизменно показывает, что люди, работающие на дому, являются более производительными, чем их офисные коллеги. Одна из теорий, объясняющих это, имеет отношение к способности надомных работников установить гибкое расписание для себя, работая со своими собственными природными энергетическими ритмами. Это позволяет иметь больше энергии, внимания, бдительности, настроить себя на большую продуктивность.

Конечно, не все могут позволить себе роскошь трудиться дома или установить свой собственный рабочий график. Но почему бы не попробовать применить эти советы, независимо от того, где вы работаете, чтобы сделать более продуктивным каждый день.

1. Обратите внимание на свои природные ритмы

Вы жаворонок или еле просыпаетесь только после 10 утра? Вам хочется поспать после обеда, или, наоборот, у вас больше всего энергии в это время?

Естественно, время отдыха и активные циклы каждого человека отличаются, поэтому обратите внимание на свои и постарайтесь построить свое рабочее расписание соответственно.

2. Блокируйте самое продуктивное время

Если вы знаете, что в течение первых трех часов рабочего дня способны работать более продуктивно, чем в последние шесть, заблокируйте свой утренний график, чтобы быть свободным от встреч или перерывов. Таким образом вы сможете в полной мере воспользоваться всей своей дополнительной энергией и сосредоточиться.

3. Наметьте список дел

Составлять список дел нужно правильно. Вместо того чтобы писать одну большую задачу, ее следует разбить на мелкие части, которые нужно выполнить, чтобы достичь желаемого.

Чтобы не чувствовать себя разбитым при мысли о завершении одного гигантского проекта, составьте список того, что для этого необходимо сделать, и вы обнаружите, что ваши задачи кажутся гораздо более управляемыми.

4. Установите напоминания, чтобы вставать и двигаться

Человеческий мозг может сконцентрироваться на какой-то задаче в течение примерно 60-90 минут, после чего он устает. Чтобы активизировать его, необходимо через каждые 1-2 часа вставать и двигаться - походить, размяться, выйти на улицу и сделать пару глубоких вдохов свежего воздуха. Чтобы не забывать об этом, установите напоминание в календаре. Ваш мозг будет вам благодарен за перерыв, и вы вернетесь на свое рабочее место с новыми запасами энергии и внимания.

5. Используйте послеобеденное время в пятницу для перспективного планирования

Если вы работаете по традиционному графику, то каждую пятницу во второй половине дня следует посвящать анализу своего недельного запаса работы и постановке целей на следующую неделю. Эти цели являются основой того, о чем говорилось выше.

Если, как и многие люди, вы тратите послеобеденное время пятницы на серфинг в интернете и отсчитываете минуты до конца рабочего дня, выделите 30-60 минут из своего «плотного» графика и настройте себя на успех на следующей неделе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание