Рубрики

Как успеть все сделать при сильной загруженности

Для современного работника производительность очень важна вне зависимости от того, физическая у него деятельность или интеллектуальная. Порой физическая кажется проще - нужно встать и выполнить работу, после которой можно снова отдыхать, хотя и в ней нужно грамотно распределить свое время. Интеллектуальная же требует самонастройки, правильной мотивации.

Можно, конечно, работать через силу, но это не самый разумный метод. Именно поэтому мы хотели бы поделиться с вами некоторыми лайфхаками, которые позволят оптимизировать свое время и как можно меньше уставать.

Поставьте самые важные задачи в приоритет

Итак, у вас сразу несколько дел, которые нужно выполнить. Кажется, что самый простой вариант - войти в "турбо-режим" и с бешеной скоростью пытаться все успеть. Однако такой подход заставляет ваш мозг начинать работу и тут же останавливаться, а также очень часто перезагружать информацию, а на это тратится энергия.

Исходя из этого, упорядочите свои задачи в списке по их степени важности. Начните выполнять самые срочные и не отвлекайтесь на другие.

Нужно уметь отказывать

У многих сотрудников есть проблемы с тайм-менеджментом из-за их неумения отказывать. Возможно, коллега с жалостливыми глазами просит помочь выполнить его работу, или начальник не видит вашей и без того невероятной загруженности, или вы сами хотите заработать больше денег, поэтому хватаетесь за дополнительную работу.

Прежде чем согласиться, убедитесь,что вам хватит времени и сил взяться за что-либо еще. С начальством, конечно, ситуация сложнее: если наглому коллеге вы можете просто отказать, сославшись на рабочие обязанности каждого, то с начальником придется договариваться и объяснять свою точку зрения. Однако не расстраивайтесь, на самом деле, это очень важное умение для вашей карьеры.

Исключите все отвлекающие факторы

Это сложно, но вы должны это сделать. Выключите телефон и закройте все развлекательные сайты, в том числе ненужные вам для работы мессенджеры. Если есть возможность, найдите тихое место без каких-либо раздражителей. В офисе это сделать будет непросто, однако если вы работаете удаленно, или вам нужно сделать какую-то часть задач вне рабочего места, вы можете отправиться в парк или кафе.

Учитывайте свои индивидуальные предпочтения. Кому-то нужна идеальная тишина вокруг во время работы, кто-то более продуктивен при прослушивании музыки, кому-то помогает легкий шум.

Отслеживайте время, потраченное на непроизводительные вещи

Этот совет для тех, кто не может оторваться от гаджетов. Вы даже не можете представить, сколько времени вы тратите на Facebook, на игры или на просмотр телевизора. Отслеживайте это в течение недели, и вы наверняка будете удивлены. Осознание того, что 20-30 или даже больше часов в неделю ушли фактически в никуда - уже достаточно сильная мотивация, чтобы стать более продуктивным.

Когда вы выяснили, сколько времени вы теряете, составьте новый график для себя. Запланируйте определенные часы для перерывов и не отклоняйтесь от них. Если рука все равно тянется к любимому сайту или телефону, попробуйте создать для себя мотивацию: пообещайте себе увеличить время перерыва после того, как основные задачи будут выполнены. Но не злоупотребляйте этим, пока не привыкнете к новому для себя графику.

Оставьте мелочи на конечный этап работы

Вы можете быть перфекционистом, и, возможно, вас это устраивает. Но неуемное стремление достичь совершенства, когда вы работаете над задачей или проектом, только замедлит процесс работы.

Лучше всего будет сначала запустить проект, а затем вернуться к нему и посмотреть на детали. Перестаньте проверять каждый шаг до его завершения, вы всегда можете внести правки. Главное, не откладывайте всю работу на самый конец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание