Рубрики

Как ускорить ваш путь вверх по карьерной лестнице

Согласно статистическим данным, успех в профессии зависит от производительности лишь на 10 %. Для того чтобы определить, что же составляет остальные 90 %, необходимо обратить внимание на несколько важных пунктов.

Узнать свои сильные стороны и сделать акцент на них

В первую очередь, нужно определить свои сильные стороны. У каждого человека найдется то качество или способность, которые могут сыграть на руку в его карьере: кто-то отлично выполняет новые проекты, а кто-то - налаживает контакт с людьми. Чтобы ускорить путь по корпоративной лестнице, важно правильно определить данные качества и заняться их развитием. Помните: мало быть талантливым. Необходимо реализовывать свои умения и совершенствовать навыки. Только в таком случае вас будет ждать успех.

Усиление и развитие профессионально важных качеств

Для успеха в карьере важно заниматься развитием не только имеющихся у вас талантов, но и профессионально важных качеств. На рынке труда стабильно появляются новые специалисты с обновленными знаниями. Чтобы оставаться конкурентоспособным и не растерять профессионализм, необходимо постоянно улучшать свои навыки. Разумеется, чтобы оставаться на высоком профессиональном уровне, требуется много энергии и сил, а поэтому следует не забывать и про регулярное занятие спортом и правильное питание, чтобы не ощущать апатию и отсутствие энтузиазма. Ежедневно пополняя свой энергетический запас, вы будете находить время не только на восхождение по карьерной лестнице, но и на семью, и хобби.

Быть целеустремленным

Также очень важное качество для достижения успеха – это целеустремленность. Следует иметь четкие представления о своей дальнейшей карьере, и о том, к какой должности и к какому доходу нужно стремиться. При этом необходимо прилагать максимум усилий для осуществления задуманного. И, главное, не отчаиваться, если что-то пока не получается. Путь вверх никогда не бывает легким. Важно лишь не останавливаться и иди к цели.

Самопиар? Отличная идея!

После выявления сильных сторон и целей необходимо заняться выгодной саморекламой, особенно если речь идет о трудоустройстве на новую работу. Претенденту необходимо заранее подготовить небольшую презентацию о себе, где можно будет в выгодном свете себя описать. Очень важно не теряться при вопросе потенциального работодателя о роде вашей деятельности и постараться ему запомниться.

Однако самопиар будет полезен и тем, кто уже какое-то время трудится на определенном месте. Постарайтесь сделать так, чтобы о вас узнало как можно больше людей — и в особенности, тех, от кого зависит дальнейшая судьба компании. Руководство — это очень занятые люди, у них часто попросту не бывает времени на исследование способностей своих подчиненных. Если же сделать так, чтобы о ваших талантах заговорили, то и особых усилий не потребуется: высокая должность будет вам предложена сама.

Не забывать о своем образе в соцсетях

Кстати, в данном отношении стоит помнить и о том, что в современном мире делается сильный упор на социальные сети. Зачастую как негативное, так и позитивное впечатление о человеке можно составить по его интернет-профилю. Так что прежде чем выставлять что-то на всеобщее обозрение, стоит подумать о возможных последствиях. Ведь нередко бывало, что из-за, казалось бы, невинной шутки сотрудника у себя на странице в соцсети, он лишался работы по причине непрофессионального поведения.

Точность и правильность выполнения работы

Помимо всего прочего, нужно развить в себе умение следовать инструкциям. Конечно же, генерирование идей всегда ценится работодателями. Но не менее важно также и умение выполнять поставленное задание без лишних вопросов. Ведь у руководителя не всегда будет находиться время объяснить, почему задача должна быть выполнена определенным образом.

Развивать в себе лидерские качества

Если вы мечтаете о хорошей карьере — потрудитесь развивать в себе навыки руководителя. Подчиненный так и останется простым исполнителем, если не обзаведется организационными и лидерскими способностями. Но в данном отношении важно помнить, что речь идет именно об умении руководить, а не о грубости. Грамотный шеф в первую очередь должен стараться показывать правильный пример и задавать нужный тон коллективу. Необходимо всегда отдавать отчет своим действиям и не забывать про вежливость и культуру общения с сотрудниками. Грубостью и заносчивостью можно лишь настроить команду против себя и оттолкнуть хороших специалистов.

Также помимо банальной раздачи распоряжений очень важно при общении с подчиненными уметь слушать и слышать. Руководитель, обладающий такой способностью, сможет среди множества бизнес-предложений опытных сотрудников распознать блестящую идею и талант в новичке, несмотря на то что он частенько ошибается.

Кроме того, необходимо учитывать: для продуктивности важно, чтобы коллектив функционировал как единое целое. Но если между сотрудниками царит недопонимание, ни о какой слаженной работе речи быть не может. Поэтому грамотный руководитель должен обладать трезвым умом и своевременно реагировать на проблемную ситуацию, предотвращая дальнейшие разногласия. Если вы мечтаете о карьере, не забудьте и о психологии построения успешной команды.

Позитив в общении

Многие считают, что если человек улыбается и излучает оптимизм, а затем получает повышение по службе — все это не более, чем результат лести и угодничества. Однако необходимо уметь различать эти два в корне разных явления. Одно дело, когда подчиненный неприкрыто льстит руководству, и совершенно другое — когда он излучает энергию и оптимизм в общении со всеми членами компании.

Повышение по службе в таком случае становится закономерным. Ведь когда даже во времена, непростые для компании и для каждого отдельно взятого сотрудника, человек оказывает поддержку другим — это недвусмысленно говорит о его внутренней силе, умении справляться с препятствиями. Как вы считаете, кто быстрее получит повышение — депрессивный интроверт, погруженный в свои мысли, или общительный экстраверт, осведомленный обо всех делах в компании и знающий, как разрешить трудности?

Шефство над новичками

Еще один прекрасный способ обратить на себя внимание руководства. Человек, который берет на себя ответственность за происходящее в коллективе — в том числе и заботится об обучении вновь прибывших сотрудников — получит новую должность намного быстрее. Опека новичков всегда показывает заинтересованность работника в тех процессах, которые происходят в компании. Поэтому данным способом не стоит пренебрегать тем, кто жаждет карьерного роста.

Трезвая оценка своих достижений

Ну и в заключение карьеристу стоит как следует проанализировать все свои достижения и сравнить их с первоначальными целями. При этом важно понять, стоит ли дальше развиваться на этом поприще. Для многих такой момент становится переломным, после которого они круто меняют свою жизнь: кто-то начинает свой бизнес, а кто-то реализует себя в другой профессии. И когда же определение новых целей завершено, необходимо разработать дальнейший план действий, который будет способствовать успеху в новых начинаниях.

На сегодняшний день блестящая карьера является одним из самых важных показателей статуса человека. Поэтому сказанное выше поможет привести вас на вершину карьерного успеха.

Есть ли у вас какие-то советы для желающих сделать карьеру?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание