Рубрики

Как успешно сменить отрасль работы, когда вам за 50

50 лет - это важный этап в жизни каждого человека. В это время люди часто переосмысливают свою жизнь и открывают для себя новые перспективы. Нередко их настигает желание сменить профессию и заняться чем-то другим.

Поменять все в 50 лет?

В 50 лет люди чувствуют «второе дыхание». Дети уже давно выросли, материальные цели достигнуты. Многие понимают, что теперь они могут пожить для себя. Но как понять, чем они хотят заниматься? Стоит ли получать образование или начинать поиск работы в другой сфере в этом возрасте?

Часто, когда мы выбираем специальность в 20 лет, мы руководствуемся факторами, которые не имеют уже никакого значения в 50. Это могут быть ожидания родителей, желание зарабатывать много денег, влияние друзей и многое другое. Но после того как наступает «экватор» жизни, приоритеты зачастую меняются. В это время хочется больше время проводить с друзьями и семьей, вести более медленный и вдумчивый образ жизни, чаще путешествовать и отдыхать. В то же время, необходимость ухода за пожилыми родителями или супругом может толкать людей за 50 осваивать новую профессию.

Как и все новое, мысль о новой специальности поначалу может пугать. Но узнав, как сменить профессию в 50 и что может вас ожидать, вы сможете уменьшить свое беспокойство и страх перед неизвестным.

Каковы ваши цели?

Как и в любой другой сфере, правильно поставленные цели помогут вам определить оптимальное направление. Что вы ждете от новой профессии? Зачастую некоторые цели могут противоречить друг другу. Например, если вы хотите больше отдыхать и чаще проводить время с семьей, то вы, вероятнее всего, ощутите снижение удовольствия от работы и уменьшение зарплаты. Но в том случае, если вы захотите избавиться от должности, которая съедает все ваши силы и нервы, то сможете заметно улучшить качество своей жизни.

Помните о том, что ни одно решение не является правильным или неправильным. У каждого выбора есть свои плюсы и минусы.

Новая профессия после 50

Существует несколько вариантов смены профессии после 50. Первый из них - трудоустройство в той же сфере деятельности. В таком случае человек, решивший сменить место работы, может продолжать применять свои навыки. Примером может служить менеджер в нефтегазовой области, который становится менеджером в области рекламы. Такая смена профессии возможна без серьезных изменений качества жизни человека. Кроме того, она позволяет быстрее всего достичь результата.

Смена специальности внутри фирмы

Еще один способ сменить профессию после 50 - это остаться в той же фирме, но перейти на другую должность. Например, если раньше вы работали бухгалтером, то можете попробовать себя в качестве менеджера по персоналу. Это очень удобный способ, поскольку он позволяет снизить риски. Наверняка у вас уже есть хорошо налаженные связи с другими сотрудниками и начальством. Они доверяют вам, и вы можете использовать свои сильные стороны на другой должности. Поначалу это может казаться сложным и непривычным, поэтому менять специальность стоит только в том случае, если вы действительно тяготеете к другой профессии.

При смене должности может потребоваться высшее или дополнительное образование, а также сертификаты, которые позволят вам занять новое место. Проще всего поискать удаленные курсы в Интернете. Сейчас дистанционные обучающие курсы есть у многих известных образовательных учреждений.

«Двойное» изменение карьеры

Самый сложный путь, который вы можете выбрать - это смена и специальности, и отрасли. Ярким примером может служить пилот, который оставил свою работу ради игры в рок-группе. Конечно не все настолько кардинально меняют жизнь. Но, все же, такая «двойная» перемена может перевернуть все с ног на голову.

Если вы действительно хотите сменить профессию и отрасль, сначала подготовьте пути отхода. Пройдите необходимое обучение, оставаясь на старом месте. Если у вас есть возможность, попросите работодателя перевести вас на удаленную работу или сократить ваш рабочий день. В этом случае у вас будет возможность одновременно работать в нескольких местах. При двойном изменении людям нередко приходится начинать все с нуля, так как у них нет необходимого опыта, поэтому подстраховка не будет лишней.

Предпринимательская деятельность

Многие люди, которым исполнилось 50, открывают собственный бизнес и становятся предпринимателями. После 20-30 лет офисной работы многие разочаровываются в однотонной и скучной работе, которую им приходилось выполнять все эти годы. Нет ничего удивительного, что люди мечтают быть сами себе боссом и самостоятельно определять свой график работы.

Если вы хотите основать свой бизнес, то подумайте об открытии компании в той же области, в которой вы работаете сейчас. Вам могут быть полезны наработанные контакты и знания. Но ваш бизнес может быть и вовсе не связан с прежней специальностью, а базироваться на личных увлечениях или хобби. Например, если вам нравится гольф, вы можете открыть сайт, посвященный этой тематике.

Практически советы

Если вы решили сменить карьеру в 50 лет, то вам могут помочь следующие советы:

  1. Справьтесь со страхом. Бояться изменений нормально. Кажется, что никогда ничего не идет так, как вы запланировали. На вашем пути всегда будут трудности и препятствия, но если вы действительно чего-то хотите, то сможете этого добиться. Не опускайте руки.
  2. Помните о своей цели. Важно, чтобы у вас было четкое понимание того, почему вы меняете карьеру. Нужно ли вам иметь больше свободного времени, уменьшить стресс, воплотить свои желания или открыть собственный бизнес? Ваша цель будет служить отличной мотивацией и не даст забыть о том, для чего именно вы работаете.
  3. Будьте реалистами. Выпишите свои сильные и слабые стороны. Ваши организационные навыки не очень хороши? Тогда не стоит заниматься организацией свадеб или праздников. Если же вы затрудняетесь с оценкой своих качеств, попросите помочь ваших друзей и близких.
  4. Подумайте о рекламе. Иногда смене карьеры может мешать отсутствие клиентов. А это может исправить реклама. Преимущество этого вида продвижения заключается в том, что вы можете приобрести репутацию и контакты в новой области, сохраняя при этом прежнее место своей работы. А уже после того как ваш заработок станет достаточным, вы сможете уволиться.
  5. Обновите свои навыки. В современном мире все постоянно меняется. Но есть и хорошие новости - практически все необходимые знания сейчас можно получить с помощью дистанционного обучения. Дополнительное образование позволит вам быстрее освоить новую профессию.
  6. Пересмотрите ваше резюме. Большинство из нас слышали о том, что резюме нужно менять раз в шесть месяцев. Но смена карьеры требует полного обновления этого документа. Создайте новое резюме, которое будет подчеркивать ваши сильные и слабые стороны и показывать вас с наилучшей стороны для нового работодателя.

А вы рискнете поменять сферу своей деятельности?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание